Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
№1-18/14г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года р.п. Земетчино
Мировой судья судебного участка № 1 ..... района, ..... области Матюкина М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ..... района ..... области Заикиной Е.Ю.
подсудимого Трошина Ю.В.
адвоката Соколова А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре <ФИО1>,
а также потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трошина Юрия Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя ..... ..... ..... района ..... области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
установил:
подсудимый Трошин Ю.В. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут подсудимый Трошин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ..... <ФИО3> расположенном по адресу: ..... область ..... район ....., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с этим глава ..... <ФИО4> обратился в ОМВД России по ..... району и сообщил о противоправном поведении Трошина Ю.В.. На место совершения Трошиным Ю.В. административного правонарушения прибыл участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по ..... району майор полиции <ФИО2>, который потребовал Трошина Ю.В. прекратить свое противоправное поведение, и проследовать в помещение ОМВД России по ..... району. На законное и обоснованное требование сотрудника полиции <ФИО2>, Трошин Ю.В. ответил категорическим отказом и будучи недовольным, высказывая возмущения, стал вести себя агрессивно и, продолжая свое противоправное поведение, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, осознавая, что УУП ОМВД России по ..... району майор полиции <ФИО2> одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 и 13 ФЗ РФ «О полиции», Указами Президента РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> и <НОМЕР>, а также в соответствии с п.п.9,3, 9.7 «Должностного регламента участкового уполномоченного полиции участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по ..... району <ФИО2>» от <ДАТА5>, утвержденным начальником ОМВД России по ..... району полковником полиции <ФИО5>, и наделен полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие из совершению, и в пределах своих прав принимать ме5ры к устранению данных обстоятельств, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, находясь на территории ..... <ФИО3> с целью оскорбления представителя власти-участкового уполномоченного полиции отдела УУП и по делам несовершеннолетних ОМВД России по ..... району <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, публично, в присутствии граждан <ФИО4>, <ФИО6>, унижая честь и достоинство <ФИО2>, стал выражаться в адрес последнего грубыми нецензурными словами, осознавая при этом, что тем самым унижает честь и достоинство <ФИО2>. На законные и обоснованные требования сотрудника полиции <ФИО2> прекратить свои противоправные действия Трошин Ю.В. никак не реагировал, и продолжал публичное оскорбление <ФИО2>, унижая его честь и достоинство.
В ходе следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Трошин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Трошин Ю.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трошин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого квалифицируются с учетом позиции государственного обвинителя ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу сторон строго не наказывать, в связи с чем считает возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Трошина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения подсудимому Трошину Ю.В. - подписку о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в апелляционном порядке в ..... районный суд ..... области через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: М.А.Матюкина