Решение от 06 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года                                                                                с. Шаран РБ
 
 
    Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ Липатовой Г.И.,при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием: частного обвинителя-потерпевшей <ФИО2>
 
    представителей потерпевшей адвоката Бумаровой С.Ф., ордер № 158040 от 09.04.2014 года, Кидрачева Ш. Ш., доверенность 02 АА № 1697909 от 16.09.2013 года,
 
    подсудимого - Ибатуллина <ФИО3>,
 
    защитника Кадырова Р.Н., доверенность 02 АА №1697995 от 18.09.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                               Ибатуллина <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> РБ, гражданство РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ул. Чапаева, д. 63, кв. <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Ибатуллин И.М. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью <ФИО2> вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 18 часов 14 сентября 2013 года, во дворехозяйства <ФИО2> проживающей по адресу: ул. <АДРЕС> района РБ,  из-за возникших  друг к другу личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, Ибатуллин И.М. нанес  <ФИО2> удары кулаками в лицо, по голове и по туловищу, от чего она упала на бетонную плиту, находящуюся рядом с крыльцом. Ибатуллин схватил стоявшую на крыльце лейку из пластмассы и нанес несколько ударов лейкой по голове, туловищу, несколько раз пнул ногой по туловищу. Своими действиями Ибатуллин И.М. причинил<ФИО2> телесные повреждения в виде: кровоизлияния слизистой нижней губы,  кровоподтеков век левого глаза, левой заушной области,  левого плеча, осаднения левой скуловой области,  левого коленного сустава,  раны 5 пальца левой кисти, по своему характеру влекущие  кратковременное расстройство здоровья, временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель и по этому квалифицирующему признаку расценивающиеся в совокупности как  повреждения причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Ибатуллин И.М. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что был в гостях у матери, <АДРЕС>,  проживает в <АДРЕС> района РБ. 14 сентября 2013 года вечером вышел во двор, чтобы закрыть ворота и услышал как соседка <ФИО2> ворчит, что-то выкрикивает, в чем-то их обвиняет. Возле забора лежали бревна, он встал на них и хотел с ней поговорить. Она кричала, сказала, что они украли у нее картошку и кур. Он разозлился, перелез через забор со злости пнул канистру, стоявшую возле крыльца, и толкнул <ФИО2>, после чего перелез обратно в свой огород. Потом позвонил в полицию. Утром решил извиниться за свое поведение, пошел к <ФИО2> но дом был закрыт.
 
    Потерпевшая <ФИО2> обвинение поддержала, гражданский иск просила выделить в отдельное производство, суду пояснила, что 14 сентября 2013 года Ибатуллин И.М. перелез через забор к ней во двор  несколько раз ударил руками по лицу, голове, туловищу. Она, защищаясь от ударов, закрывала голову руками. От ударов упала  на железобетонную плиту возле крыльца. После чего Ибатуллин И.М. несколько раз ударил стоявшей возле крыльца пластмассовой лейкой  и пнул ногами по туловищу.
 
    Свидетель <ФИО4> суду пояснила, что она является матерью подсудимого. С <ФИО2> Розой проживают по соседству, часто ругаются из-за того, что она обвиняет их в краже то картошки, то гусят, то трубы. Распространяет ложные сведения о них в деревне. В тот день услышала крики со двора <ФИО2>, открыла окно увидела, что ее сын Илнур ходит во дворе <ФИО2> что-то кричит. Пошла к ним, спросить что случилось, но увидев, что сын уходит тоже вернулась домой.
 
    Свидетель <ФИО6> суду пояснила, что когда были живы ее мать и брат, соседи Ибатуллины помогали им. После смерти матери и брата, присматривали за домом, садом, огородом. Они разрешили им сажать в огороде и собирать все, что там растет. Ибатуллины обрабатывали огород, сажали  картошку. Потом дом продали <ФИО2> Она долго не рассчитывалась за дом.
 
    Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что <ДАТА6> находился на рыбалке. По возвращении увидел, что мать избитая лежит на кровати. До его отъезда на рыбалку с ней было все в порядке. Она сказала, что ее избил <ФИО8> Он позвонил в полицию. На следующий день обратились в больницу.
 
    Виновность Ибатуллина И.М. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшей <ФИО2> о привлечении Ибатуллина И.М. к уголовной ответственности за то, что 14.09.2013 года около 19часов, во дворе ее дома по <АДРЕС> района РБ нанес удары лейкой, руками и ногами, причинив телесные повреждения, телефонным сообщением от 14.09.2013 года фельдшера скорой помощи <АДРЕС> ЦРБ в дежурную часть ОП по Шаранскому району РБ о том, что для оказания медицинской помощи обратилась  <ФИО2> с диагнозом: ушиб, гематома левого плеча, лица слева, протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2013 года, согласно которого осмотрено хозяйство <ФИО2> в ходе осмотра <ФИО2> указала на железобетонную плиту возле крыльца, где <ФИО4> причинил телесные повреждения, и на стоявшую на крыльце пластмассовую лейку, изъятую в ходе осмотра места происшествия. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> из которого следует, что у <ФИО2> имели место телесные повреждения в виде:  кровоизлияния слизистой нижней губы, кровоподтеков век левого глаза, левой заушной области,  левого плеча, осаднения левой скуловой области, левого коленного сустава, раны 5 пальца левой кисти, по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и,  по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
     Суд соглашается с доводом подсудимого и его защитника о том, что имеется противоречие между первоначальным объяснением <ФИО2> из которого следует, что телесное повреждение в виде раны 5 пальца правой кисти получено ей после удара Ибатуллиным кулаком по голове при падении, а согласно экспертного заключения получение все телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.  Вместе с тем после анализа все показаний, исследования материалов дела установлено, что в ходе словесной ссоры Ибатуллин применил насилие -нанес удары <ФИО2> в результате ударов <ФИО2> упала и при падении получила вышеуказанное телесное повреждение. Все телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Показания потерпевшей о том, что после удара Ибатуллиным упала, при падении повредила руку ни кем из участников судебного процесса, в том числе и подсудимым, который не исключал возможности падения <ФИО2>, но не от его удара не опровергнуты. В связи с изложенным, суд исключает из числа доказательств заключение эксперта № 1011 от 15 мая 2014 года.
 
    Таким образом, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав в совокупности материалы дела, после анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей о том, что между <ФИО2> и Ибатуллиным произошел словесный конфликт по поводу обвинений <ФИО2> семьи Ибатуллиных в краже картошки и гусят в ходе которого из-за возникших личных неприязненных отношений, Ибатуллин нанес <ФИО2> удары руками по лицу, голове, от ударов Ибатуллина <ФИО2> упала на железобетонную плиту возле крыльца, Ибатуллин продолжал наносить удары <ФИО2> по голове, туловищу руками, затем пластмассовой лейкой, причинив указанные в заключении эксперта телесные повреждения суд приходит к выводу,  о доказанности вины подсудимого Ибатуллина И.М. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, потерпевшей <ФИО2>
 
    На основании изложенного,  действия подсудимого Ибатуллина И.М.  следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении меры и вида наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
 
    Ибатуллин И.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины,  извинение перед потерпевшей, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Потерпевшая <ФИО2> просила наказать по всей строгости закона.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства, так как назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ преждевременно, не будет соответствовать тяжести содеянного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310,322 УПК РФ мировой судья
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ибатуллина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Г.И.Липатова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.06.2014г.