Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18/ 14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 годаг. Кимры
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
Т.Е. Вехрестюк
С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Колаяна А.Б.Подсудимого Герасимчик <ФИО1>
Защитника адвокатского кабинета № 149 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Бовкунова А.Б., представившего удостоверение № 18 от 18 ноября 2002 года, ордер 001294 от 16 мая 2014 годаПри секретаре Балашовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимчик <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Герасимчик Д.А. на основании судебного приказа, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Кимры <АДРЕС> области от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> года обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия.
Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> должник Герасимчик Д.А., предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты алиментов, будучи трудоустроенным срыл от судебного пристава-исполнителя информацию о своем трудоустройстве и размере заработка к целью избежать обращения взыскании алиментов на доход, алименты не выплачивал, на учете в центре занятости населения не состоял.
Задолженность Герасимчик Д.А. по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА9> составила 33 302 рубля 76 копеек.
Таким образом, действия подсудимого Герасимчик <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст.157 УК РФ, как совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Герасимчик Д.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимчик Д.А., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания Герасимчик Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Герасимчик Д.А. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый ГерасимчикД.А. ранеене судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимчик Д.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимчик Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу положений ч.1 ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420 от 07 декабря 2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
На основании изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к мнению о назначении подсудимому Герасимчик Д.А. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимчик <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР>-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Е. ВехрестюкКопия верна.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 01 июля 2014 года.
Мировой судья Т.Е. Вехрестюк