Решение от 10 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 18 / 14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза                                                                         10 июня 2014 года    
 
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г.Пензы Букреевой Е.А.,
 
    подсудимого Разумова Г.Н.,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кузовникова А.Н., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Андрюшиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    РАЗУМОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под обязательством о явке,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Разумов Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Разумов Г.Н. <ДАТА7> в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь на улице около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> увидев лежащие на земле мобильный телефон сотовой связи марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4 000 руб. и денежные купюры в сумме 4 000 руб., принадлежащие <ФИО1> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии за ним наблюдения со стороны посторонних лиц, подошел к данным вещам и, взяв мобильный телефон сотовой связи марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и денежные купюры в сумме 4 000 руб., принадлежащие <ФИО1> тайно их похитил, положив в свой карман, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 8 000 руб. 
 
    После ознакомления с материалами дела подсудимый Разумов Г.Н. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Разумов Г.Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав защитника Кузовникова А.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Букрееву Е.А., потерпевшего <ФИО1> не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Разумовым Г.Н. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Разумов Г.Н. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
                       С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд учитывает, что Разумов Г.Н. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 79), по данным централизованной психиатрической картотеки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из имеющейся мед.документации известно, что он <ДАТА8> проходил амбулаторную СПЭ, заключение: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> проходил амбулаторную СПЭ, заключение <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 76), на учете у врача психиатра-нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 78), совершил преступление в период наличия неисполненных приговоров (л.д. 67, 70, 71, 73, 74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумова Г.Н., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимого.  
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении  Разумову Г.Н. наказания или освобождения его от наказания.
 
    Т.к. уголовное дело в отношении Разумова Г.Н. рассматривается в порядке главы 40 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по правилам п.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. 
 
    С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, личности подсудимого, суд считает возможным назначить  Разумову Г.Н. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание, что Разумовым Г.Н. преступление по настоящему делу совершено в период отбытия наказания по приговорам <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить Разумову Г.Н. наказания в виде штрафов, указанные приговоры исполнять самостоятельно.
 
    Потерпевшим <ФИО2> заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с Разумова Г.Н. возмещения материального ущерба в размере 8 000 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый Разумов Г.Н. гражданский иск признал, выразил готовность выплатить в пользу потерпевшего указанную сумму.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Противоправными действиями подсудимого Разумова Г.Н. <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму 8 000 руб. 00 коп., который подлежит взысканию в пользу потерпевшего.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Разумова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с  удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5 % в месте, определенным органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении Разумова Г.Н. в виде штрафов исполнять самостоятельно. 
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить.
 
    Взыскать с Разумова Геннадия Николаевича в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Разумову Г.Н. отменить.
 
             Меру пресечения  не избирать. 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Разумов Г.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления Разумов Г.Н. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
 
              Мировой судья: