Решение от 10 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
                                                        дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>
 
 
 
               Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области  Семёнова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Серебряно-Прудской районной прокуратуры  Горяевой Э.В.
 
    подсудимой Гундровой Е.А.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника  Жолудь В.А. , предоставившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Хлистун Ю.Г.
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гундровой Елены Александровны, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>,  <АДРЕС>зарегистрированная  по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемая  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 116   УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гундрова Елена Александровна совершила нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий , указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
               Гундрова Е.А. <ДАТА4> в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в третьем подъезде на лестничной площадке второго этажа дома <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС>, в ходе ссоры. Возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за аморального поведения и постоянного доставления неудобств по проживанию, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла престарелой гр. <ФИО1>, 1930 года рождения, два удара ладонью в области лица, причинив последней физическую боль, но не повлекшую нарушения целостности кожных покровов и мягких тканей. Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе у гр. щербатовой Р.Ф. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.
 
               В ходе судебного заседания подсудимая Гундрова Е.А.  виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без проведения судебного разбирательства.  Права и последствия разъяснены.
 
     Защитник  Жолудь В.А. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель Горяева Э.В. полагает предъявленное обвинение Гундровой Е.А.  законным и обоснованным и выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимой характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласие  прокурора и потерпевшей, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Действия  Гундровой Е.А. правильно квалифицированы по  ч.1 ст. 116  УК РФ.
 
               При избрании вида и меры наказания подсудимой Гундровой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность подсудимой,  наличие  смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
 
               Содеянное  Гундровой Е.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               Согласно характеристики с места жительства от Главы поселения Узуновское Гундрова Е.А. характеризуется с отрицательной стороны, не работает , лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, не пользуется уважением среди жителей села, постоянно в администрации поступают жалобы на ее поведение ( л.д.69).
 
               Гундрова Е.А. ранее судима по ст.157 ч.1 УК РФ , ч.1 ст.297 УК РФ , но освобождена от дальнейшего отбытия наказания в связи с актом амнистии - ч.2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 года № 3500 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации ( л.д.73-86).
 
               Гундрова Е.А. состоит у врача нарколога на учете ( л.д.88).
 
               УУП ОМВД России по Серебряно-Прудскому району Гундрову Е.А. также характеризует с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, состоит на учете в ОМВД и ЦРБ, как лицо, употребляющее наркотические средства, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, привлекалась к административной ответственности  ( л.д.89-94).
 
               Гундрова Е.А. согласно решений <АДРЕС> районного суда лишена родительских прав в отношении 4-х несовершеннолетних  детей ( л.д.96-102).
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гундровой Е.А.  суд  признает: полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гундровой Е.А.  не выявлено.
 
              Суд, с учетом конкретных обстоятельств, личности подсудимой, полагает , что необходимо назначить ей  наказание в виде исправительных работ  с применение ст. 50 УК РФ.
 
             При определении размера наказания  суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Гундрову Елену Александровну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.116 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде в виде 4 (  четыре )   месяцев исправительных работ с удержанием    5 % всех видов заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией, в районе места жительства осужденной Гундровой Е.А.
 
             Меру процессуального принуждения осужденной  Гундровой Е.А.   до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательство о явке.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                                                                            Л.В. Семёнова