Решение от 24 октября 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1-18/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
             24 октября 2014 годар.п. Базарный Сызган Ульяновскойобласти
 
 
             Мировой судья судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района Ульяновской области Чебарков А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Базарносызганского района Ульяновской области Логинова Д.А.,
 
    подсудимого <Басенков В.И.1>,
 
    защитника - адвоката Инзенского филиала №2 Ульяновской областной коллегии адвокатов Дуниной И.Ю., представившей удостоверение №1091 и ордер №244 от 08.09.2014г.,
 
    при секретаре Лушкиной М.Ю.,
 
    а также потерпевшей <Б.2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <Басенков В.И.1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,                                               
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Басенков В.И. обвиняется в том, что он 21.08.2014г. около 08-00ч., находясь напротив дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <Б.2>, высказал угрозу убийством в адрес последней. При этом умышленно, желая создать у <Б.2> впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение,  схватил  последнюю левой рукой за шею и с криком: «Я тебя сейчас задушу и тебе не жить!» с силой стал ее сдавливать. В сложившейся обстановке <Б.2>, видя агрессивный настрой Басенкова В.И., применение им в отношении нее насилия, испугалась высказанную им угрозу убийством в свой адрес, восприняла ее  реально, опасаясь за свою жизнь.
 
    Он же, Басенков В.И., <ДАТА4> около 08-00ч., находясь напротив дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <Б.2>, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, умышленно схватил последнюю левой рукой за шею и с силой стал ее сдавливать. В результате преступных действий Басенкова В.И. <Б.2> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков (3) в области шеи справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
                В судебном заседании подсудимый Басенков В.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.119 ч.1 УК РФ не признал, по ст.116 ч.1 УК РФ - признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании отказался, попросив огласить его показания, данные им ранее в ходе дознания.              
 
    В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Басенкова В.И., данные им ранее в ходе дознания, из которых следует, что 20.08.2014г<ДАТА> около 16-00ч. он забрал сына Владимира из садика и в этот вечер тот ночевал у него. На следующий день, 21.08.2014г. около 07-00ч. он отвел Владимира к бывшей жене <Б.2>, которая проживает от него через дом. Когда он подошел к дому, то <Б.2> вышла из дома и забрала сына домой, чтобы одеть его в садик. Когда он подошел к своему дому, то услышал, что сын плачет. Примерно около 07-50ч. он посмотрел на часы и подумал, почему Владимир не пришел к нему домой. Обычно после того как мать его оденет сын прибегал к нему домой и он его отвозил в садик. Владимира он так и не дождался. Тогда он завел машину и поехал на ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> в свой дом. Доехав до церкви, он увидел свою бывшую жену с сыном.  Увидев его, Владимир хотел перебежать дорогу, но в это время он увидел, что <Б.2> дернула сына за руку. Он остановил машину и стал говорить <Б.2>, что она делает. Он сильно разозлился на бывшую жену, вылез из машины и, подойдя к <Б.2>, схватил ее левой рукой за горло, а правой рукой намахнулся на нее и пытался ее ударить, но остановился. В этот момент он ей сказал, что она делает, но никаких угроз убийством в адрес <Б.2> он не высказывал. В это время Владимир перебежал дорогу и сел к нему в машину. Затем он отпустил <Б.2> и она подбежала к пассажирской двери и хотела забрать сына. Но он в это время сел в машину и поехал отвозить сына в садик. <Б.2> в это время пошла обратно домой (л.д.31-32).
 
     Кроме полного признания подсудимым Басенковым В.И. в судебном заседании своей вины по ст.116 ч.1 УК РФ и несмотря на непризнание им своей вины по ст.119 ч.1 УК РФ его вина в содеянном полностью подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
 
              В судебном заседании потерпевшая <Б.2> показала, что 20.08.2014г<ДАТА> около 16-00ч. она пришла в садик за сыном Владимиром. Когда она собрала сына и вышла из садика, то в это время на своей автомашине подъехал Басенков В.И. и попросил у нее разрешения взять Владимира и съездить с ним в с. <АДРЕС>, после чего обещал привезти его к ней домой. Она разрешила. Так как Басенков В.И. сына Владимира домой не привез, то около 21-00ч. она позвонила своему бывшему мужу и спросила, почему он не привез ей сына. Басенков В.И. ей ответил, что пусть он ночует у него и утром он его приведет. <ДАТА4> около 07-20ч. она услышала, как Басенков В.И. идет с сыном. Она вышла из дома. Басенков В.И., увидев ее, развернулся и пошел обратно, а сын Владимир зашел с ней в дом, где она собрала сына и повела его в детский садик. Время было около 08-00ч. Когда они шли по дороге, то сын начал плакать, говорил, что его на машине в детский садик отвезет папа. Она ему сказала, что у папы нет бензина и они пойдут пешком. Когда они с сыном дошли до церкви, их на своей автомашине догнал Басенков В.И. Он остановился около них и, выйдя из машины, сразу стал в ее адрес выражаться грубой нецензурной бранью, после чего схватил левой рукой ее за горло, стал кричать, что он ее сейчас задушит и что ей не жить. При этом Басенков В.И. с силой стал пальцами сдавливать ей горло, отчего ей трудно стало дышать. В это время он  правой рукой также стал намахиваться на нее, пытаясь ударить. В этот момент она сильно испугалась за свою жизнь и высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, так как Басенков В.И. был агрессивно настроен, совсем не контролировал свои действия и мог действительно ее задушить. Затем ей удалось освободиться от захвата и Басенков В.И. сел в свою машину и поехал отвозить в садик сына, который уже сидел в кабине. Она же пошла домой. Придя домой, она взяла банку и пошла к <Н.3> за молоком, которая, встретив ее на улице, увидев у нее на шее красноту, спросила, что случилось. Она ей  рассказала, что Басенков В.И. душил ее и угрожал убийством. Также в этот день она обращалась к фельдшеру <Б.4> для снятия телесных повреждений. Она просит привлечь Басенкова В.И. к уголовной ответственности за то, что он причинил ей телесные повреждения и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально.
 
              Свидетель <Н.3> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> около 09-00ч. на улице в с. <АДРЕС> района она встретила <Б.2>, которая шла к ней за молоком. Они с ней остановились и стали разговаривать. В ходе разговора на ее шее с правой стороны она заметила красные пятна. Она спросила у <Б.2>, что с ней случилось. <Б.2> ей рассказала, что около одного часа назад она повела младшего сына Владимира в садик. По дороге на автомашине их догнал Басенков В.И., который, выйдя из машины, стал на нее кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, после чего схватил ее рукой за шею и стал душить, при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством. В этот момент <Б.2> испугалась за свою жизнь и угрозу убийством Басенкова В.И. восприняла реально. Басенкова В.И. она может охарактеризовать как неуравновешенного человека,  способного проявлять агрессию.
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <Б.4> следует, что она работает фельдшером ОСМП ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» с 1994 года. С <ДАТА6> по <ДАТА7> она исполняла обязанности фельдшера в ФАП с. <АДРЕС>. <ДАТА4> около 12-00ч. в медпункт к ней пришла <Б.2>, которая пояснила ей, что пришла снять побои, так как ее бывший муж Басенков В. И. пытался задушить ее. Она находилась во взволнованном состоянии. Осмотрев <Б.2>, у нее на шее она увидела с правой стороны три гематомы от пальцев и имелось покраснение. Все телесные повреждения она записала в медицинскую карту. После чего  отпустила <Б.2> домой. Подробности у <Б.2> по поводу обнаруженных у нее телесных повреждений она не выясняла у <Б.2> и та ей ничего не  рассказывала. Других жалоб от <Б.2> не поступило (л.д.50-51).
 
                  Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА4> видно, что осмотрен участок местности напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> (л.д.4-5).
 
                Из протокола следственного эксперимента от <ДАТА8> следует, что потерпевшая <Б.2>  продемонстрировала на манекене каким образом Басенков В.И. схватил ее за шею, в результате чего она получила телесные повреждения (л.д.54-55).
 
                Протоколом очной ставки от <ДАТА9> установлено, что потерпевшая <Б.2> подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей <ДАТА10>, о том, что <ДАТА4> около 08-00ч. на ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Басенков В.И. схватил ее левой рукой за горло и, высказав в ее адрес угрозу убийством, стал душить ее (л.д.56-57).
 
                Из заключения эксперта от <ДАТА11> <НОМЕР> следует, что у <Б.2> обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки (3) в области шеи справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.47).
 
                Органами дознания действия Басенкова В.И. квалифицированы: по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Басенков В.И. <ДАТА4> около 08-00ч. напротив дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, высказал угрозу убийством в адрес <Б.2> При этом Басенков В.И. левой рукой с силой сдавливал шею <Б.2>, душа ее, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность каждого из совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Басенков В.И.  полностью признал свою вину по ст.116 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
                C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его личности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Басенкову В.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
 
                Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Процессуальные издержки в размере 1650 руб. 00 коп., затраченные в ходе предварительного расследования за осуществление защиты Басенкова В.И., подлежат взысканию с подсудимого.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать <Басенков В.И.1> виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
                по ст.119 ч.1 УК РФ -  в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с установлением в отношении Басенкова В.И. в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Басенкова В.И. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;  
 
                по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.      
 
                В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Басенкову В.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
                 В соответствии со ст.53 УК РФ установить в отношении Басенкова В.И. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Басенкова В.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Басенкову В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Взыскать с Басенкова В.И. в доход государства процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного расследования за осуществление защиты подсудимого, в размере 1650 руб. 00 коп.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.          
 
 
 
 
 
                Мировой судья:                                                                                                А.В. Чебарков