Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КБР, г. Терек 20 августа 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Машитлова К.А.,
подсудимого - Карашева Х.Х.,
защитника - адвоката Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от 20 октября 2008 г. № 07/286 и ордер от 20 августа 2014 г. <НОМЕР>,
в отсутствие потерпевшей - Алихановой Г.Д.,
при секретаре Шекихачевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карашева Х.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терским районным отделом УФССП России по КБР на основании исполнительного листа от 22 августа 1997 г. № 2-409/1997, выданного Терским районным судом КБР, о взыскании с Карашева Х.Х. в пользу Алихановой Г.Д. алиментов на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО1> <ДАТА4> рождения и сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения, в размере одной трети заработка ежемесячно, начиная с 22 августа 1997 г. до их совершеннолетия, 28 февраля 2011 г. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
По данному исполнительному производству судебными приставами-исполнителями неоднократно, а именно: 17 апреля, 15 мая и 10 июня 2014 г. в здании Терского районного отдела УФССП России по КБР, Карашев Х.Х. под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В период с 17 апреля по 10 июня 2014 г. Карашев Х.Х., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, из-за низменных побуждений, с целью уклониться от возложенной на него решением суда обязанности уплачивать средства на содержание своих детей, скрывая наличие доходов, отказывался от исполнения решения суда, каких-либо мер по погашению задолженности не предпринимал, в связи с чем за ним, согласно расчету судебного пристава-исполнителя от 18 июня 2014 г. за период времени с 17 декабря 2013 г. по 11 июня 2014 г. образовалась задолженность по алиментным обязательствам перед Алихановой Г.Д. на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 36 899 руб.
Таким образом, в результате указанных преступных действий Карашева Х.Х., за период времени с 17 декабря 2013 г. по 11 июня 2014 г. Алихановой Г.Д. причинен имущественный вред в размере задолженности по алиментам в размере 36 899 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Карашев Х.Х. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
Государственный обвинитель Машитлов К.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Карашева Х.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Алиханова Г.Д. посредствам электронной почты письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в связи с отдаленностью места проживания, не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Определение меры наказания оставила на усмотрение суда.
Суд, учитывая, что подсудимый Карашев Х.Х., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Карашева Х.Х. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимому Желихажеву А.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, наличие четырех малолетних детей (<ФИО3>, <ДАТА11> рождения, <ФИО4> <ДАТА12> рождения, <ФИО5>, <ДАТА13> рождения и <ФИО6> <ДАТА14> рождения), рожденных в браке с гражданкой <ФИО7>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 Уголовного кодекса РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Таким образом, учитывая, что Карашев Х.Х. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, с учетом требований ст. 56 Уголовного кодекса РФ, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карашева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Исполнение приговора возложить на Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Меру пресечения Карашеву Х.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предложения-предупреждения Карашева Х.Х. в количестве трех штук: от 17 апреля, 15 мая и 10 июня 2014 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья А.Ю. Тлостанов