Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р 1-18/14
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г. Уфа<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кировский район г. Уфы Республики Башкортостан Ивченковой Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л., подсудимого Гареева С.Р., адвоката Асадуллиной С.Р. удостоверение № 1140 от 23.03.2005г., ордер <НОМЕР>., при секретаре Батыргареевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гареева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 22:30 ч., Гареев С.Р., находясь по адресу: <АДРЕС>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица подложные документы, а именно справку формы <НОМЕР> от <ДАТА6> в количестве 5 экземпляров, справку формы <НОМЕР> от <ДАТА6> в количестве 5 экземпляров, копию трудовой книжки серии ТК <НОМЕР> в количестве 5 экземпляров, на его имя с указанием места работы <ФИО2> в должности ведущего специалиста отдела доставки, хотя фактически в данной организации никогда не работал и заработной платы не получал.
<ДАТА7> около 14:00 ч., Гареев С.Р., находясь в помещении отделения банка <ФИО3> расположенный по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложных документов, справки о доходах физического лица формы <НОМЕР>, которая утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от <ДАТА8>, а также копии трудовой книжки заверенной оттиском печати <ФИО2> преследуя цель получения денежных средств в размере 214 000 рублей, предъявил сотруднику кредитного отдела <ФИО3> <ФИО4>, заведомо подложные документы, оформленные на его имя, а именно справку о доходах физического лица формы <НОМЕР> за 2013 г. <НОМЕР> от <ДАТА6> в количестве 3 экземпляров, справку о доходах физического лица формы <НОМЕР> от <ДАТА6> в количестве 3 экземпляров, копию трудовой книжки серии <НОМЕР> в количестве 3 экземпляров, заверенные подложным оттиском печати <ФИО2> что могло бы позволить Гарееву С.Р. получить одобрение кредита со стороны <ФИО3> в предоставлении ему денежных средств в размере 214 000 рублей.
Подсудимый Гареев С.Р. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Гареева С.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст. ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гареева С.Р. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Гареева С.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Гарееву С.Р. суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, что Гареев С.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же особый порядок рассмотрения уголовного дела.
На основании изложенного суд считает возможным исправление осужденного без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гареева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ с отбыванием наказания не более четырех часов в день.
Контроль за поведением осужденного Гареева <ФИО1> возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
Мера пресечения осужденному Гарееву <ФИО1> не избиралась.
Вещественные доказательства: заявление-анкета на получение кредита, заявление <НОМЕР> о регистрации в системе информационного обмена ПФ РФ, анкета визуальной оценки клиента- физического лица, копия трудовой книжки <НОМЕР> на имя Гареева <ФИО1> (3 экземпляра), справка формы <НОМЕР><НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА9>(3 экземпляра), справка формы <НОМЕР> за 2013 год <НОМЕР>
от <ДАТА9> (3 экземпляра), предложение на заключение кредитного
договора от <ДАТА10>, поручение на списание со счета, заявление на
присоединение к договору добровольного коллективного страхования жизни
и здоровья заемщиков потребительского кредита от <ДАТА11> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Ю.М. Ивченкова
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014г.