Решение от 10 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
                                                                                                     Дело №  1-18/291/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДАТА                                                                               г. Электросталь
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 291 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области РФ Силантьева В.В., с   участием государственного обвинителя  Князевой О.Н., защитника - адвоката Барташ Н.Б., представившей ордер № Х от  ДАТА, при секретаре судебного заседания  Гудковой Н.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело  в отношении
 
    Барановского А.В., ДАТА рождения, уроженца НАИМЕНОВАНИЕ, зарегистрированного по адресу АДРЕС, гражданина Российской Федерации, СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАВНИИ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ РАБОТЫ, СВЕДЕНИЯ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Барановский А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах:
 
    Барановский А.В., будучи обязанным на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей Х судебного участка Электростальского судебного района  Московской области по гражданскому делу №Х от ДАТА к уплате алиментов в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего сына  ФИО, ДАТА рождения, в размере Х части всех видов его заработка (доходов) или пособия по безработице, ежемесячно, начиная с ДАТА и до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДАТА по ДАТА.
 
    Это выразилось в том, что Барановский А.В., несмотря на предупреждение, врученное ему под роспись от ДАТА, об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, к выплате алиментов не приступал, в центре занятости населения как лицо, ищущее работу не зарегистрировался. Работая с ДАТА по ДАТА в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» получил доход в сумме КОЛИЧЕСТВО, алименты с данного дохода не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения дохода не сообщал, работодателю о том, что он является плательщиком алиментов не сообщал,  в результате чего в период времени с ДАТА по ДАТА у него образовалась задолженность по уплате алиментов за Х месяцев и Х дня в денежном выражении КОЛИЧЕСТВО.
 
    Подсудимый  Барановский А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником,  характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
    Защитник поддержал мнение подсудимого и полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает возможность для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  ФИО в судебное заседание  явилась, выразила согласие с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, удовлетворил ходатайство Барановского А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Барановскому А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Барановского А.В., и является обоснованным.
 
    Действия подсудимого  Барановского А.В.  подлежат квалификации  по  ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    При решении вопроса о  виде и размере наказания подсудимому Барановскому А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого,  не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не соблюдающего обязанность по уплате алиментов,  на учете в НД и ПНД не состоящего.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барановскому А.В., является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Барановскому А.В., не имеется.
 
    Также суд учитывает, что совершенное Барановским А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Барановского А.В., преследуя цель предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Барановскому А.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимый в настоящее время не работает, данный вид наказания будет иметь надлежащий воспитательный эффект, соответствует цели исправления осужденного  и тяжести содеянного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Барановского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде КОЛИЧЕСТВО с удержанием в доход государства ежемесячно Х заработка.
 
    Контроль за исполнением наказания в отношенииБарановского А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного - филиал по Московской области ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Меру пресечения в отношении Барановского А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию исполнительного листа по делу № Х от ДАТА, копию постановления о возбуждении исполнительного производства № Х от ДАТА, оригинал предупреждения от ДАТА,  копию объяснений Барановского А.В. от ДАТА, копию письма ОАО «НАИМЕНОВАНИЕ» от ДАТА, оригинал запроса в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» от ДАТА, и от ДАТА, оригинал трудового договора № Х, оригинал характеристики на Барановского А.В., оригинал запроса в ЭЦГБ от ДАТА, оригинал ответа на запрос из ЭЦГБ, оригинал запроса в ЦЗН от ДАТА, оригинал ответа на запрос из ЦЗН, оригинал запроса в УПФР от ДАТА, оригинал ответа на запрос из УПФР, оригинал запроса в ЖЭУ от ДАТА, оригинал ответа на запрос из ЖЭУ - оставить храниться в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд через мирового судью судебного участка № 291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1  статьи 389.15   УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
 
Мировой  судья:                             подпись                                           В.В.Силантьева