Решение от 15 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
дело №  1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р                              
 
    Именем Российской  Федерации
 
 
    г. Новый Оскол  Белгородской области                                                       15 июля  2014 года.
 
 
                Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 1 Зайченко М.П.,
 
    государственного обвинителя -  Должикова М.С.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого Шицова2 и его защитника - адвоката Соловьяновой И.В.
 
    при секретаре Урожай Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Шицова2 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Шицов2 совершил угрозу убийством.
 
                Преступление совершено в г. Новый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:
 
                20.06.2014 года в 19 часу по месту своего жительства <АДРЕС>Шицов2  в процессе ссоры с сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве ревности, вооружился ножом и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1> стал размахивать перед ней ножом, при этом  высказал в ее адрес угрозу убийством. Осуществления этой угрозы <ФИО1> опасалась реально.
 
                В судебном заседании подсудимый  виновным в совершении преступления себя признал полностью.
 
                Дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
                 Действия Шицова2 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность высказанной угрозы, и желал восприятия его действий потерпевшей как реальной возможности наступления смерти.
 
                При назначении  наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
                До совершения преступления Шицов2 участковым инспектором полиции характеризовался отрицательно,  <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, неоднократно привлекался к административной ответственности  (л.д. 51-54, 73, 74, 75).
 
                Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать  требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
                Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1100 руб. за два дня участия в судебном заседании в силу ст. 132, ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
                Признанный вещественным доказательством по делу нож (л.д. 17) подлежит уничтожению.
 
                 Руководствуясь ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ;
 
 
                 Признать Шицова2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ  и назначить ему по этой статье  наказание  в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Шицову2 без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство по уголовному делу - нож уничтожить.
 
                 Процессуальные издержки в сумме 1100 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской
 
    области. 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        М.П. Зайченко