Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Октябрьский район г. Уфы РБ Валиулиной А.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Октябрьский район г.Уфы РБ на основании постановления председателя Октябрьского районного суда г.Уфы за № 11 от 26.02.2014г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы ФархутдиноваИ.Р.,
защитника-адвоката Янгировой Е.Р. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>),
подсудимого Никонорова А.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Рахматуллиной А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никонорова А.В., родившегося <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никоноров А.В., <ДАТА13> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений учинил скандал со своей сожительницей <ФИО1> В ходе скандала у Никонорова А.В. возник умысел на угрозу убийством <ФИО1>
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, Никоноров А.В., взяв из кармана своей куртки кухонный нож, который он носил при себе, и, держа его в правой руке, подошел к <ФИО1>
После чего Никоноров А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО2> умышленно замахнулся имеющимся в руке кухонным ножом в сторону <ФИО1>, при этом Никоноров А.В. свои умышленные действия сопровождал словесными угрозами убийством в адрес последней.
Наличие неприязненных отношений, состояние алкогольного опьянения и крайней ярости, активные действия Никонорова А.В., его физическое превосходство, способствовали восприятию <ФИО1> угроз убийством в свой адрес последней действительно реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Он же, Никоноров А.В., <ДАТА13>, находясь на <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей сожительницей <ФИО1> В ходе скандала у Никонорова А.В. возник умысел на нанесение телесных повреждений <ФИО1>
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений Никоноров А.В., взяв из кармана своей куртки кухонный нож, который он носил при себе, и, держа его в правой руке, подошел к <ФИО1>
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений <ФИО1>, Никоноров А.В. умышленно, имеющимся в правой руке кухонным ножом, нанес последней один удар в область левой груди, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде раны левой молочной железы, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Никоноров А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей <ФИО1> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никонорова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку у потерпевшей <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Также действия Никонорова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Никонорову А.В., суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о том, что на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Никонорову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как возможность его исправления и перевоспитания путем условного осуждения не утрачена. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никонорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить 1 год 2 месяца лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Нииконорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья - А.А.Валиулина
СОГЛАСОВАНО