Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Октябрьскому району г.Уфы РБ Валиулиной А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Фархутдинова И.Р.,
защитника - адвоката Галиахметовой И.Г. /удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 2014 <НОМЕР> от 30.04.2014г./,
подсудимого Иксанова И.Т.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Халиковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иксанова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иксанов И.Т., 20 февраля 2014 года около 01 часов 00 минут находясь в
квартире своей бывшей супруги <ФИО1> (<ФИО4> по адресу: г.Уфа, ул.Лесотехникума, 18-90 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, учинил скандал с <ФИО1> (<ФИО4>, в ходе которого у <ФИО5> возник умысел на нанесение телесных повреждений <ФИО1> (<ФИО4>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1> (<ФИО4>, Иксанов И.Т., в период с 01.00 часов до 03.00 часов 20.02.2014 года умышленно нанес множественные удары руками <ФИО1> (<ФИО4> в область головы.
Преступные действия Иксанова И.Т. были пресечены <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>
Своими умышленными преступными действиями Иксанов И.Т. причинил <ФИО1> (<ФИО4> телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей лица, головы, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней степени тяжести.
В судебном заседании подсудимый Иксанов И.Т. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей <ФИО1> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
Действия Иксанова И.Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статьей 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает наличие у Иксанова И.Т. двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.112 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.53 Уголовного кодекса РФ в период отбывания наказания обязать Иксанова И.Т. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить ему следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования города Уфы Республики Башкортостан без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий -
мировой судья А.А.Валиулина
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г.
Согласовано к размещению: