Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1 -18/2014
г. Новый Оскол 17 июля 2014 года
Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Боженко И.А.,
при секретаре Урожай Е.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Новооскольского района Шапошникова В.В.,
подсудимого <Бычкова1>,
его защитника адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 04.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <Бычкова1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Бычков1> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а именно незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при таких обстоятельствах.
02 мая 2014 года в 23 часа 00 минут <Бычков1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, пришел к домовладению, расположенному по адресу: Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС>, д. 9, в котором проживает <ФИО2>
Там, <Бычков1>, зарегистрированный и проживающий по другому адресу, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, а также то, что его действия нарушают общепринятые нормы поведения в обществе, желая этого, умышленно через дверной проем, вопреки действующему на территории РФ законодательству (ст. 25 Конституции РФ), не имея никакого разрешения на нахождение в данном помещении, то есть против воли, проживающего в нём, <ФИО2>, проник в жилище, тем самым, нарушив конституционное право потерпевшего на неприкосновенность жилища.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, по делу полностью соблюдены.
Действия подсудимого <Бычкова1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
<Бычков1> совершая противоправные действия из личных побуждений, действовал с прямым умыслом, осознавая, что его действия нарушают права человека на неприкосновенность жилища, в результате которых подсудимый проник в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидел возможность наступления последствий, а именно нарушение конституционных прав и свобод человека и желал их наступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Бычкову1>, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <Бычкову1>, суд признает: явку с повинной 12.05.2014 г. (л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства администрацией <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> сельского поселения подсудимый характеризуется удовлетворительно, УУП ОМВД России по Новооскольскому району - отрицательно (л.д.71,74), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.65,66,70), на диспансерном учете в ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72-73).
Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого и его материального положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу назначить <Бычкову1> наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания соразмерный совершенному им преступлению, соответствует его степени и тяжести, приемлем и реально исполним, будет способствовать достижению целей наказания.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1100,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ в качестве вознаграждения выплачиваются защитнику Соловьяновой И.В., участвующей в деле по назначению суда, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Бычкова1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов, виды и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении <Бычкову1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в размере 1100,00 руб. произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья: /подпись/ И.А. Боженко
Копия верна.
Мировой судья И.А. Боженко