Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Жарковский 01 октября 2014 г.Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Жарковского района Тверской области Трищенковой Ю.Ю.,
подсудимого
Грицкевича <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> не судимого,
защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20.08.2014г.,
при секретаре Александровой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грицкевича А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грицкевич А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от 26.03.2008г. Грицкевич А.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработной платы и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 26.03.2008 г. и до совершеннолетия ребенка.
Однако, Грицкевич А.А., будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержании своей несовершеннолетней дочери <ФИО3> злостно уклонялся в период с 30.10.2013г. по 19.08.2014г. включительно: официально не работал и не предпринимал мер к официальному трудоустройству, не сообщал судебному приставу- исполнителю об источниках и размерах своих неофициальных доходов, не перечислял алименты на содержание дочери, имея иные доходы, не оказывал материальной и иной помощи дочери, не интересовался ее жизнью. 14.11.2013г. и 26.04.2014г. Грицкевич А.А. в установленной форме лично под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, но к выплате алиментов и погашению задолженности не приступил.
За период злостного уклонения от уплаты алиментов с 30.10.2013г. по 19.08.2014г. у Грицкевича А.А. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> в размере 77427,22 рублей. С учетом имевшейся задолженности на 30.10.2013г. в размере 137918,80 рублей, общая задолженность по алиментам составила 215346,02 рублей.
Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Грицкевич А.А. вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая).
В судебном заседании подсудимый Грицкевич А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Грицкевич А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия подсудимого Грицкевича А.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая, что Грицкевич А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Судебные издержки взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грицкевича <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 5/пять / месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.Л. Арсанова
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г<ДАТА>