Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1/7-18/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 09 июля 2014 года
Мировой суд Западного округа г. Белгорода в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Ермошина Е.А., при секретаре Чурсиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Зюмченко А.Н.,
подсудимого Вострецова Г.Н.,
защитника адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Бакшеевой М.П., представившей ордер № 023133 от 30 июня 2014 года, а также удостоверение <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вострецова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в г. Белгороде, зарегистрированного по адресу: г. Белгород, ул. Привольная, д. <ФИО3>, кв. <ФИО4>, фактически проживающего по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. <ФИО5>, кв. <ФИО6>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, неработающего, инвалида третьей группы, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вострецов Г.Н. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
04 марта 2014 года около 12 часов 00 минут в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. Губкина г. Белгорода Вострецов Г.Н. инициировал ссору с братом Вострецовым Е.Н., используя как повод, что потерпевший выразил недовольство тем, что Вострецов Г.Н. громко слушал радио, умышленно высказал угрозу убийством, заявляя, что убьет потерпевшего. Свою угрозу Вострецов Г.Н. сопровождал демонстрацией кухонного ножа, приближением к потерпевшему и совершением колющих движений ножом в сторону Вострецова Е.Н. У потерпевшего имелись основанияопасаться осуществления угрозы убийством.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вострецова Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вострецов Г.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Вострецов Г.Н. отрицательно характеризовался по месту жительства (л.д. 76), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 71,73), привлекался к административной ответственности (л.д. 52-69).
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на его исправление окажет наказание в виде обязательных работ.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П., возмещаются за счет средств федерального бюджета по правилам п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Белгороду, по правилам п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вострецова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения Вострецову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П. (1650 руб.), возместить за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Белгороду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья