Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г.Ульяновск
И.о.мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Ж.С.Федорова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Петрова А.В.,
законного представителя потерпевшей - Саранцевой М.И.,
подсудимого Саранцева В.Н.,
защитника - адвоката Ведибура В.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Суворовой Т.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Саранцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саранцев В.Н. виновен в нанесении потерпевшей Саранцевой Е.В. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 17 часов 30 минут Саранцев В.Н., находясь в туалете квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Ульяновске, на почве личных неприязненных отношении, имея умысел на причинение побоев, подошел к своей дочери <ФИО2>, которая является инвалидом 1 группы, и реализуя свой преступный умысел, нанес ей не менее шести ударов в область лица, причинив телесные повреждения. Во время нанесения ударов Саранцева Е.В. закрыла лицо руками, в результате чего Саранцев В.Н. нанес ей часть ударов по рукам, также причинив телесные повреждения.
В результате преступных действий Саранцева В.Н. потерпевшей Саранцевой Е.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице: в области правой щеки с переходом на скуловую область, левой щеки, левой подбородочной области, в области подбородка ниже губы слева от средней линии, на тыльной поверхности левой кисти, ссадины по наружной поверхности левого предплечья в нижней и средней трети. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саранцевым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, вину он признаёт полностью, пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, и адвоката подсудимого, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Саранцева В.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Саранцев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Саранцевым В.Н. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Саранцев В.Н. согласен, вину признает в полном объеме.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Саранцев В.Н. на учете в ГКУЗ УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Саранцева В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Саранцев В.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. На учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Саранцевым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, наличие на иждивении двоих совершеннолетних детей-инвалидов 1 группы по психическому заболеванию.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.
С учетом характеризующих подсудимого данных, его материального положения, состояние его здоровья, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Саранцеву В.Н. в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Саранецеву В.Н. не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саранцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Ж.С. Федорова