Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ <АДРЕС>
г. <АДРЕС>. <ДАТА1>
Мировой судья 127 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием: государственных обвинителей помощника <АДРЕС> горпрокурора ., защитника-адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО4>, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не замужняя, имеющая на иждивении дочь <ДАТА4> рождения, не работающая, не военнообязанная, не судимая, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО4> совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан при следующих обстоятельствах:
<ФИО4>, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, <ФИО4>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА6>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, с гражданином Республики <АДРЕС> Моцояну Дмитрием, <ДАТА7> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Гутюмом Сержиу, <ДАТА8> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Архипом Александром, <ДАТА9> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Ротарем Андреем, <ДАТА10> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Руснаком Михаилом, <ДАТА11> рождения, которым предложила оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные гражданине по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ей заплатить по 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием Моцояну Д, Гутюма С, Архипа А, Ротаря А, Руснака М., она, <ФИО4>, получив от вышеуказанных лиц копии документов необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, где, она, <ФИО4>, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которые заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания Моцояну Д, Гутюма С, Архипа А, Ротаря А, Руснака М., по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, где <ФИО4> постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а Моцояну Д, Гутюм С, Архип А, Ротарь А, Руснак М., в свою очередь передали ей, <ФИО4>, денежные средства в сумме 500 рублей каждый, на общую сумму 2500 рублей. Таким образом, противоправные действия <ФИО4> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
Она же, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, <ФИО4>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА12>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, с гражданкой Республики <АДРЕС> Еремея Кристиной, <ДАТА13> рождения, которой предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием ее места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанная гражданка по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу та должна ей заплатить 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием Еремея К., она, <ФИО4>, получив от вышеуказанной гражданки копии документов необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, где, она, <ФИО4>, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание, которое заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данное уведомление, указав место пребывания Еремея К., по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, где <ФИО4> постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данной иностранной гражданке жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанной иностранной гражданке не предоставлялось, а Еремея К., в свою очередь передали ей, <ФИО4>, денежные средства в сумме 500 рублей.
Таким образом, противоправные действия <ФИО4> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанная иностранная гражданка по месту постановки на миграционный учет не проживала и не проживает.
Она же, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с 1.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, <ФИО4>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА14>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 13/11, с гражданином Республики <АДРЕС> Шаргу Русланом, <ДАТА15> рождения, гражданкой Республики <АДРЕС> Шаргу Татианой, <ДАТА16> рождения, гражданкой Республики <АДРЕС> Гутюм Людмилой, <ДАТА17> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Шаргу Андреем, <ДАТА18> рождения, гражданином республики <АДРЕС> Шаргу Романом, <ДАТА19> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Царалунга Иваном, <ДАТА20> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Ротарем Иваном, <ДАТА21> рождения, гражданкой Республики <АДРЕС> Ротарь Марияной, <ДАТА22> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> Райляном Михаилом <ДАТА23> рождения, которым предложила оформить уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные гражданине по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ей заплатить по 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием Шаргу Р., Шаргу Т., Гутюм Л., Шаргу А., Шаргу Р., Царалунга И., Ротаря И., Ротарь М. и Ройляна М., она, <ФИО4>, получив от вышеуказанных лиц копии документов необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 13/11, где, она, <ФИО4>, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которые заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания Шаргу Р., Шаргу Т., Гутюм Л., Шаргу А., Шаргу Р., Царалунга И., Ротаря И., Ротарь М. и Райляна М, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, где <ФИО4> постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанным иностранным гражданам не предоставлялось, а Шаргу Р., Шаргу Т., Гутюм Л., Шаргу А., Шаргу Р., Царалунга И., Ротарь И., Ротарь М. и Райлян М, в свою очередь передали ей, <ФИО4>, денежные средства в сумме 500 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей.
Таким образом, противоправные действия <ФИО4> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
Она же, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с .7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, <ФИО4>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА24>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, с гражданкой Республики <АДРЕС> Гриб Аурелией, <ДАТА25> рождения, которой предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием ее места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанная гражданка по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу та должна ей заплатить 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием Гриб А., она, <ФИО4>, получив от вышеуказанной гражданки копии документов необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, где, она, <ФИО4>, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание, которое заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данное уведомление, указав место пребывания Гриб А., по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 21, где <ФИО4> постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данной иностранной гражданке жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанной иностранной гражданке не предоставлялось, а Гриб А., в свою очередь передали ей, <ФИО4>, денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, противоправные действия <ФИО4> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанная иностранная гражданка по месту постановки на миграционный учет не проживала и не проживает.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> виновной в инкриминируемых ей в вину преступлениях предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство <ФИО4> в судебном заседании поддержала и её адвокат - защитник <ФИО2> Е.В..
Государственный обвинитель <ФИО6> так же выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимой и не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой <ФИО4> о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимой, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой <ФИО4> данной органами дознания по каждому эпизоду её преступной деятельности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных <ФИО4> преступлений, а так же обстоятельства, смягчающие наказания <ФИО4>, согласно ст. 61 УК РФ, к которым суд относит что она имеет на иждивении несовершеннолетнею дочь Ольгу <ДАТА4> рождения, раскаяние подсудимой, а так же учитывает влияние наказания на её исправление, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4> предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания по совершенному преступлению, суд учитывает их тяжесть, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и с учетом вышеизложенного считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.322.3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной <ФИО4> в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шесть) тысяч рублей.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание, копии паспортов и копии миграционных карт на имя Архипом А., Ротарем А., Руснаком М., Еремея К., Шаргу Р., Шаргу Т., Гутюм Л., Шаргу А., Шаргу Р., Царалунга И., Ротаря И., Ротарь М. и Ройляна М., Гриб А., хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
Мера пресечения в отношении <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью 127 судебного участка, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>