Решение от 22 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О  В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Лиски 22 мая 2014 года
 
    Мировой  судья  судебного  участка  №2 Лискинского района Воронежской области Спицына М.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - ст.помощника Лискинского  межрайпрокурора   Чернова В.А.,                               
 
    подсудимого Мокшина <ФИО1>,     
 
    защитника Константиновой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,                                                                       
 
    при секретаре  Фроловой Л.А.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокшина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Лискинского района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
установил:
 
                Мокшин Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> Мокшин Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> -  действуя тайно, с прямым умыслом и корыстной целью путем свободного доступа незаконно завладел находившимся в летнем душе во дворе указанного дома велосипедом марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащим <ФИО2>, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб <ФИО2> в сумме <НОМЕР>.
 
                При ознакомлении с материалами дела Мокшин Ю.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Мокшину Ю.Е. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, его действия подлежат квалификации  по ч.1 ст. 158  УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Учитывая изложенное, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья полагает возможным постановить приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления  и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мокшин Ю.Е. совершил умышленное преступление, относящееся в силу положений ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим за преступления, наказания за которые ему назначались условно, в связи с чем не учитывающиеся в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а такжедобровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мокшина Ю.Е, мировой судья учитывает также признание им вины и раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом вышеуказанных характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как оно существенно повлияло на опасность совершенного преступления.
 
    Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом установленных обстоятельств дела, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления корыстной направленности, вышеперечисленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, а также принимая во внимание, что дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, принимая во внимание, что совершенное Мокшиным Ю.Е. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и не повлекло причинения существенного вреда и наступления тяжких последствий, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновного, мировой  судья на основании ч.4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о возможности сохранения совершившему настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенные преступления средней тяжести и тяжкое и не допускавшего нарушений порядка и условий его отбывания Мокшину Ю.Е. условного осуждения по приговорам Лискинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> и <ДАТА4> и считает возможным его исправление и предупреждение новых преступлений путем назначения ему наказания за настоящее преступление в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется, при этом учитывается, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения в отношении Мокшина Ю.Е. ст.ст.73, 75,78 УК РФ не имеется. Исключительные обстоятельства, предусмотренные статьей 64 УК РФ, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не предъявлен.
 
    В связи с тем, что адвокат адвокатского кабинета Константиновой Н.А. адвокатской палаты <АДРЕС> области Константинова <ФИО3> защиту интересов подсудимого  в судебном заседании осуществляла по назначению, расходы по оплате труда адвоката в размере <НОМЕР> за один день занятости в судебном заседании (на основании п.23 ПОЛОЖЕНИя О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. №1240 и п.п.4 п. 5 Приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 05.09.2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела») подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 50, 131,132 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Мокшина Ю.Е. мировым судьей рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, исходя из положения п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 , 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
       Мокшина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде  ограничения свободы сроком на <НОМЕР>.
 
    Установить Мокшину <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории Лискинского муниципального района Воронежской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на осужденного Мокшина <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
     До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Мокшина <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» синего цвета - оставить у потерпевшей <ФИО2>
 
    Приговоры Лискинского районного суда Воронежской области от <ДАТА3> и <ДАТА4> в отношении Мокшина <ФИО1> -исполнять самостоятельно.
 
    Расходы в сумме <НОМЕР> по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Константиновой Н.А. адвокатской палаты Воронежской области Константиновой <ФИО3> возместить за счет средств федерального бюджета, путем перечисления вышеуказанной суммы по безналичному расчету на расчетный счет адвоката (адвокатского кабинета) Константиновой <ФИО3> <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, получатель: Дополнительный офис <НОМЕР> Банк получателя: Центрально-Черноземный банк ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС>, адрес: <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, Кор.счет: <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>, ОКОНХ <НОМЕР>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Лискинский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                                                 М.Г.Спицына