Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-18\2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Ломов 09 июня 2014 годаСуд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,с участием государственного обвинителя помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора М.А. Гололобовой,
подсудимой Н.А. Смагиной,
защитника Т.Н. Солдатовой, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре О.Ю. Вострокнутовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Смагиной Н.А<ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смагина Н.А. в один из дней в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обнаружив на холодильнике сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, реализуя вои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила указанный телефон, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>. материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Смагиной Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Смагина Н.А. в присутствии защитника также согласилась с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, данное ходатайство поддержал и ее защитник.
Также Смагина Н.А. указала, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после с консультации с защитником, обвинение, предъявленное ей органами дознания, она понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлена в полном объеме, доказательства ее вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
Государственный обвинитель Гололобова М.А., потерпевший <ФИО1>, согласно представленному в судебное заседание заявлению, против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не возражали.
Выслушав мнения участников процесса, суд установил, что данное ходатайство было заявлено Смагиной Н.А. добровольно после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Смагина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой Смагиной Н.А. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенно ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возмещение ущерба.
По месту жительства Смагина Н.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Смагиной Н.А. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, позицию потерпевшего, которая на строгом наказании не настаивает, суд приходит к убеждению и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Смагину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о. Мирового судьи О.Г. Черепенникова