Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Перевоз Нижегородскойобласти 11 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Перевозского района, Нижегородской области Замятнин А.В., с участием государственных обвинителей исполняющего обязанности прокурора Превозского района Нижегородской области Учаева А.А., помощника прокурора Перевозского района Нижегородскойобласти Авдонькиной Е.Н., защитника адвоката Миридонова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> г.., подсудимой Лариной <ФИО1>, при секретаре Борисовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лариной <ФИО1>, <ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Согласно исполнительному листу <НОМЕР>., Перевозского районного суда Нижегородской области от <ДАТА5> Ларина <ФИО1> обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА6> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 10 сентября 2008 года и до совершеннолетия ребенка. Ларина <ФИО1> зная о решении суда, и, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка, от уплаты средств на его содержание злостно уклоняется с 17 апреля 2014 года по 18 августа 2014 года. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов не работает, не предпринимает попыток к трудоустройству, на учете, как безработная в районном центре занятости населения не состоит, никакой материальной помощи не оказывает, на предупреждения судебного пристава-исполнителя Перевозского МРО УФССП по Нижегородской области об уголовной ответственности по ст. 157 4.1 УК РФ, вынесенных 17 апреля 2014 года, 04 июня 2014 года не реагирует, злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего, у Лариной О.И., образовалась задолженность по уплате алиментов с 17 апреля 2014 года по 18 августа 2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>). При этом общая задолженность по алиментам у Лариной <ФИО1> на 18 августа 2014 года составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемая Ларина <ФИО1> добровольно, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства.
В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Ларина <ФИО1> пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершённом преступлении по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией и правовой оценкой своих действий она полностью согласна, в содеянном раскаивается, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она полностью осознаёт характер, материальные и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривает. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,
подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть, в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником и в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании,
подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка,
с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, котороене может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенныхв приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании защитник адвокат Миридонов С.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственные обвинители не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> не возражает о постановлении приговора в особом порядке без проведениясудебного разбирательства, поданным в суд заявлением.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась Ларина <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и обвинительный приговор может быть постановлен.
С учётом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует преступные действия подсудимой Лариной <ФИО1> по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лариной <ФИО1>, суд признаёт в соответствии с части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Лариной <ФИО1>, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Лариной <ФИО1>, суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Изучением личности подсудимой установлено, что Ларина <ФИО1> совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32), под диспансерным наблюдением врача психиатра и нарколога не находится (л.д.33,34), однако с учётом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, состояния здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, назначить Лариной <ФИО1> наказание в виде исправительных работ.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, суд не усматривает.
Оснований для назначения Лариной <ФИО1> наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Правовых и фактических оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Лариной <ФИО5> преступления и личности подсудимой, не имеется.
Поскольку уголовное дело в отношении Лариной <ФИО1> по ее ходатайству, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимой, суд применяет положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении наказания, суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая Ларина <ФИО1> в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, под стражей не содержалась.
Гражданский иск в уголовном деле не предъявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-310, 314-316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Лариной <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Перевозский районный суд Нижегородский области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора осуждённому, через мирового судьюПеревозского района Нижегородской области.
В случае апелляционного обжалования приговора осуждённая вправе в течение срока обжалования, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае апелляционного обжалования приговора осуждённая имеет: 1) право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника;
2) право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с части 10 статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Мировой судья судебного участка Перевозского района Нижегородскойобласти А.В. Замятнин