Решение от 09 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Грайворон                                                                               09 июля 2014 года
 
 
        Мировой суд Грайворонского района в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А.,
 
    при секретаре Евминовой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  Печенкина Д.И.,
 
    подсудимого Ищенко С.А.,
 
    защитника - адвоката    Бутовой Н.П. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер  <НОМЕР>  от 09 июля 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного             разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ищенко Сергея  Алексеевича, родившегося <ДАТА3> в  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в д. <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ищенко совершил кражу  чужого имущества.
 
            Преступление совершено в период времени с <ДАТА> <ДАТА4> по <ДАТА>  <ДАТА5>, на территории приусадебного участка <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
 
            Ищенко,  совершил хищение рамы тракторного прицепа 2 ПТС-4, имеющей ценность как лом черного металла, массой 205 кг, общей стоимостью 1230 рублей, принадлежащей <ФИО1>,  чем причинил ему ущерб на вышеуказанную сумму.
 
            В инкриминируемом ему органами дознания преступлении    Ищенко виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, которое суд считает возможным удовлетворить. Ищенко не возражал против сокращенной формы расследования уголовного дела.
 
           Обвинение, предъявленное Ищенко в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
 
           Действия    Ищенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Преступление подсудимым   совершено с прямым умыслом. Он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным по собственному усмотрению.
 
           Преступление совершено с целью обогащения, с корыстным мотивом.
 
           При назначении наказания подсудимому, обстоятельств, отягчающих  ответственность, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
           Подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете  у врачей психиатра и нарколога  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
           С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
 
          Судебные издержки, связанные с рассмотрением данного уголовного дела, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          Руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316, 323 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ищенко Сергея  Алексеевича признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ищенко Сергея  Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
              В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
 
              Вещественные доказательства: ручную пилу по металлу по вступлению приговора в законную силу уничтожить; автомобиль ВАЗ 21104, имеющий  регистрационный знак К828АЕ/31, прицеп, имеющий регистрационный знак АЕ 9695/31 по вступлению приговора в законную силу оставить у Ищенко С.А., 6 металлических частей рамы тракторного прицепа по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение  10  суток  со   дня   его провозглашения.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                    подпись                                       Бабаев В.А.
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                 Бабаев В.А.