Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 год г. Зерноград
Мировой судья судебного участка № 2 Зерноградского судебного района Ростовской области Ткачев А.В<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - Лукьянченко Л.Э.,
защитника подсудимого-адвоката Павленко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого-Петренко Леонида Валентиновича,
при секретаре Даниловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петренко Леонида Валентиновича <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, женатого, место регистрации и жительства по адресу: <АДРЕС> не работающего, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, -
установил:
Петренко Л.В. <ДАТА5> в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов, находясь на рядом у дома <НОМЕР>в ходе ссоры из личной неприязни с <ФИО2>, находящейся рядом с ним за забором, имея и реализуя умысел на угрозу убийством, находясь в агрессивном состоянии и пьяном виде, высказал в адрес последней слова угрозы убийством с использованием раскладного ножа. В подтверждение реальности своих угроз Петренко Л.П. преодолел забор и оказавшись в непосредственной близости с <ФИО2> достал из кармана надетой на него куртки раскладной нож и демонстрируя его у себя в руках в качестве орудия преступления, продолжал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством приближаясь к <ФИО2>. Однако, его преступные действия были пресечены с применением физической силы <ФИО3> и Бугаевым А.И..
Исходя из сложившейся обстановки, при описанных выше обстоятельствах, агрессивного состояния Петренко Л.В., использование ножа в качестве орудия преступления и его физического превосходства, высказанную угрозу убийством <ФИО2> восприняла как реальную угрозу для своей жизни и опасалась ее осуществления.
Подсудимый Петренко Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Потерпевшая <ФИО2> ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и он с предъявленным ему обвинением согласен.
Принимая решение по вещественному доказательству - раскладному ножу, принадлежащего Петренко Л.В., то мировой судья, руководствуясь требованиями ст. 81 УПК РФ полагает его подлежащим уничтожению.
В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлению небольшой степени тяжести, данные о его личности, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания и, с целью исправления, перевоспитания осужденного считает возможным, целесообразным и справедливым назначить наказание в ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-314, 316, 322 УПК РФ мировой судья, -
приговорил:
Петренко Леонида Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Зерноградский район», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Петренко Л.В. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РО.
Контроль за исполнение назначенного осужденному наказания возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РО.
Меру пресечения Петренко Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: раскладной нож, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Зерноградскому району Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В.ТКАЧЕВ