Решение от 22 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
    Дело № 1-18/14 (14915)
 
    Судебный участок № 187       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
22 мая 2014 года
 
г. Подольск ул. Кирова,64 Московская область Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московскойобласти РФ Левшина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г.,
 
    адвокатаВарегина <ФИО> № <НОМЕР> выданный 25 апреля 2014г. Коллегией Адвокатов «Подольский юридический центр»,удостоверение № <НОМЕР>,
 
    подсудимой Голышевой <ФИО>
 
    при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА> г.р., уроженки г. <АДРЕС> Московской области, гражданки РФ,  разведенной, образование среднее, официально не работающей,   зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  не военнообязанной,  ранее не судимой,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Голышева <ФИО> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
         Она была обязана по решению  Подольского городского суда Московской области от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу и  на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> Игоревича <ДАТА4> в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> она злостно уклоняется от уплаты алиментов,  иной материальной помощи не оказывает.  Неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА8> , <ДАТА9>, однако должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила. Задолженность по алиментам за  период с <ДАТА>. по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> 763 руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
         Вину свою в совершенном преступлении подсудимая Голышева <ФИО>  признала полностью,  не оспаривает обвинение и квалификацию, настаивала на  ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Голышевой <ФИО> разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
         Участники процесса - гособвинитель, защитник,  против заявленного ходатайства не возражали.
 
         Законный представитель несовершеннолетнего <ФИО4> - Романова <ФИО> в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка при рассмотрении дела, о чем представлено заявление (л.д.122).
 
         С учетом указанных обстоятельств, суд признает Голышеву <ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  157 ч.1 УК РФ.
 
         Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, а именно:
 
       -   ранее не судима,
 
       -   на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
 
    - на учете в наркологическом диспансере состоит с <ОБЕЗЛИЧИНО>. с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, пагубное употребление,
 
    - по месту жительства  характеризуется формально - от соседей на Голышеву <ФИО> жалоб не поступало (л.д.31),
 
    - официального места работы не имеет.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном. 
 
         Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.  
 
         При определении вида и размера наказания подсудимой, суд также учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
 
         С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, просившей строже наказать подсудимую, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ, а также учитывая рассмотрение дела в особом порядке - в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.    
 
         Назначая данный вид и размер наказания, суд считает, что именно наказание в виде исправительных работ приведет к исправлению Голышевой <ФИО> кроме того, работая, у Голышевой <ФИО> будет возможность начать выплату алиментов на содержание ребенка.
 
         Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         ГОЛЫШЕВУ <ФИО6>, <ДАТА>.р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.    
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Голышевой <ФИО> - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию <НОМЕР> УФСИН РОССИИ по г. <АДРЕС> Московской области.
 
          Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Подольский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Левшина М.Ю.