Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Уголовное дело № 1-…/2014
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.; подсудимого - Шагимарданова ...; защитника - адвоката Надырова В.Н., представившего: удостоверение № .. и ордер серии ..№ .. от …, при секретаре судебного заседания Ганеевой А.Р., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Шагимарданова … года рождения, уроженца г. .., гражданина .., .. владеющего, имеющего… образование, .., зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., …, военнообязанного, ранее не судимого,
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагимарданов ... осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
… года Шагимарданов ... обратился в отдел УФМС Ленинского района г. Уфы, расположенный по адресу: … предоставив уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: … в отношении граждан Республики Узбекистан …… при этом он осуществил постановку на учет по мету пребывания (проживания) в жилом помещении без намерения указанных иностранных граждан пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения Шагимардановым …., являющимся принимающей стороной, предоставить им это помещение для пребывания (проживания).
Основанием для учета по месту пребывания в соответствии со ст. 21.22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», является предоставление принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Согласно ст.21 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Часть 1 статьи 22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гласит, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
В соответствии с п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ
№ 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений.
В ходе проверки установлено, что граждане Республики Узбекистан ….. по адресу: … не проживали и не проживают, в связи с чем оснований для постановки их на миграционный учет по данному адресу не имеется.
В судебном заседании подсудимый Шагимарданов … виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Надыров В.Н. также поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Шагимарданова ... без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Добавил, что полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, поскольку Шагимарданов .. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Оценив доказательства в совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шагимарданова .. по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания Шагимарданову …., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, который на учете у психиатра, врача нарколога не состоит, его семейное положение, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Шагимарданову .. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд назначает Шагимарданову … наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Шагимарданов Р.Р.под стражей не содержался.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316, 322 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шагимарданова … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде
штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Меру пресечения Шагимарданову … подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Г.Х. Иштеева
«Согласовано»