Решение от 14 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  № 1-18/2014
 
                                                                            ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
              г. Инза Ульяновской области                                                             14 мая 2014 года
 
 
                    Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
 
    подсудимого Салеева Ф.Х.1,
 
    защитника — адвоката Инзенского филиала № 2 УОКА П.2,
 
    при секретаре Коткиной А.А.,
 
    а также потерпевшей Р.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Салеева Ф.Х.1, *2 рождения, уроженца с. * района * области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не работающего, военнообязанного, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: * не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 119 ч. 1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Салеев Ф.Х.1 29.03.2014 года, около 17 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.3, высказал угрозу убийством в адрес последней, при этом умышленно, желая создать у Р.3 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, подошел к ней на близкое расстояние и, высказав слова угрозы убийством в ее адрес, умышленно, с силой нанес ей два удара рукой по голове. От ударов Р.3 упала на диван. После чего Салеев Ф.Х.1, не удовлетворившись содеянным, с силой схватил правой рукой Р.3 за предплечье левой руки и, применив физическую силу, стал удерживать, тем самым не давая последней подняться с дивана, при этом умышленно, ударил один раз рукой Р.3 по ноге. Затем Салеев Ф.Х.1, продолжая свои преступные действия, укусил Р.3 один раз за предплечье левой руки. В сложившейся обстановке Р.3, видя агрессивный настрой Салеева Ф.Х.1, применение им насилия, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугалась и высказанную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
 
                 Таким образом, своими преступными действиями Салеев Ф.Х.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Он же, 29.03.2014 года, около 17 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.3, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, подошел к Р.3 и умышленно, с силой нанес ей два удара рукой по голове, причинив при этом физическую боль. От нанесенных ударов Р.3 упала на диван. После чего Салеев Ф.Х.1, не удовлетворившись содеянным, с силой схватил правой рукой Р.3 за предплечье левой руки и, применив физическую силу, стал удерживать, тем самым не давая последней подняться с дивана, при этом умышленно, ударил один раз рукой Р.3 по ноге. Затем Салеев Ф.Х.1, продолжая свои преступные действия, укусил Р.3 один раз за предплечье левой руки. В результате преступных действий Салеева Ф.Х.1, Р.3 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на передней поверхности области правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
    Таким образом, своими преступными действиями Салеев Ф.Х.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании Салеев Ф.Х.1 заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
 
                Потерпевшая Р.3, участвующая в судебном заседании, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Заслушав мнение защитника П.2, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Салеев Ф.Х.1 согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Салеев Ф.Х.1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
                По месту жительства Салеев Ф.Х.1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2006 года с диагнозом «алкоголизм 2 ст.», привлекался к административной ответственности.
 
 
                 Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то, что он является ветераном боевых действий.
 
 
                   C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить Салееву Ф.Х.1 наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.  
 
 
                 Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Салееву Ф.Х.1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
      В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Салеева Ф.Х.1 в ходе дознания в размере 2750 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого не подлежат.
 
 
                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Салеева Ф.Х.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
 
    - по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (Семь тысяч) рублей;
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.
 
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Салееву Ф.Х.1 наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.
 
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Салееву Ф.Х.1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
                 От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 2750 рублей, Салеева Ф.Х.1 освободить.
 
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                              О.В. Лукьянова