Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Чапаевск Самарской области 11 июля 2014г.
И.о. мирового судьи судебного участка №121 Самарской области мировой судья судебного участка №120 Самарской области Фомина Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чапаевска Самарской области Сажиной Т.С.,
подсудимой Абалымовой <ФИО1>,
защитника Дорогановой <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 370515 от <ДАТА>,
а также потерпевшей Соколовой <ФИО>
при секретаре Зверевой <ФИО>.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/14 в отношении Абалымовой <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, имеющей <...>, со слов работающей <...>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абалымова <ФИО>. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Абалымова <ФИО>. согласно решения Чапаевского городского суда Самарской области по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании которого выдан исполнительный лист, определения Чапаевского городского суда от <ДАТА> обязана к уплате алиментов в пользу Соколовой <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Абалымова <ФИО> зная о наличии решения суда, обязанностях по уплате алиментов, будучи предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА> и <ДАТА>, в период с <ДАТА> по <ДАТА> злостно уклонялась от их уплаты, а именно официального места работы не имеет, на учете в Государственном казенном учреждении Самарской области «Центр занятости населения городского округа Чапаевск» не состоит, алименты не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, имеющийся долг по алиментам не погашает. Таким образом, Абалымова <ФИО>., начиная с <ДАТА> по <ДАТА>, без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять обязательства, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА> рождения, в связи с чем за период с <ДАТА> по <ДАТА> (6 месяцев 2 дня) у Абалымовой <ФИО>. образовалась задолженность в размере 44794,76 руб.
Подсудимая Абалымова <ФИО>. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, по поводу заявленного подсудимой ходатайства, мировой судья считает, что ходатайство Абалымовой <ФИО>. обоснованно и подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимой Абалымовой <ФИО>. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе производства дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в производства дознания, из материалов дела не усматривается.
Действия подсудимой Абалымовой <ФИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании установлено, что Абалымова <ФИО> на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 35-36).
Суд принимает во внимание признание вины Абалымовой <ФИО>., раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, мировой судья полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абалымову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Абалымову <ФИО1> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные специализированным органом.
Меру пресечения Абалымовой <ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью.
Мировой судья Т.В. Фомина
Копия верна