Решение от 30 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Грайворон                                                                               30 июня 2014 года
 
 
        Мировой суд Грайворонского района в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А.,
 
    при секретаре Евминовой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей  Печенкина Д.И., Трушенко А.Н.,
 
    подсудимого Ахонина А.В.,
 
    защитника - адвоката    Бутовой Н.П. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер  <НОМЕР>  от 30 июня 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного             разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ахонина Алексея Владимировича, родившегося <ДАТА3> в  <АДРЕС>  области, зарегистрированного в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  проживающего в д. <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахонин совершил кражу  чужого имущества.
 
            Преступление совершено <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в домовладении <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
 
            Ахонин,  совершил хищение мобильного телефона модели D-3301, стоимостью 1200 рублей, сим-карты сотового оператора Теле-2, стоимостью 50 рублей, флэш-карты торговой марки «Кингстон», стоимостью 100 рублей, принадлежащих <ФИО1>,  чем причинил ему ущерб на общую сумму 1350 рублей.
 
            В инкриминируемом ему органами дознания преступлении    Ахонин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, которое суд считает возможным удовлетворить. Ахонин не возражал против сокращенной формы расследования уголовного дела.
 
           Обвинение, предъявленное Ахонину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
 
           Действия    Ахонина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Преступление подсудимым   совершено с прямым умыслом. Он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным по собственному усмотрению.
 
           Преступление совершено с целью обогащения, с корыстным мотивом.
 
           При назначении наказания подсудимому, обстоятельств, отягчающих  ответственность, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете  у врачей психиатра и нарколога  не состоит.
 
           С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
 
          Судебные издержки, связанные с рассмотрением данного уголовного дела, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          Руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316, 323 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахонина Алексея Владимировича признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ахонина Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
              В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
 
              Вещественное доказательство мобильный телефон для сотовой связи фирмы «DONOD» модели D-3301 в корпусе серебристо - черного цвета по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение  10  суток  со   дня   его провозглашения.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                    подпись                                       Бабаев В.А.
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                 Бабаев В.А.