Решение от 13 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 18/2014 (22127)
 
П  Р  И  Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Верхошижемье                                                            13 мая 2014 года
 
    Кировской области                                                                                                   
 
 
                 Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район,                пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3
 
    Кононовой Е.Л.,
 
    при секретаре Буториной И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района  Кировской области Исупова С.Ю., 
 
    адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
 
    ордер №
 
    подсудимой Шулятьевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Шулятьевой Л.В., судимой:
 
    ;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шулятьева совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно решению Верхошижемского районного суда Кировской области по делу от 22.10.2008, вступившему в законную силу 22.10.2008, Шулятьева Л.В. лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/6 части заработка, начиная с 01.09.2008 до совершеннолетия ребенка в пользу органов опеки и попечительства. 22.10.2008 во исполнение судебного решения Верхошижемским районным судом Кировской области был выдан исполнительный лист.
 
    23.10.2008 на основании исполнительного листа от 22.10.2008 по делу в отделе судебных приставов по Верхошижемскому району УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство. После перерегистрации исполнительных производств 11.01.2011 исполнительному производству присвоен номер.
 
     В период с 20.06.2013 по 19.02.2014 Шулятьева Л.В. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына. Пpи этом предупреждения об уголовной ответственности Шулятьевой Л.В. вручались лично, под роспись: 19.09.2013, 21.01.2014.
 
    Тем не менее, Шулятьева Л.В. в период с 20.06.2013 по 19.02.2014, проживая по адресу:, действуя умышленно, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего сына, при наличии возможности трудоустройства мер к официальному трудоустройству не предпринимала, требования судебного пристава-исполнителя о постановке на учет в ЦЗН Верхошижемского района не исполняла, материальной и иной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывала.
 
    В результате преступных действий Шулятьевой Л.В. задолженность по уплате алиментов на содержание Шулятьева, 27.06.2008 года рождения за период с 20.06.2013 по 19.02.2014 составила 39128.00 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая  Шулятьева в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Шулятьева поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой Шулятьевой разъяснены и понятны.
 
    В материалах дела имеются заявления законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Шулятьева- Поплаухиной - о согласии на рассмотрение дела в отношении Шулятьевой в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего, в котором она также указывает, что наказание Шулятьевой просит определить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Шулятьевой в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Шулятьевой в совершении преступления установленной.
 
    Действия подсудимой Шулятьевой суд квалифицирует по части  1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего относительно наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание  Шулятьевой вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Подсудимая Шулятьева по месту жительства администрацией Среднеивкинского сельского поселения характеризуется посредственно, согласно рапорту-характеристике УУП ПП «Верхошижемский» - удовлетворительно, судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в КОГБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» по психическим и наркологическим заболеваниям  не состоит.
 
    С учетом изложенногосуд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимой.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Шулятьевой наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
 
    Имеющиеся у подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Шулятьевой статьи 64 УК РФ.
 
    Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Шулятьевой статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -следуетхранить при уголовном деле. Оригиналы документов исполнительного производства находятся в отделе ССП по Верхошижемскому району УФССП России по Кировской области.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шулятьевой не производится.
 
    Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шулятьеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ срокомна 4 (четыре) месяца,с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру принуждения Шулятьевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
 
    Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шулятьевой Л.В. не производить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                           Е.Л. Кононова