Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Романово 06 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка Романовского района Алтайского края Токарева Т.А., при секретаре Радченко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Романовского района Фадеева А.А., защитника Лазарева О.В., представившего удостоверение № 335 и ордер №013652, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Николая Николаевича, родившегося <ДАТА2>, судимого:
- приговором Романовского районного суда от 07.09.2011 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приг. от 09.03.2011) к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока 21.10.2013
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Н.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в период времени с <ДАТА> часов <АДРЕС> минут до <ДАТА> часов <ДАТА> минут в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> в <АДРЕС>, между Ивановым Н.Н., находящимся в состоянии опьянения, и <ФИО1>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, у Иванова Н.Н. возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА6> в период времени с <ДАТА> часов <АДРЕС> минут до <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Иванов Н.Н., находясь в помещении домовладения, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> в <АДРЕС>, осознавая общественную опасность, противоправность и наказуемость своих действий, предвидя и желая наступления негативных последствий, связанных с запугиванием и причинением морального вреда <ФИО1>, высказал угрозу убийством в её адрес: «Я тебя убью», после чего продемонстрировал нож, который попытался вытащить из чехла, но в этот момент вмешался <ФИО2>, который прекратил преступные действия Иванова Н.Н.
Угрозу убийством <ФИО3> восприняла реально, так как Иванов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен по отношению к ней, и подтверждал свою угрозу убийством реальными действиями, а именно демонстрацией ножа, который попытался достать из чехла.
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. вину признал частично, показал, что пришел к <ФИО1>, так как хотел с ней поговорить. <ФИО4> стала его выгонять, потом она и <ФИО1> ушли на кухню, он находился в коридоре, там же был <ФИО2> Он (Иванов Н.Н.) был в состоянии опьянения, разволновался, разозлился, достал из заднего кармана брюк нож, который был в чехле, но не успел ничего сделать, так как подошедший <ФИО2> выбил у него из рук нож. Слова «Я тебя убью» <ФИО1> не говорил, говорил - «Перебью как куропаток». Также пояснил, что находился в состоянии опьянения, мог подробности происходящего забыть, такое уже бывало.
Из показаний Иванова Н.Н., данных в качестве подозреваемого в ходе дознания в присутствии защитника, следует, что <ДАТА7> около <ДАТА> часов он пришел к <ФИО1> поговорить, но <ФИО5>стала его выгонять. Он был в трезвом состоянии. Он стоял в коридоре, там же была <ФИО1>, <ФИО4> была на кухне. Позже пришел <ФИО2>, которому он решил показать имевшийся у него нож, но <ФИО2> выбил нож из рук, и вытолкал его из дома. <ФИО1> он не угрожал, нож был в чехле, вытащить нож из чехла он не пытался.
Несмотря на позицию подсудимого о частичном признании им вины, его вина в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что она находилась в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> в <АДРЕС>, где также были её мать <ФИО4> и маленький ребенок. В это время в дом зашел Иванов Н.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения, и стал оскорблять их. Она старалась вытолкнуть Иванова Н.Н., и под курткой почувствовала твердый продолговатый предмет, похожий на нож. Она позвонила <ФИО2>, пояснила, что к ним пришел Иванов Н.Н., попросила помощи. Примерно через 10 минут пришел <ФИО2>, она и Иванов Н.Н. находились в коридоре. В это время Иванов С.Н. достал из-под куртки нож в черном кожаном чехле, шагнул к ней, сказал «Я тебя убью», и в этот момент попытался вытащить нож из чехла, она испугалась и убежала в другую комнату. <ФИО2> выбил у Иванова Н.Н. нож из рук, вытолкал его из дома.
Из показаний свидетеля <ФИО2> в судебном заседании следует, что <ДАТА7> около <ДАТА> ему позвонила <ФИО1>, сказала, что к ним в дом пришел Иванов Н.Н., попросила прийти его (<ФИО2> к ним домой. Он пришел, в это время <ФИО1> и <ФИО2> разговаривали в коридоре. Иванов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил последнего выйти из дома, в это время Иванов Н.Н. достал из-за спины нож с рукояткой красноватого цвета в черном кожаном чехле, шагнул к <ФИО1>, что-то крикнул ей какие именно слова - не помнит, чтобы Иванов Н.Н. пытался обнажить нож - не помнит. Он выбил нож с чехлом из рук Иванова Н.Н., нож в чехле упал на пол, затем он вытолкал Иванова Н.Н. из дома, вернулся и подобрал нож.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя <ФИО7> показаний свидетеля <ФИО2> следует, что <ДАТА7> около <ДАТА> ему позвонила <ФИО1>, сказала, что к ним в дом пришел Иванов Н.Н., попросила прийти его (<ФИО2> к ним домой. Он пришел, в это время <ФИО1> и <ФИО2> разговаривали в коридоре. Иванов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил последнего выйти из дома, в это время Иванов Н.Н. достал нож из-за спины нож в черном кожаном чехле, шагнул в сторону <ФИО1>, занес на уровне её лица нож и сказал: «Я тебя убью», одновременно попытавшись обнажить лезвие ножа. Он (<ФИО2>) выбил у Иванова Н.Н. нож, вытолкал его из дома, вернулся, подобрал нож, и увел Иванова Н.Н. из усадьбы.
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показал, что проживает по соседству с <ФИО4>, <ФИО1> Примерно около <ДАТА> <ДАТА6> он был в усадьбе своего дома, и увидел как <ФИО2> вытолкнул Иванова Н.Н. из дома <ФИО4>, после чего они ушли из усадьбы.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте <ФИО1>, которая пояснила, что к ней в дом пришел Иванов Н.Н., с которым произошел конфликт, в ходе которого Иванов Н.Н. угрожал ей ножом. При этом присутствовал <ФИО2>, который выгнал Иванова Н.Н. из дома.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя Фадеева А.А. показаний свидетеля <ФИО9> следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте <ФИО1>, которая пояснила, что <ДАТА7> около <ДАТА> к ней в дом пришел Иванов Н.Н., с которым произошел конфликт, в ходе которого Иванов Н.Н. достал из под куртки нож занес его над уровнем лица <ФИО1>, сказал: «Я тебя убью», попытался вытащить нож из чехла. При этом присутствовал <ФИО2>, который выбил нож у Иванова Н.Н., и вывел его из дома.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте <ФИО1>, которая в ходе проверки поясняла, что в феврале к ней в дом пришел Иванов Н.Н., который угрожал, говорил, что зарежет, говорила, что нащупала у него в кармане нож.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя Фадеева А.А. показаний свидетеля <ФИО4> следует, что <ДАТА6> около <ДАТА> она находилась в доме в <АДРЕС>, где также была её дочь <ФИО1> и маленький ребенок. В это время пришел Иванов Н.Н., он был пьяный, стал их оскорблять. <ФИО1> старалась вытолкать его из дома, <ФИО1> позвонила <ФИО2>, он пришел примерно через 10 минут. <ФИО1> и Иванов Н.Н. были в коридоре, о она в комнате, оттуда увидела как Иванов Н.Н. достал из-под куртки как ей показалось, нож в черном чехле, шагнул к <ФИО1>, занес нож на уровне лица и сказал «Я тебя убью», попытавшись вытащить нож из чехла. <ФИО2> выбил нож у Иванова Н.Н., и вытолкал его из дома. Потом <ФИО2> вернулся и подобрал нож.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя Фадеева А.А. показаний свидетеля <ФИО11> следует, что Иванов Н.Н. его родной брат. В конце февраля 2014 года, точную дату не помнит, он гостил у Иванова Н.Н., и брат подарил ему нож в чехле черного цвета с рукояткой коричневого цвета, с гардами на рукоятке. Во время эксплуатации лезвие ножа отломилось, о том, что при помощи ножа Иванов Н.Н. угрожал убийством <ФИО1> не знал, выдал нож добровольно.
Кроме показаний потерпевшей <ФИО1> и свидетелей <ФИО8>, <ФИО10> в судебном заседании, свидетелей <ФИО2>, <ФИО9> в ходе дознания, оглашенных показаний свидетеля <ФИО4>, <ФИО11>, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> с участием <ФИО1>, пояснившей, что <ДАТА7> около <ДАТА> в коридоре дома в <АДРЕС> Иванов Н.Н. угрожал ей, замахивался на неё ножом (л.д.5-7);
- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА8> с участием <ФИО1>, в присутствии понятых показавшей, где <ДАТА7> около <ДАТА> располагался Иванов Н.Н., <ФИО2>, а также сама <ФИО1>, и каким образом Иванов Н.Н. в результате конфликта между ним и потерпевшей угрожал ей убийством с помощью ножа, высказывая при этом угрозу: «Я тебя убью» (л.д.43-48);
- протоколом выемки от <ДАТА9>, произведенной у <ФИО11>, в результате которой <ФИО11> добровольно выдал нож в чехле черного цвета с рукояткой коричневого цвета и с гардами на рукоятке(л.д.63-65);
- протоколом очной ставки от <ДАТА9> между <ФИО12> и <ФИО1>, в ходе которой Иванов Н.Н. признал наличие у него ножа, но отрицал, что угрожал убийством <ФИО1> при помощи ножа (л.д.66-68);
- протоколом очной ставки от <ДАТА9> между <ФИО12> и <ФИО2>, в ходе которой <ФИО2> показал, что <ДАТА7> около <ДАТА> Иванов Н.Н. угрожал <ФИО1> ножом, высказывая угрозу убийством «Я тебя убью», а Иванов Н.Н. полностью согласился с показаниями <ФИО2> (л.д.69-71);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА10>, согласно которому с участием понятых был осмотрен нож с чехлом, рукоять отломлена от лезвия, Рукоять красно-коричневого цвета с гардами, чехол из кожи черного цвета, к протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д.99-<АДРЕС>);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого у <ФИО11> в рамках дознания по уголовному делу по факту угрозы убийством <ФИО12> потерпевшей <ФИО1> <ДАТА7> (л.д.101).
Анализируя показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО9>, суд принимает за основу показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО9>, данных ими в ходе дознания, поскольку они отвечают принципам допустимости и достоверности, согласуются с другими материалами дела, а именно: с письменными доказательствами, показаниями потерпевшей <ФИО1>, которые последовательны, поскольку потерпевшая, как в ходе дознания, так и в судебном заседании утверждала, что Иванов Н.Н. направил нож в чехле в её сторону, сказал: «Я тебя убью», и попытался достать нож из чехла.
Доводы свидетеля <ФИО9> о том, что он подписывал чистые листы бумаги, суд считает надуманными, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, а именно показаниям свидетеля <ФИО10>, являющей второй понятой при проведении проверки показаний на месте, пояснившей, что она читала свои показания, до того как подписала, замечаний у неё не было, участие понятых и последующее подписание ими протокола проверки и протоколов допроса, происходило одновременно, <ФИО9> подписывая документы указал, что «с его слов записано верно, прочитано», расписался. Оснований для признания данных процессуальных документов недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
Суд считает, что версия подсудимого Иванова Н.Н. о том, что он не угрожал <ФИО1> убийством с помощью ножа, не пытался вынуть нож из чехла, является способом защиты, направлена на избежание ответственности за содеянное.
Так, подсудимый Иванов Н.Н. неоднократно менял свои показания. В ходе дознания утверждал, что он не угрожал <ФИО1>, находившейся в коридоре, убийством с помощью ножа, не пытался нож вынуть из чехла (л.д.37-40, 66-68), затем при проведении очной ставки с <ФИО2> согласился с показаниями последнего о том, что <ДАТА7> примерно в <ДАТА> Иванов Н.Н. угрожал <ФИО1> убийством при помощи ножа, сказав «Я тебя убью», и пытался обнажить нож (л.д.69-71). В судебном заседании показал, что нож доставал, но слова «Я тебя убью» потерпевшей не говорил, т.к. она находилась в кухне дома, ссылался на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, потому мог забыть происходящее, что с ним уже бывало.
У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Иванова Н.Н., которые он давал в ходе дознания при проведении очной ставки с <ФИО2> Именно эти показания подсудимого являются наиболее правдивыми, последовательными и согласуются в деталях с показаниями потерпевшей, свидетелей и с изложенными выше доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, потому суд признает их достоверными, и берет за основу при постановлении приговора.
При этом суд проверил доводы Иванова Н.Н. о том, что он подписал данный протокол без ознакомления с его текстом. Из материалов дела следует, что при проведении очной ставки подсудимый показания давал добровольно, в присутствии адвоката, что исключало какое-либо применение к нему физического или психического насилия, а также недозволенных методов ведения дознания, при этом, Иванов Н.Н. имея активную защитную позицию, каких-либо замечаний к содержанию протоколу не высказал.
Кроме того, подсудимый Иванов Н.Н. в судебном заседании показал, что был в состоянии алкогольного опьянения, после чего у него бывают провалы в памяти.
Суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что органами дознания не добыто доказательств реальности угрозы убийством, поскольку из показаний потерпевшей следует, что она, увидев нож в чехле, и одновременно услышав слова «Я тебя убью» от Иванова Н.Н., попытавшегося достать нож из чехла, испугалась, убежала в другую комнату, восприняла угрозу убийством реально, так как Иванов Н.Н. был агрессивен, находился в состоянии опьянения. Тот факт, что Иванов Н.Н. только попытался обнажить лезвие ножа, не имеет значения для квалификации содеянного, поскольку состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, является формальным, и считается оконченным в момент, высказывания угрозы, являющейся для потерпевшего реальной, независимо от того, действительно ли виновный намеревался осуществить угрозу, при этом, решающее значение имеет субъективное восприятие реальности угрозы самим потерпевшим.
<ФИО1> в судебном заседании подтвердила, что нож, изображенный на фототаблице является тем самым ножом, при помощи которого Иванов Н.Н. подкреплял свою угрозу убийством.
Согласно протоколу осмотра, нож имеет длину лезвия 14,5 см., ширину в самой широкой части - 3,5 см., толщину лезвия 3 мм, то есть имеет размер, достаточный для оказания психологического давления в целях подкрепления угрозы убийством.
Исследовав добытые доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действиям Иванова Н.Н. органами дознания дана правильная юридическая оценка, суд квалифицирует действия Иванова Н.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО12>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО12> суд признает и учитывает его состояние здоровья, поскольку подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО12>, является рецидив преступлений.
Суд назначает наказание <ФИО12> с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Иванова Н.Н., при наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО12> наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное из всех видов наказаний за совершенное преступление, но с применением ст.73 УК РФ и в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - нож, изъятый у <ФИО14> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить.
Согласно ч.1, ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Принимая во внимание, что подсудимый Иванов Н.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, материальное положение подсудимого, имеющего размер пенсии <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., суд признает за <ФИО12> имущественную несостоятельность, и освобождает его от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Иванову Николаю Николаевичу испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова Н.Н. периодически, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Н.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, изъятый у Иванова А.Н, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить.
Освободить Иванова Николая Николаевича от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Романовский районный суд через мирового судью судебного участка Романовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня вынесения.
Мировой судья Т.А.Токарева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.05.2014.