Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 26 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н., подсудимого Честнова В.С. и его защитника Волкова Е.В., представившего удостоверение №486 и ордер №118 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Зюськиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Честнова В.С., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №172-ФЗ от 16.10.2012), частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №190-ФЗ от 12.11.2012), частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Честнов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Честнов В.С., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в ноябре 2012 года, с целью улучшения своего материального положения решил приобрести у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство с целью последующего сбыта по более высокой цене. Реализуя задуманное, 06 ноября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут Честнов В.С., в ходе разговора с ранее знакомым М. по мобильному телефону предложил последнему приобрести наркотическое средство – «гашиш», на что тот согласился, после чего они договорились о встрече около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска для последующего сбыта наркотического средства. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут Честнов В.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, желая улучшить свое материальное положение, действуя с прямым умыслом, около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, встретился с ранее знакомым М. и, зная, что тот так же является потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «гашиш», получил от М., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего, Честнов В.С. возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска встретился с лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, и попросил последнего реализовать ему наркотическое средство «гашиш». Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 25 минут у дома №<...> по ул.<...> г.Саранска передало Честнову В.С. наркотическое средство – «гашиш», массой не менее 0,29 грамма в бумажном свертке. В свою очередь Честнов В.С. передал лицу, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, за полученное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от М., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства, Честнов В.С. оставил себе. Далее, Честнов В.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, примерно в 19 часов 25 минут того же дня незаконно сбыл М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – «гашиш», массой 0,29 грамма в бумажном свертке. 06 ноября 2012 года в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 45 минут у дома №3 по ул.Студенческая г.Саранска М. добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим средством «гашиш», массой 0,29 грамма полученный от Честнова В.С., последний не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Честнов В.С., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в ноябре 2012 года, с целью улучшения своего материального положения решил приобрести у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство, с целью последующего сбыта по более высокой цене. Реализуя задуманное, 16 ноября 2012 года примерно в 16 часов 30 минут Честнов В.С. в ходе разговора с ранее знакомым М. по мобильному телефону предложил последнему приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210», на что тот согласился, после чего они договорились о встрече около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска для последующего сбыта наркотического средства. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Честнов В.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, желая улучшить свое материальное положение, действуя с прямым умыслом, около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, встретился с ранее знакомым М., выступающим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, зная, что тот так же является потребителем наркотических средств, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей вещество «JWH-210», получил от М., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего, Честнов В.С. у дома №<...> по ул.<...> г.Саранска встретился с лицом, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы уголовного дела, и попросил последнего реализовать ему наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210». После чего лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 15 минут у дома №<...> по ул.<...> г.Саранска передал Честнову В.С. наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой не менее 0,56 грамма в полимерном пакете. В свою очередь Честнов В.С. передал лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за полученное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от М., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства Честнов В.С. оставил себе. Далее Честнов В.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска примерно в 19 часов 15 минут того же дня незаконно сбыл М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», массой 0,56 грамма в полимерном пакете. 16 ноября 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут у дома №3 по ул.Студенческая г.Саранска М. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с наркотическим средством -смесью, содержащей вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) массой 0,56 грамма полученным от Честнова В.С., последний не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В начале августа 2013 года, более точные дата и время не установлены, Честнов В.С., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, для личного употребления в поле Краснослободского района Республики Мордовия, более точное место не установлено, незаконно собрал пыльцу дикорастущей конопли и путем высушивания из нее изготовил наркотическое средство «гашиш», которое положил в карман своих джинсовых брюк и стал его незаконно хранить при себе для последующего употребления. При этом, Честнов В.С. осознавал, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен. 26 августа 2013 года примерно в 19 часов 30 минут Честнов В.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а так же то, что находящееся у него в правом кармане джинсовых брюк завернутое в фольгу от сигаретной пачки вещество является наркотическим средством гашиш, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил продолжить незаконно хранить его у себя в кармане джинсовых брюк, с целью дальнейшего личного потребления. 26 августа 2013 года в 19 часов 55 минут, Честнов В.С. у дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска был остановлен сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут того же дня, в правом переднем кармане джинсовых брюк последнего, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с прессованным веществом внутри. Согласно справке об исследовании №670 от 27 августа 2013 года и заключению эксперта №1376 от 04 сентября 2013 года, спрессованное растительное вещество, изъятое 26 августа 2013 года в ходе личного досмотра Честнова В.С., содержит вещество «гашиш», общей массой 2,37 грамма.
Подсудимый Честнов В.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, признал полностью, отказавшись при этом от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, оглашены показания Честнова В.С., данные им в ходе предварительного следствия, при этом судом учитывается, что были соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УК Российской Федерации.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 25.10.2013 (т.1 л.д.226-228), а также 22.11.2013 (т.2 л.д.56-58) Честнов В.С. в присутствии своего защитника показывал, что он являлся потребителем наркотических средств. 06 ноября 2012 года, во сколько точно не помнит, он встретился со знакомым по имени А., как впоследствии ему стала известна его фамилия - М., других данных его не знает. Где и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, не помнит. При встрече в процессе разговора, он сообщил М., что занимается продажей наркотического средства «гашиш», по цене 1500 рублей и предложил тому купить у него данное наркотическое средство. М. ответил ему, что тому наркотическое средство не нужно, так как нет денег. После этого он сказал М., что бы тот позвонил ему, если захочет приобрести указанное наркотическое средство. 06.11.2012 примерно в 16 часов 00 минут М. позвонил ему на сотовый телефон. В процессе разговора он вновь предложил М. приобрести у него наркотическое средство «гашиш». М. пояснил, что у него появились деньги и тот согласен приобрести у него указанное наркотическое средство. Он сказал М., чтобы тот подъехал примерно через полтора часа к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска. Он попросил того позвонить ему, когда подъедет. Примерно в 17 часов 30 минут 06.11.2012 М. позвонил ему и сообщил, что подъехал. После этого примерно через 10 минут он подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак <...> и сел в салон на переднее пассажирское сиденье. Поздоровавшись и поговорив, М. передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он сказал тому, чтобы тот подъехал через 1 час. М. попросил его перезвонить, чтобы тот подъехал за наркотическим средством, на что он согласился. После этого он вышел из автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. в это время остался возле вышеуказанного дома и ждал его. Во дворах дома №<...> по ул.<...> г.Саранска он встретился с У. и отдал тому 1000 рублей, У. передал ему наркотическое средство «гашиш». 500 рублей он оставил себе. После того, как он забрал наркотическое средство у У., через некоторое время он позвонил М. и сказал, чтобы тот подъезжал к тому месту, где они ранее встречались. М. ответил ему, что находится на месте. Он сказал тому, что сейчас подойдет. Примерно в 19 часов 30 минут 06.11.2012 он подошел к указанному выше автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля он передал М. бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «гашиш». В ходе разговора, он пояснил М., чтобы тот не потреблял много наркотического средства, которое он ему продал, так как от него становится плохо, а так же сказал тому, что вес наркотического средства очень хороший и тот может обращаться к нему для приобретения наркотика. После этого он вышел из автомобиля и направился по своим делам.
16 ноября 2012 года, во сколько точно не помнит он встретился с М. При встрече, в ходе разговора, он сообщил М., что у него на продажу имеется наркотическое средство «ароматерапия» по цене 1200 рублей за один пакетик и предложил тому купить у него данное наркотическое средство. М. ответил, что у того нет денег. После этого он сказал М., чтобы тот позвонил ему, когда появятся деньги. 16.11.2012 ему на сотовый телефон позвонил М. и в ходе разговора он снова предложил тому приобрести у него наркотическое средство «ароматерапия». М. пояснил ему, что у того появились деньги и тот согласен приобрести у него указанное наркотическое средство. Он сказал М., чтобы тот подъехал примерно через час к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска. 16.11.2012 примерно через час после их разговора, М. позвонил ему и сообщил что подъехал. Через несколько минут он подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак <...>, в котором находился М. и сел в салон на переднее пассажирское сиденье. М. передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Он сказал тому, чтобы тот подъехал примерно через час или полтора часа. Затем он вышел из автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. в это время остался возле вышеуказанного дома и ждал его. За наркотическим средством он пошел к У., так как он знал, что у него всегда есть наркотик. Он встретился с У. во дворе дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Он отдал У. деньги в сумме 1000 рублей, тот передал ему наркотическое средство «ароматерапия», то есть «JWH». 200 рублей он оставил себе. Примерно через час он позвонил М. и сказал, чтобы тот подъезжал к тому же месту, где они встречались. 16.11.2012 во сколько точно не помнит, он подошел к автомобилю М. и сел в салон на переднее пассажирское сидение, где передал М. пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство «ароматерапия», то есть смесь, содержащую вещество «JWH». После чего он вышел из автомобиля и пошел домой.
Примерно в начале августа 2013 года он находился в Краснослободском районе Республики Мордовия, где в поле, точное место не помнит, он нашел кусты дикорастущей конопли. Далее он руками растирая листы конопли, собрал пыльцу, после чего сделал из них небольшие лепешки, которые стал хранить в кармане своих джинсовых брюк. После того, как он приехал в г.Саранск, он стал периодически потреблять наркотическое средство «гашиш». 26.08.2013 примерно в 19 часов 30 минут он находился возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска. При нем находилось наркотическое средство «гашиш», завернутое в фольгу от пачки из-под сигарет, которое он хранил для собственного потребления в переднем правом кармане своих джинсовых брюк. Примерно в 19 часов 50 минут в тот же вечер к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявив при этом свои служебные удостоверение в развернутом виде. С сотрудниками полиции были еще двое парней. Сотрудники полиции в присутствии указанных двоих граждан, предложили ему пройти процедуру личного досмотра на предмет обнаружения запрещенных у него предметов, наркотиков и оружия. Они пояснили, что двое граждан будут участвовать при личном досмотре в качестве понятых, на что он согласился. Перед началом его личного досмотра сотрудники полиции объяснили ему и двум гражданам права, обязанности, предусмотренные УПК Российской Федерации, и предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно оружие, наркотические средства. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Об этом была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане одетых на него джинсовых брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток из фольги с «гашишем». При обнаружении данного свертка он пояснил, что данный сверток принадлежит ему и внутри него находится наркотическое средство «гашиш». После этого он был доставлен в ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск.
По оглашении данных показаний подсудимый Честнов В.С. пояснил, что данные показания в ходе предварительного следствия им давались без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, в присутствии защитника, они полностью соответствуют действительности, каких-либо дополнений не имеет. Вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.
При проведении допроса Честнова В.С. в качестве обвиняемого 25.10.2013 (т.1 л.д.226-228) а также 22.11.2013 (т.2 л.д.56-58), нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено, Честнов В.С. допрашивался в присутствии своего защитника. При этом перед допросом Честнову В.С. в присутствии адвоката разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и то, что в случае дачи им показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе при последующем отказе от них.
Показания Честнова В.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, судом признаются допустимым доказательством, берутся судом в основу обвинительного приговора.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений подсудимым Честновым В.С., его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
По покушению на незаконный сбыт наркотического средства 06 ноября 2012 года вина Честнова В.С. подтверждается нижеследующим.
Как указано выше, подсудимый Честнов В.С. в судебном заседании по данному факту вину в совершении преступления признал.
Свидетель М. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что судом принимались меры к его вызову в суд, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 07.09.2013 (т.1 л.д.117-119). М. показывал, что 06.11.2012 он встретился со знакомым Честновым В., который при встрече сообщил ему, что занимается продажей наркотического средства «гашиш», по цене 1500 рублей за 1 грамм и предложил ему купить данное наркотическое средство, на что он ответил, что у него нет денег. Тогда Честнов А.В. сказал ему, что бы он позвонил позже, когда появятся деньги. Об этом он сообщил сотрудникам полиции, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у Честнова В. Он согласился. Для проведения проверочной закупки у Честнова В. в кабинете №342, расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, в присутствии понятых К. и У., он был досмотрен сотрудником полиции на предмет обнаружения запрещенных предметов, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Затем в его присутствии в том же кабинете, а также в присутствии понятых, были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные деньги были вручены ему для закупки наркотического средства у Честнова В. Об этом был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Впоследствии, ему в том же кабинете, в присутствии понятых сотрудники полиции выдали аппаратуру аудио и видео фиксации. По данному факту был составлен протокол. Затем он и двое понятых вместе с сотрудниками полиции вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак «<...>, на котором он должен был ехать к Честнову В. Чего-либо запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Примерно в 16 часов 00 минут 06.11.2012 он позвонил Честнову В. и сообщил тому, что у него появились деньги, на что Честнов В.С. снова предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш», он согласился. Честнов В.С. сказал ему, чтобы он подъехал через полтора часа к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска. Также Честнов В.С. попросил его позвонить, когда он подъедет. Сев в автомобиль, он поехал в сторону ул.<...> г.Саранска, а сотрудники полиции с понятыми на другом автомобиле поехали за ним. По пути следования он нигде не останавливался и из поля зрения сотрудников полиции не пропадал. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, он стал ждать. Примерно в 17 часов 30 минут <...> он позвонил Честнову В. и сообщил тому, что приехал. Примерно через 10 минут Честнов В. подошел к его автомобилю марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак <...> и сел в салон на переднее пассажирское сиденье. Поздоровавшись, он передал Честнову В.С. деньги в сумме 1500 рублей. Честнов В.С. сказал ему, чтобы он подъехал через час. Далее Честнов В.С. вышел из автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Он остался возле вышеуказанного дома ждать Честнова В.С. Примерно через полтора часа Честнов В.С. позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал к тому месту, где они встречались. Он ответил Честнову В.С., что находится на месте. Примерно в 19 часов 30 минут того же вечера Честнов В.С. подошел к его автомобилю и сел в салон на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Честнов В.С. передал ему бумажный сверток, внутри которого находилось прессованное вещество коричневого цвета. Честнов В.С. в ходе разговора пояснил ему, чтобы он не потреблял сразу два брикета наркотического средства, которое тот ему только что продал, так как от него становится плохо, а так же сказал ему, что вес наркотического средства очень хороший и он может обращаться еще для приобретения наркотика. После чего тот вышел из автомобиля и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Затем он проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска, вышел из автомобиля и добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из-под сигарет с прессованным веществом, который ему до этого продал Честнов В.С. Наркотическое средство в свертке было упаковано в бумажный конверт и надлежащим образом заверено, с пояснительным текстом, его подписью, подписями понятых и сотрудника полиции. Далее при досмотре, чего-либо запрещенного при нем, а так же в автомобиле не обнаружено и не изъято. Позже в кабинете №342 здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, в присутствии понятых у него была изъята ранее выданная аппаратура аудио и видео фиксации, по данному факту были составлены протоколы изъятия. Затем из аппаратуры аудио и видео фиксации был произведен перенос файлов на диск.
Свидетель О. суду показал, что он является оперуполномоченным УУР МВД по РМ. Им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., Ф., оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 06.11.2012 от М. поступила информация о том, что гражданин Честнов В., занимается сбытом наркотического средства «гашиш». Установив полные анкетные данные Честнова, было выяснено, что это Честнов В.С., проживающий по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн.401,404. М. было предложено выступить в качестве закупщика и принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С., для установления, является ли вещество, сбываемое Честновым В.С., наркотическим средством, на что М. согласился. Для этого они около дома №75 по ул.Коммунистическая г.Саранска встретили двоих ранее незнакомых им граждан, один из которых по фамилии У, а анкетных данных второго гражданина он уже не помнит. Указанным гражданам они предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. На это те добровольно согласились. Они прошли в один из кабинетов здания МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75. В присутствии понятых М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Каких-либо запрещенных предметов, веществ при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Данные денежные средства были вручены М. для проведения закупки наркотического средства у Честнова В.С. Был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен соответствующий документ. После этого они вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, на которой был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. должен был ехать на встречу с Честновым В.С., каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Далее М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска, а они на другом автомобиле совместно с понятыми поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. не останавливался. Приехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль, стал ждать. Они остановились неподалеку от автомобиля М. и начали наблюдать за ним. Примерно через полтора часа к автомобилю, в котором находился М., подошел парень, который сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут, парень вышел из салона автомобиля и пошел во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался возле вышеуказанного дома. Они тоже остались возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где наблюдали за автомобилем М. М. находился в автомобиле, никуда не уезжал и из салона автомобиля не выходил. Через некоторое время к автомобилю М. подошел тот же парень, который сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут парень вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проследовали за М., не теряя того из виду. Выйдя из автомобиля М., в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который с его слов тот приобрел у Честнова В. за 1500 рублей. Указанный бумажный сверток с прессованным веществом был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, М. и подписью сотрудника полиции Ф. Конверт был опечатан оттиском печати. Был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114» на котором передвигался М., в ходе досмотра ничего не обнаружено. У М. также больше ничего не обнаружено. После этого они проехали в здание МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. В присутствии понятых из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, понятые и М. расписались на данном конверте.
Свидетель Ф. суду показал, что им как сотрудником полиции, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц. и О., а также оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. 06.11.2012 от гражданина М. в их адрес поступила информация о том, что Честнов В., занимается сбытом наркотического средства «гашиш». Были установлены полные анкетные данные Честнова, а именно Честнов В.С., проживающий по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн.<...>. С целью проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, они предложили М. принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. и выступить в качестве закупщика. На это предложение М. согласился. Затем они около дома №75 по ул.Коммунистическая г.Саранска встретили ранее им незнакомых граждан по фамилии У. и К., которым, представившись и предъявив служебное удостоверение, разъяснив права, предусмотренные УПК Российской Федерации, предложили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочной закупки» наркотических средств в качестве понятых, на что те добровольно согласились. Далее они прошли в кабинет №342 здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, где в присутствии вышеуказанных понятых, М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, однако каких-либо запрещенных предметов, веществ, при нем обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. По данному поводу был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Далее М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем они все вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114»,на котором М. должен был ехать на встречу с Честновым В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Через некоторое время М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. А они на другом служебном автомобиле с понятыми поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался и из поля их зрения не выпадал. Приехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль и стал ждать. Они также остановились неподалеку от автомобиля М. и начали за тем наблюдать. Примерно через полтора часа к автомобилю, в котором находился М., подошел парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут, парень вышел из салона автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и наблюдали за автомобилем М. М. все это время находился в автомобиле, никуда не уезжал и из салона автомобиля не выходил. Примерно через полтора часа к автомобилю М. подошел тот же парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут, парень вышел из автомобиля и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они, не теряя М. из виду, проследовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который с его слов он приобрел у Честнова В. за 1500 рублей несколько минут назад. Данный бумажный сверток с прессованным веществом был им упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. и его подписью. Конверт был опечатан оттиском печати. Далее был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., при этом ничего обнаружено и изъято не было. Больше чего-либо запрещенного у М. также обнаружено не было. После этого они проехали в здание МВД по РМ, расположенное по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в присутствии понятых из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, на конверте понятые и М. расписались.
Свидетель Ц. суду показал, что он является оперуполномоченным УУР МВД по РМ. Примерно в ноябре 2012 года поступила оперативная информация, о том, что Честнов В. занимается сбытом наркотического средства. М. дал свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. и выступить в качестве закупщика. В присутствии понятых, анкетных данных которых он уже не помнит, в здании МВД по РМ, расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, М. был досмотрен и тому были выданы ксерокопированные денежные купюры. Каким номиналом были купюры, на какую сумму, кто их ксерокопировал и кем составлялись протоколы, он не помнит ввиду истечения значительного времени. Затем он, сотрудники полиции Ф., О., понятые и М. вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, в котором наркотических средств и денег обнаружено не было. М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Он, сотрудники полиции Ф., О. и понятые на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался и из поля зрения не выпадал. Приехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль, они также остановились недалеко от автомобиля М. и стали за тем наблюдать. Через некоторое время к автомобилю М., подошел Честнов В. и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут, Честнов В. вышел из салона автомобиля и куда-то ушел. Примерно через час Честнов В. вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился М. Через несколько минут Честнов вышел из автомобиля и ушел. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они, не теряя М. из виду, проследовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который с его слов он приобрел у Честнова В. несколько минут назад. После этого они проехали в МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, врученная тому ранее.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Ц., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 13.09.2013 (т.1 л.д.125-126), из указанных показаний следует, что им, совместно со старшим оперуполномоченным УУР МВД по РМ Ф., оперуполномоченным УУР МВД по РМ О., оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. 06.11.2012 от М. поступила информация, о том, что Честнов В. занимается сбытом наркотического средства "гашиш". Были установлены полные анкетные данные Честнова - Честнов В.С., проживающий по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн.<...>. Они предложили М. принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. и выступить в качестве закупщика. М. согласился. Они около дома №75 по ул.Коммунистическая г.Саранска встретили граждан У. и К., которым предложили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочной закупки» наркотических средств в качестве понятых, на что те добровольно согласились. Далее они прошли в кабинет №342 здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, где в присутствии вышеуказанных понятых, М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, каких-либо запрещенных предметов, веществ, при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. Был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Далее М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен соответствующий протокол. Затем они все вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором М. должен был ехать на встречу с Честновым В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, в автомобиле не обнаружено и не изъято. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Через некоторое время М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Они с понятыми на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался и из поля зрения не выпадал. Приехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль и стал ждать. Они также остановились недалеко от автомобиля М. и начали за тем наблюдать. Примерно через полтора часа к автомобилю М. подошел парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут, парень вышел из салона автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и наблюдали за автомобилем М. Последний все это время находился в автомобиле и из салона автомобиля не выходил. Примерно через полтора часа к автомобилю М. подошел тот же парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут парень вышел из автомобиля и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они не теряя М. из виду, проследовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который с его слов он приобрел у Честнова В. за 1500 рублей несколько минут назад. Данный бумажный сверток с прессованным веществом был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов УУР №2». Далее был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, в ходе которого ничего не обнаружено. У М. также ничего не обнаружено. После этого они проехали в МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в присутствии понятых из аппаратуры аудио и видео фиксации был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для пакетов УУР №2», где понятые и М. расписались.
По оглашении данных показаний свидетель Ц. пояснил, что они полностью соответствуют обстоятельствам произошедшего. На момент допроса он отчетливо помнил все детали происходивших событий, а по прошествии времени забыл какие-то обстоятельства.
Свидетель Н. суду показал, что им, совместно со старшими оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ф., Ц., оперуполномоченным УУР МВД по РМ О., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В первых числах ноября 2012 года от М. поступила информация о том, что Честнов В. занимается сбытом наркотического средства. Для установления обстоятельств преступной деятельности Честнова, а также того что именно сбывает Честнов под видом наркотического средства, они предложили М. принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. и выступить в качестве закупщика. М. согласился. Они около дома №75 по ул.Коммунистическая г.Саранска встретили двоих молодых людей, анкетных данных которых он уже не помнит, которым предложили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочной закупки» наркотических средств в качестве понятых, на что те добровольно согласились. Далее они прошли в один из кабинетов здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где в присутствии понятых М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, каких-либо запрещенных предметов, при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. Был составлен протокол осмотра денежных средств. М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен протокол. После чего они все вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, на котором М. должен был ехать на встречу. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле не обнаружено. Был составлен протокол досмотра транспортного средства. М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Они с понятыми на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался и из поля зрения не выпадал. Приехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль и стал ждать. Они также остановились недалеко от автомобиля М. и начали за тем наблюдать. Примерно через час к автомобилю М. подошел парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут, парень вышел из салона автомобиля и куда-то ушел. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались возле дома № <...> по ул. <...> г. Саранска и наблюдали за автомобилем М. Последний все это время находился в автомобиле и из салона автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю М. подошел тот же парень и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут парень вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они, не теряя М. из виду, проследовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который с его слов он приобрел у Честнова В. за 1500 рублей несколько минут назад. Данный бумажный сверток с прессованным веществом был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М., опечатан. Далее был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. передвигался, при этом ничего не обнаружено. После этого они проехали в МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в присутствии понятых из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан, на конверте расписались понятые и М.
Свидетель У. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что судом принимались меры к его вызову в суд, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 05.09.2013 (т.1 л.д.114-116). У. показывал, что сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Впоследствии 06.11.2012 в кабинете №342, здания МВД по РМ, расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, в его присутствии, а также в присутствии второго гражданина – К., был досмотрен М., который должен выступать в качестве закупщика наркотического средства. Что-либо запрещенное при М. не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии были осмотрены и сняты светокопии денежных средств, в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Впоследствии М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту были составлены протоколы выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где в их присутствии был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором М. должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотических средств. Чего–либо запрещенного в автомобиле не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. М. сел в вышеуказанный автомобиль, а он со вторым понятым и сотрудниками полиции сел в другой автомобиль. После чего они поехали в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. По пути следования автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором передвигался М., они из виду не теряли, автомобиль нигде не останавливался. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановился. Они припарковали автомобиль недалеко от автомобиля М., для наблюдения за его действиями. Примерно через полтора часа к автомобилю, в котором находился М., подошел ранее неизвестный молодой человек и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут, молодой человек вышел и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и стали наблюдать за автомобилем М. Последний все время находился в автомашине, никуда не уезжал и из салона автомобиля не выходил. Примерно через полтора часа к автомобилю М. подошел тот же парень, с которым М. встречался ранее и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут парень вышел из автомобиля и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проехали за М., не теряя того из виду. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии него и еще одного понятого добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который со слов М., тот приобрел у молодого человека - Честнова В. за 1500 рублей. Данный бумажный сверток с прессованным веществом был упакован надлежащим образом. Далее был досмотрен автомобиль М., в ходе которого ничего не обнаружено, ничего не изъято. Больше чего-либо запрещенного у М. обнаружено не было. После этого они проехали в здание МВД по РМ, расположенное по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в их присутствии в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в их присутствии из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, он и второй понятой расписались.
Свидетель К. суду показал, что примерно 06 ноября 2012 года возле здания МВД по РМ на ул.Коммунистической г.Саранска к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, так как ему было интересно. Они поднялись в один из кабинетов третьего этажа здания МВД по РМ, там находился еще один молодой человек, приглашенный в качестве понятого. Им разъяснили их права и обязанности, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен М., который должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства. Что-либо запрещенное при М. не обнаружено и не изъято. Был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены и сняты светокопии денежных средств, в сумме 1500 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства. Был составлен протокол осмотра денежных средств. М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту также был составлен протокол. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где в их присутствии был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. должен был ехать на встречу. Чего–либо запрещенного в автомобиле обнаружено не было. М. сел в вышеуказанный автомобиль, а он со вторым понятым и сотрудниками полиции сел в другой автомобиль. После чего они поехали в сторону ул.<...> г.Саранска. По пути следования автомобиль «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., они из виду не теряли, нигде не останавливался. Подъехав к одному из домов по ул.<...> г.Саранск, М. остановился. Они припарковали автомобиль недалеко от автомобиля М., для наблюдения за его действиями. Примерно через 50 минут к автомобилю, в котором находился М., подошел ранее неизвестный молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье. Данный человек похож на присутствующего в судебном заседании подсудимого Честнова В.С. Через незначительное время, указанный молодой человек вышел и направился во дворы домов по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались на месте и наблюдали за автомобилем М., который все время находился в автомобиле и из салона автомобиля не выходил. Примерно через час к автомобилю М. подошел тот же парень, с которым М. встречался ранее, и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут парень вышел из автомобиля. М. на автомобиле отъехал на некоторое расстояние и остановился возле одного из домов в районе ул.Студенческая г. Саранска. Они ехали за М., не теряя того из виду. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии него и еще одного понятого выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с прессованным веществом внутри, который со слов М., тот приобрел у молодого человека, садившегося в его автомобиль, за 1500 рублей. Данный бумажный сверток с прессованным веществом был упакован. После этого они проехали в здание МВД по РМ, где у М. в их присутствии была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в их присутствии из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с молодым человеком на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, где он и второй понятой расписались.
Кроме приведенных показаний свидетелей вина подсудимого Честнова В.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Честнова В.С., а именно: рапорт с изложением оперативных сведений от 06.11.2012, постановление о проведении проверочной закупки от 06.11.2012, протокол наблюдения от 06.11.2012 (т.1 л.д.69).
Указанные документы в полной мере соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Согласно статье седьмой названного Федерального закона, оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и при отсутствии возбужденного уголовного дела на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведений, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Очевидных нарушений норм законодательства в указанных документах не усматривается. Данные оперативно-розыскные мероприятия проведены соответствующими должностными лицами, наделенными правом на оперативно-розыскную деятельность.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 06.11.2012, следует, что у М., выступающего закупщиком наркотического средства, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего не изъято (т.1 л.д.74).
Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 06.11.2012 осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, которые переданы М. для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.75).
Согласно протоколу выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации от 06.11.2013, М. была перед проведением оперативно-розыскного мероприятия выдана аппаратура аудио и видео фиксации (т.1 л.д.77).
Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 06.11.2012, следует, что при досмотре автомобиля марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором М. должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотических средств, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.78).
В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 06.11.2012, М. добровольно выдал оперативному уполномоченному УУР МВД по РМ Ц. бумажный сверток с прессованным веществом внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у Честнова В.С. (т.1 л.д.79).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 06.11.2012, при досмотре автомобиля марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, после выдачи М. вещества, приобретенного у Честнова В.С., ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.80).
Протоколом изъятия аппаратуры аудио и видео фиксации от 06.11.2012, у М. была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, выданная ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.81).
Протокол выемки от 30.08.2013 у оперативного уполномоченного УУР МВД по РМ Ц. изъят бумажный конверт с наркотическим средством внутри, добровольно выданным 06.11.2012 М. (т.1 л.д.104-105).
Из протокола осмотра предметов от 10.09.2013 следует, что был осмотрен бумажный конверт с прессованным веществом внутри, изъятый у Ц. (т.1 л.д.122-123).
В соответствии со справкой об исследовании №815 от 09.11.2012 (т.1 л.д.91-92) и заключением эксперта №1413 от 10.09.2013 (т.1 л.д.110-112), вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное 06.11.2012 М., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составила – 0,29 грамма.
Из протокола осмотра предметов и прослушивания фонограммы от 25.10.2013 следует, что осмотрен DVD-R диск с видеозаписью и звукозаписью разговора, состоявшегося между Честновым В.С. и М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 06.11.2012 (т.1 л.д.215-217).
Протоколом осмотра предметов от 22.11.2013 был осмотрен диск CD-R с информацией о вызовах с абонентского номера <...>, принадлежащего Честнову В.С., выполненной в виде таблицы, согласно которой установлено, что 06.11.2012 были произведены звонки на абонентский номер <...>, принадлежащий М., в 16:01:15, 16:49:06, 17:14:20, 19:16:43 и 19:28:16 часов (т.2 л.д.45-46).
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд, в соответствии с требованиями статей 17, 87, 88 УПК Российской Федерации, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности признал их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
По делу не установлено объективных данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств в ходе предварительного следствия.
Суд считает, что не только признанием своей вины в совершении преступления, а совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании неопровержимо доказана вина Честнова В.С.
Согласно положениям статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Действия Честнова В.С. от 06 ноября 2012 года следует квалифицировать по части третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Судом учитывается, что преступление совершено Честновым В.С. в период действия уголовного закона (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010).
Суд считает ошибочной квалификацию действий Честнова В.С. по части третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №172-ФЗ от 16.10.2012), данную органом предварительного следствия, поскольку Федеральным законом №172-ФЗ от 16.10.2012 не вносились изменения в часть первую статьи 228.1 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ, вступившие в законную силу с 01.01.2013, никоим образом не улучшают положение подсудимого Честнова В.С.
Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Судом установлено, что Честнов В.С. с целью извлечения материальной выгоды, сбыл М. наркотическое средство – «гашиш» массой 0,29 грамма. Указанный факт подсудимым был подтвержден в ходе его допросов при предварительном следствии. Протоколы допросов в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, оглашены в судебном заседании, признаны допустимыми доказательствами и положены судом в основу обвинительного приговора.
Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют не только показания подсудимого, но и показания свидетеля М., а также запись их разговора, состоявшегося при передаче наркотического средства.
06.11.2012 Честнов В.С. подыскал покупателя на наркотическое средство в лице М. и в тот же день сбыл последнему наркотическое средство – гашиш массой 0,29 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения преступления, крупным размером наркотического средства – гашиш, признается его масса свыше 2 грамм.
Судом принимается во внимание, что субъективная сторона преступления, предусматривающего сбыт наркотических средств, характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Судом установлено, что прямой умысел Честнова В.С. был направлен на сбыт наркотического средства – гашиш.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 13 Постановления №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 №31), ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации наступает независимо от их размера.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Как следует из материалов уголовного дела, для получения доказательств сбыта Честновым В.С. наркотического средства сотрудниками полиции была использована помощь М., действовавшего в рамках проводимых оперативных мероприятий.
Оперативное мероприятие в отношении Честнова В.С. 06 ноября 2012 года проводилось на основании имевшихся у сотрудников полиции сведений о том, что Честнов В.С., проживающий по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн.<...>, занимается сбытом наркотического средства.
Об этом свидетельствует постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 29.08.2013 (т.1 л.д.66-68), а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 ноября 2012 года в отношении Честнова В.С.
Согласно пункту 2 статьи шестой Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Оперативные мероприятия в отношении Честнова В.С. проводились в соответствии со статьей 7 указанного Закона, судом не усмотрено в данном случае провокации со стороны правоохранительных органов.
Безосновательными суд признает доводы защитника Волкова Е.В. в той части, что наркотическое средство в виде прессованного вещества, находящееся в бумажном конверте, осмотренное 10.09.2013 (т.1 л.д.122-123), диск формата DVD-R с видеозаписью и звукозаписью разговора, состоявшегося между Честновым В.С. и М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 06.11.2012, осмотренный 25.10.2013 (т.1 л.д.215-217), а также диск формата СD-R, осмотренный 22.11.2013 (т.2 л.д.45-46), не были приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. Постановлением от 10.09.2013 (т.1 л.д.124) наркотическое средство, находящееся в бумажном конверте, добровольно выданное 06.11.2012 М., было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу. Постановлением от 25.10.2013 (т.1 л.д.218) диск формата DVD-R с видеозаписью и звукозаписью признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Постановлением от 22.11.2013 (т.2 л.д.49) диск формата СD-R с детализацией данных на абонентский номер <...> признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.
По покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 16 ноября 2012 года вина Честнова В.С. подтверждается нижеследующим.
Как указано выше, подсудимый Честнов В.С. в судебном заседании по данному факту вину в совершении преступления признал полностью.
Свидетель М. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что судом принимались меры к его вызову в суд, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 01.10.2013 (т.1 л.д.174-176). М. показывал, что 16 ноября 2012 года он встретился с ранее знакомым Честновым В., проживающим по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом №<...>, комн.<...>, который при встрече сообщил ему, что у того в наличии на продажу имеется наркотическая курительная смесь - «ароматерапия». Честнов В.С. сообщил, что если у него есть желание и деньги, то он может приобрести у того один пакетик с данным наркотическим средством за 1200 рублей. В ходе разговора Честнов В.С. пояснил, что данное наркотическое средство хорошего качества. Он пояснил Честнову В.С., что подумает, так как на тот момент у него не было денег. Честнов А.В. сказал ему, чтобы он позвонил позже, когда появятся деньги. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам полиции, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» данного наркотического средства у Честнова В.С. Он согласился. Для проведения проверочной закупки у Честнова В.С. в кабинете №342, расположенном в здании МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, в присутствии понятых - К. и У., он был досмотрен сотрудником полиции на предмет обнаружения запрещенных предметов. В ходе досмотра таковых предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в том же кабинете в присутствии указанных понятых, при нем были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Данные деньги были ему вручены для закупки наркотического средства у Честнова В.С. Об этом был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Далее ему в том же кабинете, в присутствии понятых сотрудники полиции выдали аппаратуру аудио и видео фиксации. По данному факту был составлен протокол выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации. Затем он и двое понятых вместе с сотрудниками полиции вышли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором он должен был ехать на встречу к Честнову В.С. Каких-либо запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня, он позвонил Честнову В.С. и сообщил ему, что у него появились деньги, на что Честнов В.С. снова предложил ему приобрести наркотическое средство - «ароматерапия». На предложение Честнова В.С. он согласился. Честнов В.С. сказал ему, чтобы он подъехал через час к дому №<...>, расположенному по ул.<...> г.Саранска. Честнов В.С. попросил его позвонить, когда подъедет. Сев в указанный автомобиль, он поехал в сторону ул.<...> г.Саранска, сотрудники полиции вместе с понятыми на другом автомобиле поехали за ним. По пути следования он нигде не останавливался и из поля зрения сотрудников полиции не пропадал. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, он остановился и стал ждать. В назначенное время примерно в 17 часов 30 минут того же дня, он позвонил Честнову В.С. и сообщил тому, что подъехал. Через некоторое время Честнов В.С. подошел к его автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Поздоровавшись с ним, он передал тому деньги в сумме 1200 рублей. Честнов В.С. сказал ему, чтобы он подъехал примерно через 1 час, пояснив при этом, что предварительно позвонит. Далее тот вышел из автомобиля и пошел во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Он остался возле вышеуказанного дома в автомобиле, чтобы дождаться Честнова В.С. Примерно через час или полтора Честнов В.С. позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал к тому месту, где они встречались. Он ответил, что находится на месте. Примерно в 19 часов 15 минут Честнов В.С. подошел к его автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье и сразу же передал ему полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. После чего Честнов В.С. вышел из автомобиля и пошел к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска. Затем он поехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска, где остановился, вышел из автомобиля и добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который ему продал Честнов В.С. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, был упакован сотрудниками полиции в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен его подписью, подписями понятых и сотрудника полиции. Больше каких-либо запрещенных предметов и веществ при нем, а так же в автомобиле, на котором он ездил на «проверочную закупку», обнаружено не было. После чего они проехали в здание МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, где в кабинете №342, в присутствии понятых, у него была изъята ранее выданная ему аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту были составлены протоколы изъятия. Далее из аппаратуры аудио и видео фиксации был произведен перенос файлов на диск, который был упакован в конверт и опечатан.
Свидетель О. суду показал, что он является оперуполномоченным УУР МВД по РМ. Им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., Ф., оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 16.11.2012 от М. поступила информация о том, что гражданин Честнов В., занимается сбытом наркотических средств, а именно смеси, содержащей вещество «JWH». Ими было принято решение о проведении ОРМ для проверки данной информации, а также для установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, установления каналов поставки и сбыта наркотических средств. Ими было предложено М. принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки у Честнова В.С. На это М. согласился, и они пригласили в качестве понятых двоих молодых людей, фамилия одного из которых Л., анкетных данных второго молодого человека, он уже не помнит. Указанные лица принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2012. Понятым разъяснили права, предусмотренные УПК Российской Федерации. В кабинете №342 здания МВД по РМ в присутствии понятых, досмотрели М. на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Каких-либо запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра. После чего в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были переданы М. для закупки наркотического средства. О чем был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. М. также была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен протокол. Затем они вышли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. снова должен был ехать на встречу с Честновым В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Затем М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Они на другом автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования М. не останавливался и из поля их зрения не пропадал. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль. Они остановились недалеко от автомобиля М. и стали за тем наблюдать. Через некоторое время к автомобилю М. подошел Честнов В.С. и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем через несколько минут Честнов В.С. вышел из салона автомобиля и пошел во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался на месте. Они тоже остались около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Они совместно с понятыми продолжили наблюдать за автомобилем М., который все это время находился в автомобиле, никуда не уезжал, из салона автомобиля не выходил. Затем через некоторое время к автомобилю М. подошел Честнов В.С. и снова сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Честнов В.С. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. поехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска, а они следовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. при понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который тот приобрел у Честнова В.С. за 1200 рублей. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. и опечатан оттиском печати. Также был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., при этом ничего обнаружено и изъято не было. У М. также ничего больше обнаружено не было. После этого они проехали в здание МВД по РМ, где у М. в присутствии понятых в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, с которой был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, на конверте понятые и М. поставили свои подписи.
Свидетель Ф. суду показал, что 16.11.2012 от М. поступила информация о том, что Честнов В.С., занимается сбытом наркотических средств, а именно курительных смесей "JWH". После чего им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц. и О., а также оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск В. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия для проверки данной информации, а также для установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, установления каналов поставки и сбыта наркотических средств. Они предложили М. принять участие в качестве закупщика наркотика в проверочной закупке у Честнова В.С. М. согласился. Для этого они в тот же день пригласили в качестве понятых молодых людей Л. и К., иных анкетных данных которых он не помнит, которые уже принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2012. Понятым разъяснили права, предусмотренные УПК Российской Федерации, затем в одном из кабинетов здания МВД по РМ в присутствии понятых, М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, при том не обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра. После чего при М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Данные деньги были переданы М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. По данному поводу был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. М. также была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. В связи с чем, был составлен соответствующий протокол. Далее они все вышли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», серебристого цвета, на котором М. вновь должен был ехать на встречу с Честновым В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Затем М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Они на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования М. нигде не останавливался, из поля зрения не пропадал. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль. Они остановились недалеко от автомобиля М., стали наблюдать. Через некоторое время к автомобилю, в котором находился М., подошел Честнов В.С. и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем через несколько минут Честнов В.С. вышел из салона автомобиля и пошел во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался на месте. Они тоже остались около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и совместно с понятыми наблюдали за автомобилем М. Последний все это время находился в автомобиле, никуда не уезжал и из салона автомобиля не выходил. Затем через некоторое время к автомобилю М. подошел Честнов В.С. и снова сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Честнов В.С. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. поехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проследовали за М. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который с его слов тот приобрел у Честнова В. за 1200 рублей. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. и его подписью, опечатан оттиском печати. Также был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., при этом ничего не обнаружено и не изъято. У М. также более ничего обнаружено не было. После этого они проехали в здание МВД по РМ, где у М. в присутствии понятых была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, из данной аппаратуры, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, на конверте понятые и М. расписались.
Свидетель Ц. суду показал, что примерно в середине ноября 2012 года вновь поступила оперативная информация, о том, что Честнов В. занимается сбытом наркотического средства. М. дал свое согласие на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. В присутствии понятых, анкетных данных которых он уже не помнит, также не помнит, те же были понятые или другие, что и при первой «проверочной закупке» наркотического средства у Честнова В.С., в здании МВД по РМ, расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, М. был досмотрен и тому были выданы ксерокопированные денежные купюры. Каким номиналом были купюры, на какую сумму, кто их ксерокопировал и кем составлялись протоколы он не помнит ввиду истечения значительного времени. Затем он, сотрудники полиции Ф., О., понятые и М. вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, в котором наркотических средств и денег обнаружено не было. М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Он, сотрудники полиции Ф., О. и понятые на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался и из поля зрения не выпадал. Приехав к дому №81 по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль примерно на том же месте, что и при первой «проверочной закупке», они также остановились недалеко от автомобиля М. и стали за тем наблюдать. Через некоторое время к автомобилю М. подошел Честнов В. и сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут, Честнов В. вышел из салона автомобиля и куда-то ушел. Примерно через час Честнов В. вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился М. Через несколько минут Честнов вышел из автомобиля и ушел. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они, не теряя М. из виду, проследовали за ним. Выйдя из автомобиля М., в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который с его слов он приобрел у Честнова В. несколько минут назад. После этого они проехали в МВД по РМ, где у М. в присутствии понятых в была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, врученная тому ранее.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Ц., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 24.10.2013 (т.1 л.д.213-214), из указанных показаний следует, что 16.11.2012 от М. вновь поступила информация о том, что Честнов В.С. занимается сбытом наркотических средств, курительных смесей «JWH». После чего им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ф. и О., оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск В. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. Они предложили М. принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Честнова В.С. и выступить в качестве закупщика. М. согласился. Они пригласили понятых У. и К., которым предложили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочной закупки» наркотических средств, на что те согласились. В кабинете №342 здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, в присутствии понятых, М. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, каких-либо запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой достоинством 1000 и две купюры по 100 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. Был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен соответствующий протокол. Они все вышли на стоянку возле здания МВД по РМ, где был досмотрен служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором М. должен был ехать на закупку к Честнову В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, в автомобиле не обнаружено. Был составлен протокол. М. сел в указанный автомобиль и поехал в сторону ул.<...> г.Саранска. Они на другом служебном автомобиле поехали за автомобилем М. По пути следования автомобиль М. нигде не останавливался. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска М. остановил автомобиль. Они также остановились недалеко от автомобиля М. Через некоторое время к автомобилю М., подошел Честнов В.С., который сел на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут, Честнов В.С. вышел из салона автомобиля и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же остались возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и совместно с понятыми наблюдали за автомобилем М. М. все это время находился в автомобиле. Затем через некоторое время к автомобилю М. подошел Честнов В.С. и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Честнов В.С. вышел из автомобиля и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на указанном автомобиле проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проследовали за ним. Выйдя из автомобиля, М. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который он приобрел у Честнова В.С. за 1200 рублей. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов УУР №2». Далее был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, в ходе которого ничего не обнаружено. После этого они проехали в МВД по РМ по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в присутствии понятых в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего так же в присутствии понятых из аппаратуры аудио и видео фиксации, был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для пакетов УУР №2», где понятые и М. расписались.
По оглашении данных показаний свидетель Ц. пояснил, что они полностью соответствуют обстоятельствам произошедшего. На момент допроса он отчетливо помнил все детали происходивших событий, а по прошествии времени забыл какие-то обстоятельства, в том числе и то, что как при проведении первой так и второй «проверочной закупки» присутствовали одни и те же понятые - У. и К.
Свидетель В. суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск. Им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., Ф. и О. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В середине ноября 2012 года, более точную дату он уже не помнит, поступила оперативная информация о том, что Честнов В., занимается сбытом наркотических средств. 16.11.2012 он прибыл в МВД по РМ, где было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки данной информации и выявления каналов поступления наркотических средств. Они предложили М. принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проверочной закупке у Честнова В.С. М. согласился. Были приглашены в качестве понятых двое молодых людей, анкетных данных которых он уже не помнит, им были разъяснены их права, предусмотренные УПК Российской Федерации. Далее в одном из кабинетов здания МВД по РМ в присутствии понятых, был досмотрен М. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра. После чего в присутствии М. и понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Данные купюры были переданы М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. Был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. Был составлен соответствующий протокол. После этого они вышли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где досмотрели служебный автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. должен был ехать на встречу с Честновым В.С. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле не обнаружено. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Затем М. на данном автомобиле и поехал на ул.Осипенко г.Саранска. Они на другом автомобиле поехали за М. По пути движения М. не останавливался и из поля их зрения не пропадал. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, М. остановил автомобиль. Они остановились, недалеко от него, совместно с понятыми начали наблюдать. Через некоторое время к автомобилю М., подошел парень, как впоследствии ему стало известно, это был Честнов В.С., который сел на переднее пассажирское сиденье. Затем через несколько минут Честнов В.С. вышел из салона автомобиля и пошел во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался на месте. Они тоже остались около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. Они наблюдали за автомобилем М., который все это время находился в автомобиле. Спустя некоторое время, к автомобилю М. подошел Честнов В.С. и снова сел на переднее пассажирское сиденье, а через несколько минут Честнов В.С. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. поехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проехали за М. Выйдя из автомобиля, М. при понятых добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что он приобрел это как наркотическое средство у Честнова В. за 1200 рублей. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых, подписью М. и опечатан оттиском печати. Затем он уехал к себе на работу.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания В., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 12.10.2013 (т.1 л.д.196-198), из указанных показаний следует, что 16.11.2012, после того как М. возле дома №3 по ул.Студенческая г.Саранска добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что он приобрел это как наркотическое средство у Честнова В. за 1200 рублей, был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором передвигался М., при этом ничего не обнаружено и не изъято. У М. также ничего больше обнаружено не было. Затем они проехали в здание МВД по РМ, где у М. в присутствии понятых была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, с которой был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В.С. на диск DVD–R. Диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью, на конверте понятые и М. поставили свои подписи.
По оглашении данных показаний свидетель В. пояснил, что они полностью соответствуют обстоятельствам произошедшего. На момент допроса в ходе предварительного следствия он отчетливо помнил все детали происходивших событий, а ввиду истечения времени забыл какие-то обстоятельства.
Свидетель У. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что судом принимались меры к его вызову в суд, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 01.10.2013 (т.1 л.д.168-170). У. показывал, что 16.11.2012 сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. 16.11.2012 в кабинете №342 здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого – К., был досмотрен М., который должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства. Чего-либо запрещенного при нем не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей. Данные деньги были вручены М. для закупки наркотического средства у Честнова В.С. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Впоследствии М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту был составлен протокол выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции вышли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где в их присутствии была досмотрена автомашина марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на которой М. должен был ехать к сбытчику наркотических средств - Честнову В.С. Чего-либо запрещенного в автомобиле не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Далее М. сел в вышеуказанную автомашину, а он со вторым понятым и сотрудниками полиции сел в другую автомашину. После чего они поехали в сторону дома №<...>, расположенного по ул.<...> г.Саранска. По пути следования автомашину «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на которой передвигался М., они из виду не теряли, данная автомашина нигде не останавливалась. Подъехав к дому №<...> по ул.<...> г.Саранска, автомашина, на которой ехал М., остановилась. Они припарковались недалеко от автомобиля М. для наблюдения за его действиями. Примерно через час к автомашине, в которой находился М., подошел молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут тот молодой человек вышел и направился во дворы дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. остался стоять возле вышеуказанного дома. Они так же находились возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска и наблюдали за автомашиной М. Последний все время находился в автомашине, никуда не уезжал и из машины не выходил. Примерно через полтора часа к автомашине М. подошел тот же парень, с которым М. встречался ранее и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут парень вышел из автомашины и направился в сторону дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. М. на автомашине проехал к дому №3 по ул.Студенческая г.Саранска. Они проехали за ним, не теряя его из виду. Выйдя из автомашины, М. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. При этом М. пояснил, что приобрел данный пакетик с веществом растительного происхождения внутри у молодого человека, фамилия и имя которого - Честнов В., за 1200 рублей. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов УУР № 2». На данном конверте он и второй понятой расписались. Далее была досмотрена автомашина М., в которой ничего не обнаружено и не изъято. Больше чего-либо запрещенного у М. не обнаружено и не изъято. После этого они проехали в здание МВД по РМ, расположенное по адресу г.Саранск, ул.Коммунистическая д.75, где у М. в их присутствии в кабинете №342 была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. Далее в их присутствии из аппаратуры аудио и видео фиксации был произведен перенос файлов разговора М. с Честновым В. на диск DVD–R. Данный диск был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для пакетов УУР №2», где он и второй понятой расписались.
Свидетель К. суду показал, что примерно 16.11.2012 ему позвонили сотрудники полиции и предложили еще раз поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». На данное предложение он согласился, так как ему было интересно и имелось свободное время. Далее в тот же день, в одном из кабинетов здания МВД по РМ, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, анкетных данных которого он уже не помнит, но который также участвовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 06.11.2012, был досмотрен М., который должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства. В ходе его досмотра ничего запрещенного при не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем в их присутствии были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были вручены М. для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов. Затем М. была выдана аппаратура аудио и видео фиксации. По данному факту были составлены протоколы выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации. Затем он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции вышли на стоянку, расположенную возле здания МВД по РМ, где в их присутствии был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором М. должен был ехать к сбытчику наркотических средств. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства. Далее М. сел в вышеуказанный автомобиль. Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в другой автомобиль. После чего они поехали в сторону ул.<...> г.Саранска. По пути следования автомобиль «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., они из виду не теряли. Данный автомобиль нигде не останавливался. Подъехав к тому же дому на ул.<...> г.Саранска, что и 06.11.2012, М. остановился, а они на другом автомобиле припарковались не далеко от автомобиля М. Примерно через 40 минут к автомобилю, в котором находился М., подошел молодой человек, который подходил к М. 06.11.2012, и сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут данный молодой человек вышел и направился во дворы жилых домов по ул.<...> г.Саранска. М. в это время остался на месте. Они продолжили наблюдение за автомобилем М. Последний все время находился в автомобиле, из него не выходил и никуда на нем не уезжал. Примерно через час или полтора часа к автомобилю, в котором находился М., подошел тот же парень, с которым М. ранее встречался, и сел в салон автомобиля. По прошествии нескольких минут указанный парень вышел из автомобиля и ушел. М. на автомобиле отъехал на некоторое расстояние и остановился, также как и 06.11.2012, возле одного из домов в районе ул.Студенческая г. Саранска. Они ехали за М., не теряя того из виду. После того как М. вышел из автомобиля, в его присутствии и присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который с его слов он приобрел за 1200 рублей, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2114», за несколько минут до этого. Данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт, на котором они поставили свои подписи, и опечатан оттиском печати. После этого был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», на котором передвигался М., при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. После этого они проехали в здание МВД по РМ, где у М. была изъята аппаратура аудио и видео фиксации. После чего в их присутствии из аппаратуры аудио и видео фиксации был произведен перенос файлов разговора М. с парнем, у которого он приобрел вещество растительного происхождения на диск DVD–R, который был упакован в бумажный конверт с пояснительным текстом, он и второй понятой расписались на конверте.
Кроме приведенных показаний свидетелей вина подсудимого Честнова В.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Честнова В.С., а именно: рапорт с изложением оперативных сведений от 15.11.2012, постановление о проведении проверочной закупки от 15.11.2012, протокол наблюдения от 16.11.2012 (т.1 л.д.139).
Указанные документы в полной мере соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Согласно статье седьмой названного Федерального закона, оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и при отсутствии возбужденного уголовного дела на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведений, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Очевидных нарушений норм законодательства в указанных документах не усматривается. Данные оперативно-розыскные мероприятия проведены соответствующими должностными лицами, наделенными правом на оперативно-розыскную деятельность.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.11.2012, следует, что у М., выступающего закупщиком наркотического средства, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего не изъято (т.1 л.д.147).
Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 16.11.2012 осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрой 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, которые переданы М. для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.148).
Согласно протоколу выдачи аппаратуры аудио и видео фиксации от 16.11.2013, М. была перед проведением оперативно-розыскного мероприятия выдана аппаратура аудио и видео фиксации (т.1 л.д.150).
Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16.11.2012, следует, что при досмотре автомобиля марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, на котором М. должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотических средств, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.151).
В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 16.11.2012, М. добровольно выдал оперативному уполномоченному УУР МВД по РМ Ф. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у Честнова В.С. (т.1 л.д.152).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16.11.2012, при досмотре автомобиля марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <...>, после выдачи М. вещества, приобретенного у Честнова В.С., ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.153).
Протоколом изъятия аппаратуры аудио и видео фиксации от 16.11.2012, у М. была изъята аппаратура аудио и видео фиксации, выданная ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.81).
Протокол выемки от 01.10.2013 у оперативного уполномоченного УУР МВД по РМ Ф. изъят бумажный конверт с наркотическим средством внутри, добровольно выданным 16.11.2012 М. (т.1 л.д.166-167).
Из протокола осмотра предметов от 19.10.2013 следует, что был осмотрен бумажный конверт с растительным веществом внутри, изъятый у Ф. (т.1 л.д.199-200).
В соответствии со справкой об исследовании №850 от 21.11.2012 (т.1 л.д.156-157) и заключением эксперта №1634 от 18.10.2013 (т.1 л.д.191-194), вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное 16.11.2012 М., является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон. Масса наркотического средства составила – 0,56 грамма.
Из протокола осмотра предметов и прослушивания фонограммы от 25.10.2013 следует, что осмотрен DVD-R диск с видеозаписью и звукозаписью разговора, состоявшегося между Честновым В.С. и М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 16.11.2012, при этом установлено, что указанные лица договариваются о том, что Честнов В.С. продаст М. наркотическое средство за 1200 рублей (т.1 л.д.215-217).
Протоколом осмотра предметов от 22.11.2013 был осмотрен диск CD-R с информацией о вызовах с абонентского номера <...>, принадлежащего Честнову В.С., выполненной в виде таблицы, согласно которой установлено, что 16.11.2012 были произведены звонки на абонентский номер <...>, принадлежащий М., в 16:25:32, 17:33:32, 18:44:03, 19:10:05 и 19:28:59 часов (т.2 л.д.45-46).
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд, в соответствии с требованиями статей 17, 87, 88 УПК Российской Федерации, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности признал их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
По делу не установлено объективных данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств в ходе предварительного следствия.
Суд считает, что не только признанием своей вины в совершении преступления, а совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказана вина Честнова В.С.
Согласно положениям статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Действия Честнова В.С. от 16 ноября 2012 года следует квалифицировать по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Судом учитывается, что преступление совершено Честновым В.С. в период действия уголовного закона (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010).
Суд считает ошибочной квалификацию действий Честнова В.С. по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №190-ФЗ от 12.11.2012), данную органом предварительного следствия, поскольку Федеральным законом №190-ФЗ от 12.11.2012 не вносились изменения в часть третью статьи 228.1 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ, вступившие в законную силу с 01.01.2013, не улучшают положение подсудимого Честнова В.С.
Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Судом установлено, что Честнов В.С. с целью извлечения материальной выгоды, сбыл М. наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) массой 0,56 грамма. Указанный факт подсудимым был подтвержден в ходе его допросов при предварительном следствии. Протоколы допросов в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, оглашены в судебном заседании, признаны допустимыми доказательствами и положены судом в основу обвинительного приговора. Данный факт не оспаривается Честновым В.С. и в судебном заседании.
Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют не только показания подсудимого, но и показания свидетеля М., а также запись их разговора, состоявшегося при передаче наркотического средства.
Честнов В.С. подыскал покупателя на наркотическое средство в лице М. и 16 ноября 2012 года сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащую вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) массой 0,56 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон) относится к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункту 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения преступления, особо крупный размер наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и его производных, составляет свыше 0,25 грамма.
Судом принимается во внимание, что субъективная сторона преступления, предусматривающего сбыт наркотических средств, характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Судом установлено, что прямой умысел Честнова В.С. был направлен на сбыт М. наркотического средства – смеси, содержащей вещество JWH-210, которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 13 Постановления №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 №31), в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Как следует из материалов уголовного дела, для получения доказательств сбыта Честновым В.С. наркотического средства сотрудниками полиции была использована помощь М., действовавшего в рамках проводимых оперативных мероприятий.
Оперативное мероприятие в отношении Честнова В.С. 16 ноября 2012 года проводилось на основании имевшихся у сотрудников полиции сведений о том, что Честнов В.С., проживающий по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн.<...>, занимается сбытом наркотического средства. Об этом свидетельствует постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 01.10.2013 (т.1 л.д.140-142), а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Честнова В.С. (т.1 л.д.144).
Согласно пункту 2 статьи шестой Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Оперативные мероприятия в отношении Честнова В.С. проводились на основании статьи 7 указанного Закона, судом не усмотрено в данном случае провокации со стороны правоохранительных органов.
В соответствии с задачам оперативно-розыскной деятельности, 06.11.2012 была проведена проверочная закупка, при этом из постановления о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.71) следует, что она проводилась в целях документирования преступной деятельности Честнова В.С., а также установления является ли вещество, сбываемое Честновым В.С., наркотическим средством.
Согласно статье второй Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются, не только выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
В дальнейшем сотрудниками правоохранительных органов Честнов В.С. не был спровоцирован на дальнейшую продажу наркотических средств, искусственно не создавались доказательства виновности последнего. Именно Честнов В.С. явился инициатором сбыта наркотического средства, предложив его приобрести М., когда у того появятся денежные средства. Более того, поверочная закупка 16.11.2012 проводилась не только с целью документирования преступной деятельности Честнова В.С., но и в целях установления каналов поставки и сбыта наркотических средств, установлению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.144).
Действия сотрудников полиции, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Честнова В.С., преследовали цель установления каналов поставки и сбыта наркотических средств, установлению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, данная цель не была выполнена при проведении первой проверочной закупки наркотического средства.
Таким образом, проверочные закупки, проведенные 06.11.2012 и 16.11.2012, до возбуждения уголовного дела, имели различные цели, действия сотрудников правоохранительных органов не провоцировали Честнова В.С. к сбыту наркотических средств. Последним в указанные дни сбывались различные наркотические средства.
Безосновательными суд признает доводы защитника В. в той части, что диск формата DVD-R с видеозаписью и звукозаписью разговора, состоявшегося между Честновым В.С. и М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 16.11.2012, осмотренный 25.10.2013 (т.1 л.д.215-217), а также диск формата СD-R, осмотренный 22.11.2013 (т.2 л.д.45-46), не были приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. Постановлением от 25.10.2013 (т.1 л.д.218) диск формата DVD-R с видеозаписью и звукозаписью признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Постановлением от 22.11.2013 (т.2 л.д.49) диск формата СD-R с детализацией данных на абонентский номер 89022345947 признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.
По незаконному приобретению и хранению наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, вина Честнова В.С. подтверждается нижеследующим.
Как указано выше, подсудимый Честнов В.С. в судебном заседании по данному факту вину в совершении преступления признал полностью.
Свидетель О. суду показал, что им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., Ф., оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, что Честнов В.С. 26.08.2013 незаконно хранит при себе наркотическое средство и в вечернее время тот будет находиться на улице Ярославская г.Саранска. С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий он, совместно с Ф., Ц. и Н. прибыл на ул.Ярославская г.Саранска, где 26.08.2013 примерно в 19 часов 50 минут возле дома №4 по ул.Ярославская г.Саранска они остановили двоих парней, которых попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Те добровольно согласились. Затем указанным парням были разъяснены права понятого, предусмотренные УПК Российской Федерации. Примерно в 19 часов 55 минут, он, Ц., Ф., Н., а также понятые находились возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска. Ими был замечен Честнов В.С., который находился возле указанного дома. Подойдя к Честнову В.С., они представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что хотят провести его личный досмотр. Они предложили Честнову В.С. представиться, и тот назвал свои полные анкетные данные. Ими было предложено Честнову В.С. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства, на что тот пояснил, что таких предметов у него нет при себе. В присутствии двоих указанных понятых ими был произведен личный досмотр Честнова В.С. В ходе личного досмотра последнего, в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги из - под сигарет с прессованным веществом внутри. По этому поводу Честнов В.С. пояснил, что данный сверток принадлежат ему и в нем находится наркотическое средство – гашиш. Данное наркотическое средство тот хранит для собственного потребления без цели сбыта. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором Честнов В.С. и понятые расписались. Затем изъятый сверток с прессованным веществом внутри был упакован в бумажный конверт. На данном конверте поставили свои подписи понятые, Честнов В.С. и Ф. После чего конверт был опечатан печатью.
Свидетель Ф. суду показал, что им, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., О. и оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. была получена информация, что 26.08.2013 Честнов В.С. незаконно хранит при себе наркотическое средство и в вечернее время будет находиться на ул.Ярославская г.Саранска. С целью задержания Честнова В.С. он, совместно с Ц., О., а также Н., выехал на ул.Ярославская г.Саранска. Примерно в 19 часов 50 минут 26.08.2013 возле дома №4 по ул.Ярославская г.Саранска они остановили двоих незнакомых ранее парней, которых попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. На их предложение парни согласились, и тем были разъяснены права понятого. Примерно в 19 часов 55 минут, он, Ц., О., Н. и понятые подошли к дому №8 по ул.Ярославская г.Саранска. В это время ими был замечен Честнов В.С., который находился возле указанного дома. Подойдя к Честнову В.С., они представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что хотят провести его личный досмотр. После этого они предложили Честнову В.С. назвать свои анкетные данные. Тот назвал свои полные анкетные данные. Затем они предложили Честнову В.С. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства, на что тот пояснил, что таких предметов у него нет при себе. Далее, в присутствии вышеуказанных понятых, ими был произведен личный досмотр Честнова В.С. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги из-под сигарет с прессованным веществом внутри. На их вопрос о том, что это, Честнов В.С. пояснил, что данный сверток принадлежат ему и в нем находится наркотическое средство – «гашиш». Честнов В.С. также пояснил, что хранил данное наркотическое средство для собственного потребления без цели сбыта. После чего им был составлен протокол личного досмотра, в котором Честнов В.С., понятые и он поставили свои подписи. После этого изъятый сверток с прессованным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, на котором он, Честнов В.С. и понятые поставили свои подписи.
Свидетель Ц. суду показал, что в один из дней конца августа 2013 года поступила оперативная информация, что Честнов В.С., имея при себе наркотические средства, будет находиться на ул.Ярославская г.Саранска. В тот же день он, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ф., О. и оперуполномоченным ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск Н. выехал на указанную улицу для проведения личного досмотра Честнова В.С. Находясь в указанном месте в вечернее время, возле дома №4 по ул.Ярославская г.Саранска, для проведения личного досмотра Честнова В.С. они остановили двоих незнакомых парней, которым они предложили принять участие в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина. На их предложение указанные парни согласились. Они разъяснили тем права понятого, предусмотренные УПК Российской Федерации. После чего они, совместно с понятыми подошли к дому №8 по ул.Ярославская г.Саранска, где ими был замечен Честнов В.С. Они подошли к последнему, представились сотрудниками полиции, при этом предъявив свои служебные удостоверения и пояснили, что есть необходимость в проведении его личного досмотра, при этом предложили Честнову В.С. назвать свои анкетные данные. Тот сказал свое имя, фамилию, отчество, дату рождения, место жительства. Далее ими было предложено Честнову В.С. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, наркотические средства. Честнов В.С. пояснил, что таких предметов у него при себе нет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Честнова В.С., в правом переднем кармане джинсовых брюк последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги с прессованным веществом внутри. На вопрос заданный Честнову В.С. о том, что это, Честнов В.С. ответил, что в свертке находится наркотическое средство – «гашиш», которое принадлежит ему. Честнов В.С. также пояснил, что хранил данное наркотическое средство для собственного потребления. Был составлен протокол личного досмотра Честнова В.С., в котором тот и понятые расписались. После этого изъятый сверток с прессованным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, на котором также расписались понятые и Честнов В.С.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Ц., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 15.09.2013 (т.1 л.д.51-53), из указанных показаний следует, что личный досмотр Честнова В.С. возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска проводился 26 августа 2013 года примерно в 20 часов, при этом в правом переднем кармане джинсовых брюк Честнова В.С. был обнаружен и изъят сверток из фольги с прессованным веществом внутри. Честнов В.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «гашиш», которое он хранил для личного потребления.
По оглашении данных показаний свидетель Ц. пояснил, что они полностью соответствуют обстоятельствам произошедшего. На момент его допроса судом прошло значительное время и он не мог вспомнить точную дату и время личного досмотра Честнова В.С..
Свидетель Н. суду показал, что им, совместно с оперуполномоченными УУР МВД по РМ Ц., Ф., О., проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения наркотических средств в Октябрьском районе г.Саранска. Примерно 26 августа 2013 года поступила оперативная информация, что Честнов В.С., имея при себе наркотические средства, будет находиться на ул.Ярославская г.Саранска. С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий он, совместно с Ф., Ц., О., в вечернее время выдвинулись на улицу Ярославская г.Саранска. Возле дома №4 по ул.Ярославская г.Саранска они остановили двоих ранее им незнакомых парней, которых попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. После того, как парни добровольно согласились, тем были разъяснены права понятого, предусмотренные УПК Российской Федерации. Примерно в 19 часов 55 минут он, Ц., Ф., О. и понятые находились возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска. Около данного дома, был замечен Честнов В.С. Подойдя к последнему, они представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что хотят провести его личный досмотр. Честнову В.С. было предложено представиться, тот назвал свои полные анкетные данные. После чего Честнову В.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства, на что тот пояснил, что таких предметов у него нет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Честнова В.С., в ходе которого, в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги от пачки сигарет с прессованным веществом внутри. Честнов В.С. пояснил, что данный сверток принадлежат ему и в нем находится наркотическое средство, которое тот хранит для собственного потребления без цели сбыта. После чего изъятый сверток с прессованным веществом внутри был упакован в бумажный конверт. На данном конверте поставили свои подписи понятые, Честнов В.С. и Ф., составлявший протокол досмотра.
Свидетель Б. суду показал, что в один из дней конца августа 2013 года он со своим приятелем Д. в вечернее время находился на ул.Ярославская г.Саранска. К ним подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, поскольку имели свободное время. Возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска они с сотрудниками полиции подошли к молодому человеку, который присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Сотрудники полиции предложили тому выдать запрещенные вещества, в том числе наркотики, но молодой человек сказал, что таких веществ у него не имеется. При досмотре молодого человека в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги в котором находилось прессованное вещество зелено-коричневого цвета. Молодой человек, у которого проводили личный досмотр, пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему. Так как прошло значительное время, других обстоятельств произошедшего он вспомнить не может.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Б., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 13.09.2013 (т.1 л.д.41-42), из указанных показаний следует, что 26.08.2013 примерно в 19 часов 50 минут он находился около дома №4 по ул.Ярославская г.Саранска. В это время к нему подошли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, предъявили свои служебные удостоверения, представились и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Также был приглашен еще один понятой. После этого они вместе прошли к дому №8 по ул.Ярославская г.Саранска, где находился молодой человек, который представился Честновым В.С.. В это время сотрудники полиции в его присутствии и присутствии еще одного понятого предложили Честнову В.С. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. На это Честнов В.С. пояснил, что таких предметов при нем нет. Тогда сотрудники полиции предложили Честнову В.С. пройти процедуру личного досмотра, на что тот согласился. В ходе проведения личного досмотра Честнова В.С. сотрудники полиции обнаружили в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъяли сверток из фольги из-под сигарет, в котором находилось прессованное вещество. Данное вещество сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, написав пояснительный текст, где он, второй понятой, Честнов В.С. и сотрудник полиции расписались. На вопрос сотрудников полиции о том, чем является изъятое спрессованное вещество, Честнов В.С. ответил, что это наркотическое средство «гашиш» и принадлежит оно ему. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Честнова В.С., в котором он, второй понятой, Честнов В.С. и сотрудник полиции расписались.
По оглашении данных показаний Б. пояснил, что они полностью соответствуют действительности, однако, ввиду истечения времени, он забыл некоторые детали, в частности то, что изъятое у Честнова В.С. вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором он, второй понятой, Честнов В.С. и сотрудник полиции расписались.
Свидетель Д. суду показал, что 26 августа 2013 года он со своим знакомым Б. в вечернее время находился на ул.Ярославская г.Саранска. К ним подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Возле дома №8 по ул.Ярославская г.Саранска они с сотрудниками полиции подошли к молодому человеку, который присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Сотрудники полиции предложили тому выдать запрещенные вещества, в том числе наркотики, оружие, но молодой человек сказал, что таких веществ у него не имеется. При досмотре молодого человека в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось прессованное вещество коричневатого цвета. Молодой человек, у которого проводили личный досмотр, пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое принадлежит ему. По факту обнаружения и изъятия данного вещества сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и Б. расписались, как понятые. Изъятое вещество было упаковано в конверт, на котором он, Б., а также сотрудник полиции и молодой человек, которого досматривали, расписались.
Кроме приведенных показаний свидетелей вина подсудимого Честнова В.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 26.08.2013, оперативным уполномоченным УУР МВД по РМ Ф. в присутствии понятых Д. и Б. в ходе проведения личного досмотра Честнова В.С. был обнаружен в правом переднем кармане надетых на том джинсовых брюк сверток из фольги из-под сигарет, в котором находилось прессованное вещество. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Честнов В.С. Последний пояснил, что изъятое спрессованное вещество является наркотическим средством «гашиш» и принадлежит ему (т.1 л.д.5).
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования №1644 от 26.08.2013, установлен факт потребления Честновым В.С. наркотического средства марихуана (т.1 л.д.12).
Протокол осмотра предметов от 16.09.2013 был осмотрен бумажный конверт с прессованным веществом внутри, изъятым 26.08.2013 в ходе личного досмотра Честнова В.С. (т.1 л.д.54-55).
В соответствии со справкой об исследовании №670 от 27.08.2013 (т.1 л.д.14-15) и заключением эксперта №1376 от 04.09.2013 (т.1 л.д.34-36), вещество темно-коричневого цвета, изъятое 26.08.2013 в ходе личного досмотра Честнова В.С., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш составила – 2,37 грамма.
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд, в соответствии с требованиями статей 17, 87, 88 УПК Российской Федерации, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности признал их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
По делу не установлено объективных данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств в ходе предварительного следствия.
Суд считает, что не только признанием своей вины в совершении преступления, а совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказана вина Честнова В.С.
Согласно положениям статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Действия Честнова В.С. следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, растение, содержащее наркотические средства.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями), гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями), значительный размер наркотического средства «гашиш», составляет от 2 до 25 грамм.
Судом установлено, что в один из дней начала августа 2013 года Честнов В.С., находясь в поле Краснослободского района Республики Мордовия, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, собрал пыльцу дикорастущей конопли и путем высушивания из нее изготовил наркотическое средство «гашиш», таким образом Честнов В.С. незаконно приобрел не менее 2,37 грамма данного наркотического средства, что является значительным размером, которое положил в карман своих джинсовых брюк и стал его незаконно хранить при себе для последующего личного потребления, до задержания его 26.08.2013 сотрудниками полиции.
Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В соответствии со статьей 6, частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступлений, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия показаний, соответствующих обстоятельствам дела, которые положены судом в основу обвинительного приговора, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также состояние здоровья Честнова В.С. и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому.
Органом предварительного следствия в качестве смягчающего обстоятельства указано способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, однако, суд не признает указанное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку преступления Честновым В.С. совершены единолично, без соучастия иных лиц. При этом судом учитывается, что положение подсудимого не ухудшается, поскольку установлены иные смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Честнова В.С., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, одно к категории особо тяжких, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), а также частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о назначении уголовного наказания суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК Российской Федерации.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Честнову В.С. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с положениями части первой статьи 56 УК Российской Федерации, предусматривающей возможность назначения наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Честнову В.С. за совершение указанного преступления наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что им впервые совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (часть первая статьи 228 УК Российской Федерации), так как данное преступление сопряжено с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность. В противном случае не могут быть достигнуты цели восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст Честнова В.С., который в целом характеризуются положительно, является студентом высшего учебного заведения, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, давал в ходе предварительного следствия показания, соответствующие обстоятельствам дела, которые положены судом в основу обвинительного, состояние здоровья Честнова В.С. и его родственников, а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), а также частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), считает возможным при назначении Честнову В.С. наказания, применить статью 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), а также части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), а также дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010).
Наказание подсудимому Честнову В.С. назначается по правилам части второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как одно из совершенных им преступлений является преступлением небольшой тяжести, другое покушением на тяжкое преступление, а третье покушением на особо тяжкое преступление.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Честнова В.С., поскольку он является совершеннолетним, не женат, иждивенцев не имеет.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Честнову В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «гашиш», добровольно выданное М. 06.11.2012, наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), добровольно выданное М. 16.11.2012, наркотическое средство – «гашиш», изъятое 26.08.2013 у Честнова В.С., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.о.Саранск, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
Вещественные доказательства по делу: два диска формата DVD-R, диск формата CD-R, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Алкател» с установленной в него сим-картой, изъятый 26.08.2013 в ходе личного досмотра Честнова В.С., хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.о.Саранск (т.1 л.д.56), на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - выдать родственникам Честнова В.С.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Честнова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), частью третьей статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.
Назначить Честнову В.С. наказание:
по части третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы;
по части третьей статьи 30, пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010), с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Честнову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Честнову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Честнову В.С. исчислять с 26 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Честнова В.С. под домашним арестом с 02 октября 2013 года по 25 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «гашиш», добровольно выданное М. 06.11.2012, наркотическое средство - смесь, содержащую вещество «JWH-210», которое является производным JWH-122 (синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон), добровольно выданное М. 16.11.2012, наркотическое средство – «гашиш», изъятое 26.08.2013 у Честнова В.С., два диска формата DVD-R, диск формата CD-R – уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Алкател» с установленной в него сим-картой - выдать родственникам Честнова В.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев
Справка
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23.04.2014 приговор от 26.02.2014 в отношении Честнова В.С. изменен, частично удовлетворены апелляционные жалобы осужденного Честнова В.С., адвоката Кугрышевой Л.В. и апелляционное представление государственного обвинителя Меркушкиной Н.Н.
Этот же приговор в части осуждения Честнова В.С. по части 3 статьи 30, пункту г части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) отменен, уголовное дело в этой части прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации за отсутствием в деянии состава преступления и признать за Честновым В.С. право на реабилитацию в этой части.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Честнову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу 23.04.2014