Приговор от 03 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 года     г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Линниковой А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., Гангало И.Н., помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Спасенкова И.О.
 
    защитника – адвоката Фаткулина С.Т., представившего удостоверение ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    СПАСЕНКОВА И.О., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
        Спасенков И.О. хх.хх.хх в вечернее время, находясь в ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество растительного происхождения, в состав которого входит синтетическое вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), массой не менее 0,45 грамма, имеющее сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющееся его аналогом, упакованным в прозрачный полимерный пакетик на пазовой защелке, которое Спасенков И.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до ... хх.хх.хх около ..., у дома ... Спасенков И.О. был задержан сотрудниками ... и, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного вещества, непосредственно перед задержанием сотрудником ... убрал в задний карман переднего пассажирского сиденья указанный прозрачный полимерный пакетик на пазовой защелке с находящимся внутри веществом растительного происхождения, в состав которого входит синтетическое вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), имеющим сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющимся его аналогом, массой не менее 0,45 грамма, что является крупным размером. В период времени с ... хх.хх.хх, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ..., расположенного у ..., в заднем кармане переднего пассажирского сиденья сотрудниками полиции обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, в состав которого входит синтетическое вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), имеющее сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющееся его аналогом, массой 0,45 грамма, что является крупным размером, которое Спасенков И.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
 
        Кроме того, Спасенков И.О., хх.хх.хх в вечернее время по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ..., расположенного по адресу: ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,36 грамм. Указанное наркотическое средство Спасенков И.О. незаконно хранил при себе с целью дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ... ... хх.хх.хх.
 
        хх.хх.хх ... Спасенков И.О. с целью передачи незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства героина неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание ..., подъехал на автомобиле марки ... к ограждению исправительного учреждения - ..., расположенного по адресу: ....
 
        Однако действия Спасенкова И.О. были обнаружены сотрудниками службы охраны .... После чего, Спасенков И.О., желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, непосредственно перед задержанием сотрудниками ... убрал в задний карман переднего пассажирского сиденья прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой не менее 7,85 грамма, и два фольгированных свертка в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,51 грамма, общей массой 9,36 грамма.
 
        В период времени с ... хх.хх.хх, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ..., расположенного ..., в заднем кармане переднего пассажирского сиденья, сотрудниками полиции обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 7,85 грамма, и два фольгированных свертка со месью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 1,51 грамма, суммарной массой 9,36 грамма, что является крупным размером, которые Спасенков И.О. по просьбе неустановленного лица, отбывающего наказание в ... незаконно приобрел и хранил при себе.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании Спасенков И.О. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что изъятое наркотическое средство «спайс» он обнаружил хх.хх.хх в подъезде своего дома ..., часть указанной наркотической смеси он употребил, а оставшуюся часть оставил при себе также для дальнейшего употребления. Относительно обнаруженного наркотического средства героина Спасенков И.О. показал, что данный наркотик хх.хх.хх приобрел на ..., предварительно оплатив его через электронный терминал. При этом подсудимый показал, что изъятое наркотическое средство героин он приобретал по собственной инициативе для личного употребления, а не по просьбе лица, отбывающего наказание в ФКУ ... и через забор в исправительное учреждение г.Челябинска перебрасывать не намеревался. Также Спасенков И.О. показал, что в тот момент, когда он, находился в машине К.А.В. и увидел приближающихся сотрудников исправительного учреждения, то, испугавшись ответственности на незаконное хранение наркотических средств, поместил в задний карман переднего пассажирского кресла пакетик со спайсом и свертки с героином, которые затем были изъяты, при этом подсудимый показал, что фольгированных свертков было два, однако они были плотно приклеены друг к другу.
 
    Версию подсудимого о том, что наркотическое средство героин он прибрел по собственной инициативе для личного употребления, а не по просьбе неустановленного лица, отбывающего наказание ..., а также тот факт, что явку с повинной он не писал и показания, данные им в ходе предварительного следствия следователями изложены неверно, суд расценивает как надуманную, являющуюся избранным способом защиты.
 
    Указанная версия опровергается его же показаниями, данными в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ и ст.ст. 46, 47 УПК РФ, при этом показания были даны добровольно, какие-либо замечания на протокол после личного прочтения от участвующих лиц не поступали, данные показания согласуются с другими доказательствами.
 
    В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Спасенкова И.О., данные им в ходе предварительного следствия.
 
        Допрошенный в качестве подозреваемого хх.хх.хх Спасенков И.О. показал, что в хх.хх.хх он отбывал наказание в ..., где познакомился с парнем по имени «А.», прозвище которого «Х.». У последнего была возможность доставать на территории ... наркотическое средство героин, который «А.» перебрасывали на территорию исправительного учреждения знакомые.    Освободившись из мест лишения свободы он начал употреблять наркотические средства, в том числе героин, путем внутривенных инъекций в кисти рук.
 
        хх.хх.хх в вечернее время он в ... на лестничной площадке первого этажа в трубе батареи обнаружил прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого было наркотическое средство «спайс», он это понял, выкурив некоторое количество данной смеси, данная смесь внешне была похожа на траву зеленого цвета. Данную смесь он оставил себе для личного употребления, положив указанный полимерный пакетик на пазовой защелке в карман трико одетых на нем.
 
        В дневное время хх.хх.хх около ... ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который представился «Л.» и пояснил, что его номер телефона «Л.» дал «Х.». «Лесик» попросил его помочь, а именно перебросить на территорию ... наркотическое средство героин, на что он согласился. Номер телефона, с которого ему звонил «Л.» в записную книжку своего телефона он записал как «Т.». «Л.» сообщил ему о том, что закладку с героином необходимо забрать на .... Забрав в указанном «Л.» месте сверток с наркотическим средством героин, в вечернее время он на автомашине соседа А. приехал к ..., чтобы данный сверток перебросить на территорию указанной колонии. При этом при себе он имел приобретенный ранее полимерный пакетик на пазовой защелке с наркотическим средством «спайс».
 
        Подъехав к ... он бросил через ограждение указанной колонии камень, от чего сработала сигнализация. Об этом он по сотовому телефону сообщил «Л.», который попросил его привязать сверток с героином к тяжелому предмету и перекинуть через забор. С этой целью он сел в машину, однако был задержан сотрудниками .... Непосредственно перед задержанием, он, опасаясь уголовной ответственности, положил полимерный пакетик со «спайсом» и свертками с героином, а также еще один сверток с героином в задний карман переднего пассажирского сиденья. После его задержания, на место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые провели осмотр места происшествия и в заднем кармане переднего пассажирского сиденья автомобиля марки ..., изъяли спрятанные им свертки с наркотическим веществом. Также Спасенков И.О. показал, что часть из приобретенного героина он отсыпал себе. (л.д. 84-87)
 
        Аналогичные обстоятельства изложены Спасенковым И.О. в протоколе явки с повинной от хх.хх.хх (л.д.23).
 
    Допрошенный хх.хх.хх в качестве обвиняемого Спасенков И.О., в присутствии защитника показания, данные в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, и уточнил, что ни какого денежного вознаграждения за переброс героина он не должен был получить, за помощь в приобретении наркотического средства ему полагалась часть приобретенного героина (л.д. 91-92).
 
    Допрошенный хх.хх.хх в качестве обвиняемого Спасенков И.О. вину по предъявленному обвинению признал частично, отказался давать показания на основании ст.51 УК РФ, уточнив, что массу растительного происхождения он приобрел хх.хх.хх вместе с наркотическим средством георином. (л.д. 146-149)
 
    Кроме того, причастность Спасенкова И.О. к совершению указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
 
        Показаниями свидетеля Н.Р.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх ... он вместе со Спасенковым И.О. по предложению последнего на автомобиле, за управлением которого был К.А.В. проехали к «Инвестбанку», расположенном на перекрестке ..., однако для чего Спасенков И.О. не пояснил. По дороге последний разговаривал по мобильному телефону, о чем именно и с кем, ему не известно. Когда подъехали к «Инвестбанку», то Спасенков И.О. вышел из автомобиля и пошел через проезжую часть к жилым домам, он и К.А.В. в этот момент оставались в автомобиле. Примерно через 10 минут Спасенков И.О. вернулся и сказал К.А.В. что далее нужно проехать в ...», а затем проехать чуть дальше до исправительного учреждения .... По дороге в ... Спасенков И.О. достал из кармана пачку из-под сигарет марки «Winston» бело-серого цвета, откуда извлек полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Он понял, что это наркотическое средство героин, так как ранее видел его. При этом Спасенков И.О. пояснил, что данный героин он нашел в пачке от сигарет марки «Winston», которую подобрал возле «Инвестбанка», а также, что часть данного героина он оставит себе, а часть ему необходимо перебросить на территорию .... Когда он, Спасенков И.О. и К.А.В. подъехали к ..., то Спасенков И.О. вышел из автомобиля, пояснив, что пойдет посмотреть окружающую обстановку, при этом направился в сторону забора указанного исправительного учреждения. В то время, пока Спасенков И.О. отсутствовал, он выходил из автомобиля и через несколько минут вернулся обратно, сев в автомобиль на заднее сиденье. Через некоторое время он услышал звук сигнализации. Примерно через минуту в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Спасенков И.О., который сказал, что бросил на территорию ... камень, из-за чего и сработала сигнализация. К.А.В. поинтересовался у Спасенкова Т.О., намеревается ли он ехать куда-нибудь дальше, на что Спасенков И.О. ответил, что необходимо еще немного постоять на месте. В этот момент с разных сторон к автомобилю, в котором находились он, Спасенков И.О. и К.А.В. подошли люди в синей камуфлированной форменной одежде, с оружием и собакой, попросив всех выйти из автомобиля и предъявить документы. После проверки документов, сотрудники спросили у всех, кто из них что бросил на территорию исправительной колонии, на что он ответил, что ничего не бросал, Спасенков И.О. ничего на данный вопрос сотрудникам исправительного учреждения не ответил. Далее, приехавшие сотрудники полиции, провели с участием Спасенкова И.О. осмотр места происшествия, в ходе которого осмотрели автомобиль ... В заднем кармашке переднего пассажирского сиденья был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Спасенков И.О. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином и он хотел забросить сверток на территорию исправительной колонии. Также в указанном кармашке сиденья был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и фольгированными свертками. Как ему позже стало известно, данная растительная масса является наркотическим средством «спайс», которое Спасенков И.О. нашел в подъезде своего дома. Спасенков И.О. в ходе осмотра пояснил, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством «спайс». Указанные вещества сотрудниками полиции были изъяты и упакованы в бумажные конверты. Также свидетель показал, что перед тем как поехать со Спасенковым И.О., последний ему пояснил, что хочет забрать в ... наркотические средства и забросить их на территорию ... Кому именно были адресованы наркотические средства, он не знал. (л.д. 46-54).
 
        Суд расценивает указанные показания Н.Р.Р. как достоверные и согласующиеся с другими доказательствами по делу. Эти показания даны им добровольно, удостоверены подписью, замечания на протокол им не вносились, в связи с чем его показания, данные в судебном заседании о том, что Спасенков И.О. не сообщал ему о том, что намеревается перебросить приобретенный на ..., суд расценивает как данные с целью улучшить положение подсудимого, поскольку между ними на протяжении длительного времени существуют приятельские отношения.
 
        Показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх во второй половине дня к нему подошел знакомый Спасенков И.О. и попросил свозить его и Н.Р.Р. сначала в ..., на что он согласился. После этого он, Спасенков И.О. и Н.Р.Р. на принадлежащем ему автомобиле марки ..., проследовали в .... Точного адреса он не помнит, потому что дорогу ему показывал Спасенков И.О., который сидел на заднем сидении справа. Насыров Р.Р. сидел перед Спасенковым И.О. на переднем пассажирском сидении. Приехав на указанный Спасенковым И.О. адрес, он, по указанию последнего, припарковался возле отделения банка «Инвестбанка». Спасенков И.О. вышел из машины и прошел через дорогу к жилым домам. По дороге Спасенков И.О. с кем-то разговаривал по телефону, но о чем ему не известно. Минут через 5-7 Спасенков И.О. вернулся машину и сказал, что необходимо проехать в .... По указанию Спасенкова И.О. поехали по ул. Ш.... Ему известно, что на данной улице находится исправительная колония, где содержатся лица, осужденные к лишению свободы, однако зачем Спасенков И.О. и Н.Р.Р. туда ехали, ему не известно. По дороге Спасенков И.О. разговаривал с кем-то по телефону. Далее по указанию Спасенкова И.О. подъехали к забору исправительной колонии. Спасенков И.О. и Н.Р.Р. вышли из автомобиля и пошли в сторону забора исправительной колонии. Затем он услышал как в исправительной колонии сработала звуковая сигнализация. Через несколько минут Н.Р.Р. вернулся в автомобиль и сел, на переднее пассажирское сиденье. Следом за Н.Р.Р. пришел и сел на заднее сиденье Спасенков И.О. Последний сказал, что бросил на территорию исправительной колонии камень, отчего сработала сигнализация. Для чего Спасенков И.О. это сделал, не пояснил. Он спросил Спасенкова И.О. о том, необходимо ли ехать куда-нибудь дальше или нет, на что последний пояснил, что нужно немного постоять на месте.     В этот момент с разных сторон к его автомобилю быстро подошли люди в синей камуфлированной форменной одежде, с оружием и собакой. Он понял, что это сотрудники исправительной колонии. Далее сотрудники полиции в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья автомобиля, где сидел Спасенков И.О., обнаружили прозрачный полимерный пакетик на пазовой защелке с веществом растительного происхождения и фольгированным свертком. Как пояснил в ходе осмотра Спасенков И.О., порошкообразное вещество белого цвета, которое обнаружили в прозрачном полимерном пакетике является наркотическим средством героином, который он намеревался забросить на территорию исправительного учреждения, а в другом полимерном пакетике находится наркотическое средство «спайс» и принадлежащее Спасенкову И.О. Указанное вещество сотрудниками полиции было изъято и упаковано в бумажный конверт. До того как Спасенков И.О. и Насыров P.P. сели в его автомобиль, изъятых сотрудниками полиции веществ и пакетиков в машине не было, так как незадолго до данной поездки он осматривал салон своего автомобиля. (Л.д. 55-58)
 
    Свои показания данные в ходе предварительного следствия свидетель К.А.В. подтвердил в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля Н.И.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым, в должности оперуполномоченного оперативного отдела ... он работает с 2010 года. В его обязанности входит выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений на территории указанного учреждения. Территория ..., расположена на территории ... и отделена забором.
 
        Территория ... оснащена системой, предотвращающей заброс предметов снаружи на внутреннюю территорию. Данная система состоит из противоперебросовой сетки, а также мачт, которые оснащены датчиками. В том случае, если какой-либо объект перелетает через забор ..., то данный факт фиксируется датчиками мачт и срабатывает звуковая сигнализация освещения. После этого сотрудники ... принимают меры к установлению предмета, заброшенного на территорию указанных учреждений, а также задержанию лиц, забросивших предмет на территорию.
 
        Так, хх.хх.хх от сотрудников ..., дежуривших в указанном учреждении с хх.хх.хх, ему стало известно, что хх.хх.хх около ... около территории ... был замечен подозрительный автомобиль марки .... Данный автомобиль бесцельно ездил вокруг территории ..., тем самым привлекший сотрудников ..., дежуривших на территории .... За данным автомобилем было организованно наблюдение, в результате чего было замечено, как указанный автомобиль остановился у ограждения ..., из автомобиля вышел парень, который бросил через ограждение ... какой-то предмет, отчего сработала звуковая сигнализация. После этого сотрудниками ... указанный автомобиль ... был задержан. В салоне автомобиля находились трое парней: К.А.В. Н.Р.Р. и Спасенков И.О.
 
        После задержания, на место были вызваны сотрудники ОП №2 УМВД России по г.Челябинску. Прибывшие на место сотрудники ОП №2 УМВД России по г.Челябинску провели осмотр места происшествия, в ходе которого в кармашке, расположенном на спинке переднего пассажирского сиденья автомобиля ..., был обнаружен полимерный пакетик на пазовой защелке, в котором находилось вещество растительного происхождения. (л.д. 63-65)
 
        Показаниями свидетеля Д.О.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям Н.И.А. (л.д. 66-70)
 
    Также вина Спасенкова И.О. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом сотрудника ... от хх.хх.хх, согласно которого в ходе несения службы с хх.хх.хх в ... был задержан Спасенков И.О., находящийся в автомашине марки .... В ходе проведения осмотра, в указанном автомобиле были обнаружены наркотические средства. (л.д. 22);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный возле металлобазы по адресу: г... на котором находился автомобиль марки .... В ходе осмотра указанного автомобиля, в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят полимерный пакетик на пазовой защелке с веществом растительного происхождения.(л.д. 16-21);
 
    - заключением эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которого представленные на исследования порошкообразные вещества из конвертов №... являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составила 9,36 г., в состав исследуемого вещества растительного происхождения входит синтетическое вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат). Масса вещества составляет 0,45 г. РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) имеет сходную химическую структуру с (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном) JWH-018) и его производными. (л.д. 33-37)
 
    - дополнительным заключением эксперта ... от хх.хх.хх, согласно которому РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам.
 
        РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) имеет сходную химическую структуру с (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном) JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам.
 
        По состоянию на хх.хх.хх РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ.(л.д. 203-204);
 
    - протоколом изъятия от хх.хх.хх, согласно которого у Спасенкова И.О. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» имей-код ..., с сим-картой сотового оператора «...». (л.д. 28);
 
    - протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которого осмотрены: сотовый телефон марки «Nokia» (Нокиа) имей-код. ..., с сим-картой оператора сотовой связи «...», детализация соединений абонентского номера ... оператора «...». детализация соединений абонентского номера ... оператора «...». В ходе осмотра установлено, что именно с абонентского номера ..., записанного в телефонной книжке как «Т.» хх.хх.хх звонили на абонентский номер Спасенкова И.О. (л.д. 128-130).
 
        Изучив все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных выше. Представленные суду доказательства последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, не доверять им у суда нет оснований. Причин для оговора свидетелями Н.Р.Р. К.А.В., Н.И.А.. и Д.О.Ю. подсудимого судом не установлено. Показания указанных лиц объективны, согласованны, подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.                                                        
 
        Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно справки из ..., синтетическое вещество РВ-22, является аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном, включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». (л.д. 41-42)
 
    Данная справка не противоречит заключению эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которого РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат), изъятый при осмотре места происшествия, имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
    Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580) вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам.
 
        Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «»Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является масса свыше 0,05 грамм.
 
        Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), значительным размером наркотического средства хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства - хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является масса свыше 0,25 грамм.
 
        Таким образом, вещество, в состав которого входит синтетическое вещество РВ-22 (хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также являющееся наркотическим средством, незаконно приобретенное и хранимое Спасенковым И.О., без цели сбыта, для личного потребления, массой 0,45 грамм, образует крупный размер.
 
    Диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от его содержания в смеси, отнесено к наркотическим средствам, включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
        Согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические детва или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является масса свыше 2,5 грамма.
 
        Таким образом, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), незаконно приобретенная и хранимая Спасенковым И.О. без цели сбыта, общей массой 9,36 грамма, образует крупный размер.
 
    Обсуждая вопрос о квалификации действий Спасенкова И.О., суд считает правильным квалификацию его действий по факту незаконного приобретения, хранения в период времени с хх.хх.хх вещества РВ-22, по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    Достоверно установлено, что вещество РВ-22 Спасенков И.О. приобрел хх.хх.хх, то есть не в одно время и месте с наркотическим средством героином, что подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что нашел указанную смесь в подъезде дома, где проживает, которую хранил при себе для личного употребления. Также и свидетель Н.Р.Р. показал о том, что хх.хх.хх Спасенков И.О. после того, как вернулся в машину на ..., из пачки от сигарет достал только сверток с героином, пояснив, что данное наркотическое средство необходимо перебросить через забор исправительного учреждения.
 
    При этом суд исключает из квалификации действий указание на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку на момент совершения преступления Спасенковым И.О. изъятое у него вещество РВ-22 являлось аналогом наркотического средства JWH-018.
 
    Также суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, по факту незаконного приобретения и хранения хх.хх.хх наркотического средства – героина, квалифицирует действия Спасенкова И.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
 
    Так, в судебном заседании достоверно установлено, что Спасенков И.О. в данном случае действовал в интересах приобретателя - неустановленного лица, что подтверждается как показаниями самого Спасенкова И.О., данными им в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетеля Н.Р.Р., которому со слов Спасенкова И.О. стало известно о том, что по просьбе неизвестного лица, отбывающего наказание в ... на ... он приобрел наркотическое средство – героин, часть из которого намеревался перекинуть через забор указанного исправительного учреждения, а часть оставил себе, и свидетеля К.А.В., который на своем автомобиле доставил Спасенкова И.О. до учреждения ... и которому со слов подсудимого стало известно о том, что тот на территории исправительного учреждения закинул камень, от чего сработала сигнализация. Также данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра телефона, изъятого у Спасенкова И.О., в записной книжке которого имеется номер сотового телефона под именем «Т.», с которым имеются неоднократные соединения от хх.хх.хх.
 
    При этом органами предварительного следствия каких-либо иных доказательств, подтверждающих факт приготовления Спасенкова И.О. к сбыту наркотического средства – героина, не представлено.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Спасенкова И.О., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает то, что Спасенков И.О. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, состоял на учете у нарколога и психиатра, со слов страдает рядом заболеваний.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, его явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является ....
 
    Также суд учитывает что Спасенков И.О. ранее судим, совершил преступления в короткий промежуток времени после ..., что подтверждает его склонность к совершению преступлений, с учетом принципа справедливости назначения наказания, в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ... по приговору ... от хх.хх.хх и назначает Спасенкову И.О. наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров.
 
    По мнению суда, назначение Спасенкову И.О. наказания, связанного с изоляцией от общества, будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ при назначении Спасенкову И.О. наказания суд не усматривает.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Спасенкову И.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории совершенных Спасенковым И.О. преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    СПАСЕНКОВА И.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление в период с хх.хх.хх) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от хх.хх.хх) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курчатовского ... от хх.хх.хх, и окончательно назначить Спасенкову И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Спасенкову И.О. - заключение под стражей, оставить без изменения.
 
 
    Срок наказания Спасенкову И.О. исчислять с хх.хх.хх
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой оператора сотовой связи «...» возвратить Спасенкову И.О.;
 
    - детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство героин массой 9,36 грамма и вещество РВ-22 массой 0,45 грамм, упакованные в сейф-пакет №8327669, хранящееся в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий