Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Южа Ивановская область 4 марта 2014 года
Южский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Семибратова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южского района Периловой И.С.,
подсудимого Частова В.А.,
защитника - адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Королькова М.В., представившего выданное 22.11.2002 удостоверение №121 и ордер №000305 от 4 марта 2014 года,
при секретаре Часовских Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Частова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, официально не разведённого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Частов В. А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
5 августа 2013 года в 11 часов 00 минут Частов В.А. на земле около мусорных контейнеров расположенных в 20 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил в упаковке из полимерного материала пять ампул с жидкостью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, который путём присвоения найденного незаконно их приобрёл в целях сбыта.
Незаконно приобретённые пять ампул с жидкостью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, Частов В.А. незаконно хранил в целях сбыта в период времени с 11 часов 00 минут 5 августа 2013 года до 14 часов 35 минут 17 августа 2013 года включительно, при себе, а также по месту своего жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В период времени с 15 августа 2013 года до 16 августа 2013 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Частов В.А., реализуя свой преступный умысел, около здания автостанции города Южа, расположенной по адресу: <адрес> в ходе личного общения договорился о незаконном сбыте путём продажи за 200 рублей с лицом под псевдонимом «Иванов Н. П.», действовавшему в рамках оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», жидкости, содержащейся в пяти ампулах с маркировкой «трамадол», являющейся сильнодействующим веществом, и сам назначил дату, место и время встречи - 17 августа 2013 года около 14 часов 35 минут около здания автостанции города Южа, расположенной по адресу: <адрес> «А».
17 августа 2013 года в 14 часов 35 минут, находясь у здания автостанции города Южа, расположенной по адресу: <адрес> «А», Частов В.А. незаконно сбыл путём продажи за 200 рублей, пять ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», в крупном размере, массой 10,5 грамма, находящихся в упаковке из полимерного материала лицу под псевдонимом «Иванов Н. П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Шуйского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в кабинете № 20, расположенном по адресу : <адрес> лица под псевдонимом «Иванов Н. П.» оперативным сотрудником Шуйского МРО УФСКН РФ по Ивановской области были обнаружены м изъяты из незаконного оборота пять ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», в крупном размере, массой 10,5 грамма.
Таким образом, преступление не было доведено Частовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании №141/65 от 23.08.2013 года, представленная на исследование жидкость из пяти ампул с маркировочным обозначением «Трамадол», изъятых 17.08.2013 года у лица под псевдонимом «Иванов Н. П.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-(диметиламино) метил)-1-(м-мотоксифенил) циклогексанол. Масса жидкости, содержащей сильнодействующее вещество трамадол, в каждой ампуле, на момент начала проведения исследования составлял 2,1 мл. Общая масса жидкости из пяти ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, на момент начала проведения исследования составила 10,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,5 грамма фармацевтического препарата « Трамадол»-2,5 мл. жидкости ( по 0,5 грамма (0,5 мл. жидкости) из каждой ампулы).
Согласно заключению эксперта №198 от 27.11.2013 года представленная на исследование жидкость в пробирках из пяти ампул с маркировочным обозначением «Трамадол», изъятых 17.08.2013 года у лица под псевдонимом «Иванов Н. П.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-(диметиламино) метил)-1-(м-мотоксифенил) циклогексанол). Масса жидкости содержащей сильнодействующее вещество трамадол в каждой пробирке, на момент начала производства экспертизы составила 1,6 мл. Общая масса жидкости в каждой пробирке на момент начала проведения экспертизы составила 8,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,5 грамма фармацевтического препарата «Трамадол»-2,5 мл. жидкости (по 0,5 грамма (05 мл. жидкости) из каждой ампулы).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол включен в список сильнодействующих веществ.
Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признаётся количество «трамадола» свыше 10 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Частовым В.А. было заявлено ходатайство о вынесении судом приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в указанном преступлении и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Перилова И.С. не возражала удовлетворению ходатайства подсудимого.
Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст.ст. 315,316 УПК РФ.
Действия Частова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Частов В.А. до его задержания не выполнил всех действий, являющихся элементами объективной стороны сбыта сильнодействующих веществ, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконно оборота, таким образом, по независящим от виновного обстоятельствам, преступление не было доведено до конца.
При назначении наказания Частову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого (ч.2 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
По месту жительства Частов В.А. характеризуется удовлетворительно, в представленной участковым уполномоченным полиции характеристике указано, что подсудимый на учёте в МО МВД РФ «Южский» не состоит, в 2012-2013 годах к административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение в быту от родственников и соседей не поступало, спиртные напитки употребляет (л.д. 122), на учете у врача-психиатра ОБУЗ «Южская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 ст.» (л.д.123).
Учитывая категорию тяжести и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Частовым В.А. преступления, принимая во внимание степень его общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении вида наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с сильнодействующим веществом трамадол массой 5,5 грамма в пяти пробирках Эпиндорфа; с пятью вскрытыми ампулами и упаковкой из полимерного материала уничтожить; DVD-RW-диск №13/385/13с с записью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Частова В.А. от 17.08.2013 года хранить при уголовном деле.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Частову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить.
От взыскания судебных издержек виновный подлежит освобождению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309,316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Частова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с сильнодействующим веществом «трамадол» массой 5,5 грамма в пяти пробирках Эпиндорфа с пятью вскрытыми ампулами и упаковкой из полимерного материала, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить; DVD-RW-диск №13/392/13с с записью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Частова В.А. от 17 августа 2013 года хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Частову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Частова В.А. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации судебных издержек – денежных средств, затраченных государством на выплату вознаграждения адвокату за участие защитника Королькова М.В. в судебном заседании в сумме 550 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в то же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий подпись В.Н. Семибратов