Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-18/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №860653
 
    подсудимой Белохвостовой Е.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    БЕЛОХВОСТОВОЙ ЕЛЕНЫ ДМИТРИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ст.<адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в хут.<адрес>, судимостей не имеющей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Белохвостова Е.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.            
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Белохвостова Е.Д, 13.12.2013года около 12часов, более точное время не установлено, находясь в домовладении № по <адрес> в хут.<адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, заведомо ложно донесла о не имевшем место в действительности преступлении, а именно о том, что 12.12.2013года около 23часов ФИО3 в <адрес> в хут.<адрес>, угрожал ей убийством кухонным ножом.
 
        В судебном заседании подсудимая Белохвостова Е.Д. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.                         Адвокат ФИО8 ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Белохвостова Е.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Белохвостовой Е.Д. в совершении преступления доказанной полностью, её действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.                                        Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой Белохвостовой Е.Д. Судимостей не имеет, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.             Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Белохвостова Е.Д. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании её поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, суд приходит к выводу, что Белохвостова Е.Д, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Белохвостовой Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против правосудия, личность подсудимой, судимостей не имеет, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимой Белохвостовой Е.Д, тяжести обвинения, материального положения подсудимой и обстоятельств дела, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белохвостовой Е.Д. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белохвостовой Е.Д. судом не установлено.         
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением ей наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в виде обязательных работ.                        
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:             
 
    БЕЛОХВОСТОВУ ЕЛЕНУ ДМИТРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.306 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200/двести/ часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Белохвостовой Е.Д. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – заявление и объяснение Белохвостовой Е.Д, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденной разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий -