Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1- 18/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 января 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Аминовой З.М., Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В., Симкина А.И.,
защитника – адвоката Перетокина Н.В.,
подсудимого Пикалова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пикалова А.Н., <данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по 2-м эпизодам), суд
УСТАНОВИЛ:
Пикалов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), при следующих обстоятельствах.
Так, Пикалов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 115 метров от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, то есть в значительном размере. Приобретенное вещество с этого момента, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, Пикалов А.Н. хранил при себе в газетном свертке в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Пикалов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, на участке местности, расположенном в 230 метрах от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на Пикалове А.Н., был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>, то есть в значительном размере.
Он же, Пикалов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 140 метров от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, то есть в значительном размере. Приобретенное вещество с этого момента, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, Пикалов А.Н. хранил при себе в газетном свертке в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Пикалов А.Н. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Новотроицку, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на Пикалове А.Н., был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>, то есть в значительном размере.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Пикалов А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по 2-м эпизодам) признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пикалов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Пикалов А.Н. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Пикалов А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пикалов А.Н. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Пикалов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Пикаловым А.Н. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по 2-м эпизодам), с которым согласился подсудимый Пикалов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пикалов А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по 2-м эпизодам) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Пикалову А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Пикалов А.Н. совершил два оконченных умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеет место рецидив преступлений; по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с удовлетворительной стороны; работает не официально; на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Пикалову А.Н., суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого Пикалова А.Н. рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Пикалова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Пикалова А.Н. имеет место рецидив преступлений.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку ранее Пикалову А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначалось наказание не связанное с лишением свободы, последний от отбывания наказания злостно уклонялся, в связи с чем наказание в виде обязательных работ было заменено Пикалову А.Н. на лишение свободы. Кроме того, в действиях подсудимого Пикалова А.Н. имеет место рецидив преступлений.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Пикалову А.Н. в колонии – поселения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пикалова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по данным статья назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев по каждому эпизоду.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пикалову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения подсудимому Пикалову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осуждённому Пикалову А.Н. необходимо следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Оренбургской области, который не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора, вступившего в законную силу должен вручить осуждённому предписание о направлении к месту отбывания наказания, установив срок, с учетом необходимого для проезда времени, в течение которого осуждённый должен прибыть к месту отбывания наказания, а также обеспечить направление осуждённого в колонию-поселение.
Обязать Пикалова А.Н. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Оренбургской области (по адресу: <адрес>) с документами, удостоверяющими личность не раннее чем через 10 дней с момента получения им вступившего в законную силу приговора суда, для получения предписания о направлении в колонию – поселение.
Срок отбывания наказания Пикалову А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом, время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 21.01.2014г.