Приговор от 17 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.д.№1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Первомайское 17 марта 2014 года
 
    Судья Первомайского районного суда Томской области - Марченко Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,
 
    подсудимого – Корнева Д.С.,
 
    защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение № /..../от /..../и ордер № /..../от /..../,
 
    при секретаре – Ломаевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корнева Д.С., /..../года рождения, родившегося в /..../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /..../, гражданина РФ, со /..../ образованием, /..../, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Корнев Д.С. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период с /..../по /..../, в /..../ время, находясь на участке местности на территории свалки, расположенной в /..../ метрах от автомобильной дороги /..../, в /..../ км /..../ м от километрового знака «2км» указанной автомобильной дороги, в направлении села /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, путем /..../ наркотикосодержащего дикорастущего растения рода /..../, с последующим перемещением их в полимерный пакет, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – /..../, весом не менее /..../ грамма, относящееся к значительному размеру наркотического средства, которое он, т.е. Корнев Д.С., незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, в период с /..../по /..../в /..../ время перенес с вышеуказанного места к месту своего жительства - в жилой дом, расположенный по адресу: /..../, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на крыше вышеуказанного дома указанное наркотическое средство – /..../, весом не менее /..../ гр, относящееся к значительному размеру, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, т.е. до /..../ часов /..../ /..../.
 
    Кроме того, Корнев Д.С. /..../, в /..../ время, находясь на участке местности на территории свалки, расположенной в /..../ метрах от автомобильной дороги /..../, в /..../ км /..../ м от километрового знака «2км» указанной автомобильной дороги, в направлении села /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, путем /..../ наркотикосодержащего дикорастущего растения рода /..../, с последующим перемещением их в полимерный пакет, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – /..../, весом не менее /..../ грамма, относящееся к значительному размеру наркотического средства, которое он, т.е. Корнев Д.С., незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, /..../в /..../ время перенес с вышеуказанного места к месту своего жительства - в жилой дом, расположенный по адресу: /..../, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в доме по указанному адресу данное наркотическое средство – /..../, весом не менее /..../ гр, относящееся к значительному размеру, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, т.е. до /..../ часов /..../ /..../.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Корнев Д.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.
 
    Преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Корнев Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, признавая вину в ходе следствия, активно участвовал в проведении следственных мероприятий, в ходе которых указал место совершения преступления, рассказал о способе совершения преступления.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Корнев Д.С. воспитывался в /..../, затем в приемной семье. Социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, проживает один, по месту жительства посредственно характеризуется. Ранее не судим.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также все данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Применение вида наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку Корнев Д.С. не имеет постоянного источника дохода.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ – отсутствуют.
 
    Суд считает необходимым на основании ст.316 УПК РФ освободить Корнева Д.С. от уплаты судебных расходов.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корнева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ - триста двадцать часов обязательных работ,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ - триста двадцать часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в триста шестьдесят часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Корневу Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: /..../ - уничтожить.
 
    От уплаты судебных расходов Корнева Д.С. – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья: =Марченко Н.М.=