Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Шебалинский районный суд Республики Алтай судьей Чичиековой Е.П.,
при секретаре ФИО11,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района ФИО12,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО20, удостоверение № 98, ордер № 1150,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в селе Шебалино, <адрес>, Республики Алтай, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут в селе <адрес> Республики Алтай, возле кафе «ФИО8», расположенного по <адрес>, ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком нанес 1 удар по левой части лица ФИО1, чтобы избежать дальнейшее причинение ему ФИО2 телесных повреждений, побежал в сторону <адрес> Республики Алтай.
Непосредственно после этого, в указанный период времени, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на участке местности, расположенном возле <адрес> Республики Алтай, догнав убегающего от него ФИО1 со значительной силой кулаком нанес последнему 2 удара по левой части лица, а когда ФИО21 от полученных ударов упал на землю, ФИО2 со значительной силой обутыми ногами нанес не менее 5 ударов по его правому боку, тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 9,10 ребер справа по лопаточной линии со смещением отломков, ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции переломов, осложнившиеся скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс), расценивающиеся как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый ФИО2 вину признал.
Подсудимый ФИО38, признавая вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ списавшись по Интернету, хотел собрать одноклассников. С соседом ФИО27 пошли в центр, взяли пиво и с пивом пошли на рынок. Толком всем собраться не удалось. ФИО41 приехала, позже подошли ФИО42 с Асканаковой, постояли, пошли в кафе «Уч-Сумер» побыли там и когда Уч-Сумер закрылся, они всей компанией пошли в кафе «ФИО8». Девчонки танцевали. Он потерял свой телефон, пошел искать, оказалась его нашла бармен кафе, пока он с ней разговаривал, кто-то из девчонок подошел и сказал, что «наших» девчонок обижают. Он увидел как ФИО41 и ФИО39 толкали друг друга и ссорились, потом они вышли. Он вышел за ними. Когда вышел следом за ними то понял, что ФИО39 бьет ФИО41 так как видел как ФИО39 бил кулаком по лицу ФИО41, но она успела отклониться назад, поэтому удар пришелся по ее плечу. Он сбежал с лестницы и сказал, зачем он бьет девчонок. Потерпевший грубо послал его, и ударил его кулаком в переносицу, и с этого началась драка. От обоюдных ударов падали около 2 раз. В драке он со значительной силой бил потерпевшего руками и ногами, пинал по его по бокам. Ранее он занимался кикбоксингом в течение полутора лет. Считает перелом ребер у потерпевшего ФИО37 возник от его ударов на улице возле кафе «ФИО8». Когда потерпевший ФИО39, вырвавшись, стал убегать в сторону <адрес>, он догнал его возле знака «лежачий полицейский», недалеко от двух этажного дома по <адрес>, но потерпевший опять, вырвавшись, побежал. У него дыхание сбилось, он выдохся и прекратил преследование. Больше он потерпевшего не бил. За потерпевшим побежала ФИО41 и вскоре она вернулась в кафе. У него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не было, хотел только его побить. На следующий день приехали сотрудники полиции и сказали, что ФИО39 сильно избит и попал в больницу. Он написал явку с повинной.
В явке с повинной ФИО2 собственноручно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в селе Шебалино возле кафе «ФИО8» в ходе обоюдной драки с незнакомым парнем алтайской национальности нанес ему около 10 ударов по голове и телу (т. 1 л.д. 213-214).
В суде добровольность явки с повинной подсудимого ФИО2 стороной защиты не оспаривалась.
Потерпевший ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он был в кафе «Уч-Сумер» по <адрес>, пил пиво. После закрытия кафе направился в кафе «ФИО8», там выпив пиво, поговорив с ФИО28, решил идти домой. Перед уходом он немного потанцевал, допускает что, танцуя, возможно, задел ФИО41. ФИО41 была сильно пьяна, она чуть не падала, она начала на него ругаться, и когда она наклонилась на него, он выставил руку вперед, от чего ФИО41 упала на пол. Начался разгораться конфликт, чтобы избежать его, он решил выйти на улицу. На улице ФИО41 его догнала и начала избивать. Следом прибежал ФИО38, нанес ему удар кулаком по лицу. Когда произошла заминка, ему удалось убежать. Он по <адрес>, добежал до «лежачего полицейского» где его догнали две девушки - ФИО41 и Асканакова. ФИО41 на него набросилась с претензиями, с угрозами, пыталась ударить, он предупредил, что не позволит свое избиение, тем самым он пресек ее действия. В этот момент он увидел, что сзади бегут ФИО33 и ФИО32 Поняв, что по-хорошему договориться не получится он побежал в сторону моста по <адрес> моста ФИО41 его догнала, схватила за правую руку, развернула и нанесла один сильный удар кулаком по носу. Пытаясь вырваться, он ударил ее по плечу, надеясь, что она его отпустит. В этот момент подбежал ФИО38, нанес два удара правым кулаком по левой части его лица. Потом подбежал ФИО4, он повыше ростом и повыше ФИО38 и нанес ему два удара, от которых он упал на землю. Затем они все вчетвером стали его пинать ногами. При этом подсудимый стоял по правому боку пинал его, его удары он чувствовал сильнее, по голове пинала ФИО41, ФИО42 пинал по левому боку, Асканакова по ногам. ФИО38 было нанесено около 5 ударов, из них 4 были очень сильные. В месте избиения возле моста было искусственное освещение, когда били он переворачивался с боку на бок, как «уж на сковородке», и было видно, что ФИО38 бьет ногами по правому боку, по ребрам. Потом был сильный удар по голове в области виска, он потерял сознание. Когда очнулся, точно сказать не может, попытался встать, но не смог. Была сильная боль, особенно с правой стороны, он пополз сторону дома по <адрес>, где проживали его родственники. Утром к нему подошел мужчина, позвал ФИО3, которая вызвала скорую помощь, его на носилках увезли в больницу, где он пролечился 10 дней, делали операцию. В больнице к нему приходила ФИО41 и Асканакова, с требованием, чтобы он не писал заявления, ФИО41 предлагала деньги на лечение. В момент избиения на нем были светлые джинсы, черные осенние туфли, бежево-коричневая куртка, шапки не было. Когда очнулся, куртки на нем не было.
В ходе проверки показаний на месте с использованием фототаблицы потерпевший ФИО21 указал на здание № по <адрес> пояснив, что на втором этаже этого здания находится кафе «ФИО8», где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут между ним и ФИО34 произошел конфликт На участке местности, расположенной между лестницей, ведущей к кафе «ФИО8» и киоском «Мороженое» когда он вышел из кафе, ФИО34 вышла вслед за ним, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, а потом стала наносить удары по его лицу. В это время к ним подошел ФИО32, который один раз кулаком ударил его в левую часть лица, он стал с ним драться, перебежал через дорогу, направился вниз по <адрес>, свернул вправо на <адрес> и пошел вверх по улице домой. Возле искусственной неровности («лежачий полицейский») на проезжей части напротив <адрес> ФИО13 и ФИО34 догнали его и последняя стала предъявлять ему претензии и выражаться нецензурной бранью. В этот момент он, увидев, что к ним подбегают двое парней, один из которых был ФИО32, по переулку побежал в сторону деревянного моста. Возле <адрес> ФИО34 догнала его и, схватив за правый рукав, кулаком нанесла ему один удар в лицо. В этот момент к ним подбежали остальные - ФИО32, ФИО13 и незнакомый ему парень. ФИО32 двумя ударами кулака по лицу сбил его с ног. ФИО38 стал пинать его по правому боку, он потерял сознание, придя в себя, дополз до калитки дома, где живут ФИО3, <адрес> и снова потерял сознание (т. 1 л.д. 54-61).
На очной ставке с подозреваемым ФИО2 ФИО21 подтвердил свои показания
Потерпевший ФИО21 также подтверждал свои показания
на очных ставках со свидетелями ФИО34, ФИО4, ФИО13 (т. 1 л.д. 65-68, 69-72, 73-77, 78-82).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1обнаружены: тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 9,10 ребер справа и лопаточной линии со смещением отломков, ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции переломов, осложнившиеся скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс) могли возникнуть от прямого ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по задней поверхности грудной клетки справа, не исключается ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункта 6.1. 10 приказа Минсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу жизни.
Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек лобной области, кровоподтеки обоих глаз могли возникнуть от прямого ударного воздействия (воздействий) тупым твердым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункта 8.1 приказа Минсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно (т. 1 л.д. 143-145).
По заключению эксперта № ( доп) от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черепно-мозговая травма : кровоподтеки в области лица, сотрясение головного мозга, - нанесена одним ударом, либо 2 ударами твердого тупого предмета ( предметов) с ограниченно травмирующей поверхностью согласно пункта 8.1 приказа Минсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждение причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня включительно.
Закрытое повреждение грудной клетки справа: переломы 9, 10 ребер справа по лопаточной линии со смещением отломков, ссадина в проекции переломов ребер, воздух в правой плевральной полости (пневмоторакс)- нанесено однократным ударом твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно и обутой ногой, согласно пункта 6.1. 10 приказа Минсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственную угрозу жизни.
В момент ударов в лицо и в заднюю поверхность грудной клетки пострадавшего, тело его могло быть в любом положении - стоя, сидя, лежа и т.п., а положение нападавшего экспертным путем установить невозможно. По характеру телесных повреждений, индивидуальные особенности травмирующих объектов установить не представляется возможным.
Давность перечисленных телесных повреждений соответствует 25 августу 2013 года (т. 1 л.д. 161-163).
По заключению эксперта № ( доп) от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь определенной зависимостью биомеханики падения на «ступеньку лестницы» и заданным вопросом ( если считать «как условие падения на спину» ) можно прийти к выводу, что падение на спину приведет не только к изолированной травме грудной клетки, но и травме головы. А последняя образовалась 1-2 ударами в лицо, а не в затылочную область. Кроме того, ступенька лестницы представляет собой удлиненную, превалирующую поверхность, выходящую за пределы локальной травмированной площади - проекцию 9-10 ребер по лопаточной линии. Поэтому закрытое повреждение грудной клетки справа не может образоваться при падении спиной на «ступеньку лестницы» (т. 1 л.д. 170-172).
О событии преступления свидетельствует заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ему ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения (т. 1 л.д. 15).
В ходе предъявления потерпевшему ФИО21 свидетеля ФИО4 потерпевший опознал его как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут возле <адрес> совместно с ФИО13, ФИО34 и ФИО32 наносили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 62-64).
Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и сообщила, что его сына - ФИО1 нашли у ворот их дома, что его увезли в больницу. Когда он приехал в больницу, сын лежал на каталке в приемном покое, он был избит, в ссадинах, синяках. После рентгеновских снимков было установлено, что у сына сломаны ребра. Со слов сына знает, что его избили, когда он шел домой из кафе. Его избивали ФИО41, незнакомая ему девушка и двое парней. ФИО41 с незнакомой ему девушкой приходили к сыну в больничную палату, пытались с ним договориться, в ходе разговора стали винить его (ФИО37) самого, тогда он вмешался и девушки ушли. ФИО41 он знает, она спортсменка, занималась в спортивной школе.
Свидетель ФИО27 показал, что точную дату не помнит он был в кафе «ФИО8» вместе с ФИО38, ФИО41 и девушка по имени Маша (Асканаковой). Из-за пьяного посетителя кафе (ФИО37) произошел конфликт, поскольку тот толкнул ФИО41, которая танцевала. Потом потерпевший вышел на улицу, он остался в баре, через некоторое время его компания вернулась. ФИО38 ему про конфликт ничего не говорил. Когда он выходил на улицу, видел потерпевшего, который стоял на первом этаже на лестнице и разговаривал с парнями. На потерпевшем он тогда телесных повреждений не видел. ФИО38 знает с детства, характеризует его как не конфликтного, не агрессивного человека, его заработки являются единственным источником дохода семьи.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов к нему домой пришел ФИО32, с которым направился в центр <адрес>, где на территории рынка стали употреблять пиво. В ходе распития пива, на рынок пришли ФИО34, ФИО33 и ФИО13
ДД.ММ.ГГГГ около 23 -24 часов они впятером пошли в кафе «Уч-Сумер». Зайдя в кафе, они сели за столик продолжили употреблять пиво, к их столику подошел ФИО14и сказал им, что они сели за его столик. Он ответил, что свободных мест нет, «отвали». ФИО14 сразу же отошел от их столика.
Около 01-01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Уч-Сумер» закрыли, и почти все посетители направились в кафе «ФИО8», расположенное по <адрес>. В указанном кафе, он, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО13 сели за столик и продолжили употреблять пиво. В ходе распития пива, когда девушки танцевали, он вышел на улицу, покурил и обратно зашел в кафе. В этот момент он заметил, как среди танцующих ФИО14 рукой толкнул ФИО34, от толчка она упала на пол. Далее он не стал смотреть в их сторону. сел за свой столик и увидел, что ФИО14 вышел из кафе, а вслед за ним вышла ФИО34, ФИО13 и ФИО32 Примерно через 3-4 минуты из кафе вышел ФИО33, а он один остался сидеть за столиком. Через продолжительное время, в кафе зашел ФИО33, а за ним ФИО34, ФИО13, а еще через немного времени ФИО32, которые подсели за столик, и они продолжили употреблять пиво. На лице ФИО32 он никаких телесных повреждений не заметил, никто из них не жаловался на боли или на здоровье. Вечером ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО32 рассказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в кафе «ФИО8» он подрался с ФИО1, и последний находится в больнице. Он не стал спрашивать подробности их драки (т. 1 л.д. 103-105).
Оглашенные показания свидетель ФИО27 подтвердил в полном объеме, причину противоречий объяснив тем, что прошло много времени, и он забыл.
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО23 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она находилась в кафе «ФИО8», расположенное в центре села Шебалино по <адрес> она пришла в указанное кафе, там находилось около 15 посетителей, среди которых были ее знакомые ФИО33, ФИО32, ФИО34, ФИО24 и ФИО14 Все они находились в выпившем состоянии. ФИО33, ФИО32, ФИО34 и незнакомая ей девушка алтайской национальности сидели за одним столиком.
Во время танцев, около 02 часов, она заметила, как ФИО14 толкнул ФИО34, и та упала на пол. ФИО34 сразу же встала, накинулась на ФИО1, и между ними началась ссора. В следующий момент заметила, как ФИО14 выбежал из кафе, а вслед за ними вышли ФИО34 и незнакомая девушка алтайской национальности. Вслед за этими девушками вышли ФИО32 и ФИО33
Примерно через 1-2 минуты она вышла из кафе и с верхней лестничной площадки, увидела, что на улице возле лестницы кафе ФИО32 дрался с ФИО1 Кто кого, чем и куда ударил, она неразглядела из-за темноты, и драка длилась не более 1 минуты. Затем, ФИО14 каким-то образом вырвался, перебежал через улицу и направился в сторону <адрес>. ФИО34 крикнув ФИО14, стой, все равно я тебя догоню, побежала вслед за ним. Через 1 минуту ФИО34 прибежала обратно, а затем вместе с девушкой алтайской национальности побежала в сторону <адрес> ФИО32 и ФИО33 побежали вслед за ними.
Примерно через 10-15 минут, когда она находилась в кафе, зашли ФИО32, ФИО34, ФИО33 и девушка алтайской национальности и сели за столик. Около 04 часов 15 минут она пошла домой.
В кафе «ФИО8» ФИО21 находился в выпившем состоянии, но вел себя нормально, танцевал, никому не приставал, а ФИО32, ФИО33, ФИО34 и незнакомая девушка алтайской национальности также находились в выпившем состоянии и были пьянее, чем ФИО21 (т. 1 л.д. 86-88).
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО28 следует, что в августа 2013 года она работала барменом в кафе «ФИО8», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в числе посетителей кафе был ФИО39, он был выпивший, с внятной речью, вел себя адекватно. Около 04 часов когда посетители начали расходиться она на спинке стула обнаружила куртку ФИО37. Со слов ФИО23 ей стало известно, что в кафе между ФИО37 и двумя девушками произошел конфликт и на улице эти девушки и двое парней избили ФИО37, а когда ФИО39 побежал от них, то они побежали вслед за ним. Куртку она в последующем вернула владельцу (т. 1 л.д. 106-110)
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с использованием фототаблицы осмотрен участок местности расположенный у домов №№ и 11 по <адрес>, на момент осмотра следов вещества бурого цвета, следов борьбы и вмятин на почве не обнаружено (т. 1 л.д. 16-20).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена площадка, расположенная в селе Шебалино у здания кафе «ФИО8» по <адрес>. на момент осмотра следов вещества бурого цвета не обнаружено (т. 1 л.д. 21-26).
Свидетель ФИО30 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она находилась в кафе «ФИО8». Потерпевший ФИО39 в первый раз задел ее, она сделала ему замечание, второй раз - он намерено толкнул ее, на ее замечание он отреагировал не адекватно, толкнул ее, она упала. ФИО39 вышел на улицу, она с ФИО13 вышли следом, на улице на ее вопрос: « Что ему надо? Почему он ее толкнул?» потерпевший в ответ начал нецензурно выражаться в их адрес, начал махать руками, хотел ударить ее в лицо, она отошла, тогда он попал ей в плечо, Асканакову пнул в живот. В этот момент к ним подошел ФИО32, он заступился за них, и между ФИО38 и ФИО37 началась драка. Сколько ударов нанесли ФИО38 и ФИО39 друг другу, она не видела, драка продолжалась около 2 минут. Они дрались, она не видела, чтобы они падали. Потом ФИО39 побежал в сторону рынка, она побежала за ним, догнала его возле «лежачего полицейского», у ФИО37 была рассечена бровь, сделав ему, замечание по поводу его поведения, ушла в кафе, боясь оставаться с ним наедине. Когда она вернулась в кафе, все были там. ФИО38 никуда не отлучался, все время был с ними. Кроме нее никто ФИО37 не догонял, она была одна. Ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ФИО39 находится в больнице, она приходила к нему вместе с Асканаковой поговорить, помириться по совету полицейского, но отец ФИО37, который был там, их выгнал.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО30, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут она находилась на территории рынка вместе с ФИО32, ФИО27, ФИО33 Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером проследовали в кафе «Уч-Сумер», расположенное в селе Шебалино по <адрес>, где пробыли до 01-02 часов, после закрытия кафе они перешли в кафе «ФИО8». Где она встретила свою знакомую ФИО15 с которой выпив пива они пошли танцевать. Во время танцев ФИО14 стал приставать к ней и толкаться, на что она грубо попросила его, чтобы он не приставал к ней и отошел в сторону. На ее высказанную в грубой форме просьбу ФИО14 руками толкнул его в плечо, и она упала. После чего ФИО39 сразу вышел из кафе, а она с ФИО13 пошла вслед за ним. Выйдя на улицу она подошла к ФИО14 и спросила за что он толкнул ее, при это она не ругалась с ним, не высказывала нецензурную брань и не трогала его руками. ФИО39 же стал выражаться нецензурной бранью, махать руками, а потом кулаком один раз нанес удар по ее правому плечу, один раз по левому предплечью, и ногой один раз ударил в правую голень, а ФИО13 он два раза ногой ударил в живот. В это время на улицу вышел ФИО32, который заступился за них, в результате чего между ФИО32 и ФИО1 произошла обоюдная драка. В ходе драки ФИО39 побежал в сторону рынка, она и ФИО38 стали преследовать его. Около переулка в сторону пешеходного моста через реку и <адрес>, ФИО14 остановился и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она подбежал к нему, и правой рукой нанесла ему пощечину в левую щеку, когда ФИО14 начал махаться руками, пытаясь ударить ее, она испугалась и убежала в сторону рынка. Когда она обратно пришла в кафе ФИО38 и, ФИО13, ФИО33 и ФИО27 находились в кафе. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сотрудник полиции, от которого она узнала, что ФИО39 сильно избит и находится в больнице (т. 1 л.д. 121-124).
Оглашенные показания свидетель ФИО30 подтвердила, в части преследования потерпевшего совместно с ФИО38 не подтвердила, показав, что она бежала за ФИО37 впереди, кто бежал сзади, она не видела, когда она вернулась в кафе, ФИО38 был там.
Свидетель ФИО24 показал, что со слов знает, что в кафе «ФИО8 » был конфликт. Причина конфликта ему неизвестна. По данному поводу с ФИО38 он не разговаривал. Он приходил в кафе, пробыл там около часу, видел там ФИО38, ФИО41, ФИО27. ФИО38 знает со школы, в общении спокойный, веселый, не конфликтный.
Свидетель ФИО26, чьи показания были оглашены с согласия стороны защиты показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов она пошла в кафе «ФИО8», расположенное на втором этаже здания сельпо. В указанном кафе находились ее знакомые ФИО34, ФИО32, ФИО13, ФИО33 и ФИО27 которые сидели за одним столиком и пили пиво. Также в кафе находились ФИО23, ФИО24, а остальных она не помнит. Около 01- 02 часов, она, ФИО34 и ФИО13 стали танцевать. Во время танцев, рядом с ними стал танцевать ФИО14, который рукой задел ФИО34 ФИО34 оттолкнула ФИО1 от себя и, сказав, чтобы он к ней не приближался, продолжила танцевать, ФИО14 отошел, а затем снова приблизился к ФИО30 этот момент она на долю секунды отвлеклась, а потом заметила, как ФИО14 толкнул ФИО34, которая от толчка упала на пол. Она отошла от танцующих села за столик, увидела как ФИО14 вышел из кафе, а ФИО34 и ФИО13 вышли вслед за ним. Через 2 минуты она вышла из кафе и с верхней лестничной площадки увидела, что ФИО14 и ФИО34 стояли рядом с киоском «Мороженое» и ругались, а рядом с ними стояли ФИО13, ФИО32 и еще один парень, которого она не узнала, так как он стоял к ней спиной. После чего она сразу же зашла в кафе. Примерно через 5 минут ей позвонил знакомый ФИО31, она вышла на улицу и увидела, что ФИО34, ФИО32, ФИО1, ФИО13 и еще одного парня, который был с ними, не было на улице. Она вместе с ФИО31 немного постояла на улице, а затем зашла в кафе. В это же время в кафе зашли ФИО34, ФИО32, ФИО13 и ФИО33, которые сели за столик и продолжили распивать пиво (т. 1 л.д. 98-100).
Согласно показаниям свидетеля ФИО31 в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила подруга ФИО15 и сообщила, что она находится в кафе «ФИО8», расположенном по <адрес> на своем автомобиле сразу же подъехал к указанному кафе, позвонил ФИО15 и сообщил об этом. Когда он подъехал к кафе «ФИО8», то на улице возле кафе никого не было. Его подруга сразу вышла из кафе, они немного поговорили на улице, а потом зашли в кафе. Вслед за ними в кафе зашли ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО13, которых он знает как жителей села Шебалино (т. 2 л.д. 31-33)
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов он совместно с ФИО37 в кафе «Уч-Сумер», расположенное в селе Шебалино употребляли спиртное. Через некоторое время ФИО14 встал и ушел, к столу подсели ФИО32, ФИО27, когда ФИО14 вернулся и предъявил претензию, что за столом сидел он, парни ответили, что когда они подошли за столом никого не было. ФИО14 ничего, не сказав, отошел от них (т. 1 л.д. 11-114).
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он направился к ФИО3, проживающему по <адрес>. в селе <адрес>. У калитки дома увидел на земле лежащего сильно избитого парня, лицо парня было в крови опухшее, был в одной футболке и весь дрожал. На его вопрос что случилось с ним, парень ответил, что избили, когда шел домой. По просьбе парня позвал ФИО3, которая в парне узнала своего знакомого (т. 1 л.д. 101-102).
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО3 видно, что она проживает по <адрес> селе Шебалино. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов услышала, что на улице кто-то свистит. Когда она вышла на улицу, то возле калитки ее дома стоял ФИО36, который сообщил ей, что рядом с калиткой лежит ее родственник. Она подошла к калитке, открыла ее и увидела лежащего на левом боку ФИО1, у которого все лицо было в крови и опухшее. ФИО21 был одет в одну футболку и сильно стонал. Она хотела поднять ФИО1 и завести его домой, но не смогла поднять его, так как он не мог самостоятельно встать на ноги. Когда она спросила у ФИО1, что случилось, он ей ответил, что его избили. Она сразу направилась домой, принесла одеяло и укрыла ФИО1, после чего позвонила в скорую помощь. После со слов матери ФИО1- ФИО17 узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее сына избили ФИО32 совместно с двумя девушками и еще одним парнем (т. 1 л.д. 89-91).
Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО22, видно, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы ОП № ММО МВД России «Онгудайский». ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут в дежурную часть ОП № ММО МВД России «Онгудайский» из БУЗ «Шебалинская ЦРБ» поступило сообщение о доставлении в больницу ФИО1 с телесными повреждениями. По данному сообщению она в составе СОГ осуществляла выезд на место обнаружения ФИО1, то есть на <адрес>, в селе Шебалино, где проводила осмотра места происшествия. В этот же день от подсудимого ФИО2 поступила явка с повинной. У ФИО38 были изъяты: пара кроссовок, футболка, куртка-ветровка и спортивные брюки для назначения биологичексой экспертизы. Изъятое было упаковано и опечатано (т. 1л.д. 83-85).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 изъяты футболка, куртка-ветровка, брюки спортивные и пара кроссовок, принадлежащие ФИО38 (т. 1 л.д. 136-138). Изъятое осмотрено (т. 1 л.д. 189-193, 194).
Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены с согласия стороны защиты показал, что ДД.ММ.ГГГГ он от матери ФИО34 узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ее дочерью и ФИО1 произошел какой-то инцидент и последний находится в больнице, он позвонил отцу ФИО37 с которым он был ранее знаком, справился о здоровье его сына и спросил что произошло. ФИО5 кратко рассказал ему, что его сына избили, что к избиению причастна ФИО34, Его совету решить конфликт мирным путем ФИО5 возмутился и на этом из разговор был закончен (т. 1 л.д. 95-97).
По показаниям свидетеля ФИО13, оглашенным с согласия стороны защиты видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в центре села <адрес> она встретила ФИО33, с которым пошла на рынок, где находились ФИО34, ФИО32 и ФИО27, которые пили пиво. Они впятером постояли на территории рынка, поговорили, а потом около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ пошли в кафе «Уч-Сумер», расположенное по <адрес> в <адрес>. В указанном кафе они сели за столик, и парни стали распивать пиво. Через немного времени, к их столику подошел ФИО14, который стал предъявлять им претензии по поводу того, что они сели за его столик. При этом, никакого конфликта между парнями и ФИО1 не было. Около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда кафе «Уч-Сумер» закрыли, она, ФИО32, ФИО41, ФИО27 и ФИО42 направились в кафе «ФИО8», расположенное по <адрес> в <адрес>. В кафе «ФИО8» они сели за столик и продолжили употреблять пиво. В кафе они встретили знакомую ФИО15, с которой стали танцевать. Во время танцев, она заметила, что среди танцующих с бутылкой пива в руках ходил ФИО14 Через некоторое время, она заметила, как ФИО41 и ФИО14 о чем-то разговаривали, а потом последний толкнул ФИО41 в грудь и вышел из кафе. ФИО41 упала на пол, встала и вышла за ФИО1 Она пошла за ФИО41, опасаясь, что ФИО14 может побить ФИО41. ФИО14 и ФИО34 стояли возле крыльца. На спокойный вопрос ФИО41 за что он ее толкнул, ФИО14 стал оскорблять ФИО41, а потом стал махать руками и кулаком нанес около 2 ударов в верхнюю часть туловища ФИО41. Когда она хотела увести ФИО41 обратно в кафе, ФИО14 ногой нанес 2 удара по ее животу. В этот момент к ним подошел ФИО32, который заступился за них, и между ним и ФИО1 началась драка, которая длилась не более 1 минуты. Кто кого ударил первым, чем били и куда, она не заметила, так как на улице было темно. Затем, она заметила, как ФИО14 побежал в сторону рынка и <адрес>, а ФИО41 и ФИО32 побежали вслед за ним. Догнали они ФИО1 или нет, она не видела, так как зашла в кафе. Обратно в кафе ФИО41 и ФИО32 пришли через 4-5 мин. Около 05 часов утра они разошлись по домам. О том, что ФИО14 сильно избит и находится в больнице, она узнала от сотрудников полиции. Она вместе с ФИО34 ездила в больницу к ФИО39, там вместе с ФИО1 находился его отец, который не стал с ними разговаривать (т. 1 л.д. 126-129).
Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены с согласия стороны защиты показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в центре села Шебалино встретил знакомую ФИО13, вместе с которой пошли на рынок, где находились ФИО32. ФИО34 и ФИО27 около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они все пошли в кафе «Уч-Сумер». В кафе к ним подходил ФИО14, требуя освободить столик, за которым он сидел, они объяснили, ему, что когда они пришли в кафе, за столиком никого не было, ФИО39 отошел. После закрытия кафе они направились в кафе «ФИО8» в селе Шебалино по <адрес> около 00 часов 30 минут. В ходе распития пива, ФИО34, ФИО13 и ФИО15, которая пришла в кафе после них, стали танцевать, а парни остались сидеть за столиком. Он видел как ФИО32 вышел на улицу, а перед этим он заметил, что ФИО13 и ФИО34 также вышли из кафе. Примерно через 2-3 минуты, он вышел из кафе и стоя на верхней лестничной площадке, увидел, что ФИО13, ФИО34, ФИО32 и ФИО14 стояли возле киоска «Мороженое» и о чем-то разговаривали, при этом никто из них не выражался нецензурной бранью, не оскорбляли друг друга и не дрались. Покурив в течение 3 минут, он обратно зашел в кафе и сел за столик. Примерно через 10-15 минут в кафе зашли ФИО13 и ФИО34, и последняя рассказала ему, что ФИО14 во время танцев толкнул ее и оскорблял, а на улице пнул ФИО35 Через 5 минут в кафе зашел ФИО32 и сел за их столик, и они продолжили употреблять пиво. После он ушел домой, а ФИО27, ФИО13, ФИО34 и ФИО32 остались в кафе. ДД.ММ.ГГГГ в селе Шебалино, при встрече ФИО32 рассказал ему, что ФИО14 находится в больнице и в полицию написал заявление. ФИО32 сказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «ФИО8» подрался с ФИО18 кафе «Уч-Сумер» и в кафе «ФИО8» он на лице ФИО2 телесных повреждений не видел (т. 1 л.д. 132-134).
Суд, проверив каждое доказательство по отдельности так и в их сопоставлении находит достоверными показания потерпевшего ФИО37, поскольку они непротиворечивы, логичны и последовательны, кроме того показания потерпевшего ФИО37 подтверждаются другими доказательствами по делу.
Так, из показаний потерпевшего ФИО37 видно, что в кафе «ФИО8» у него возник конфликт со свидетелем ФИО41 из компании подсудимого ФИО38, которую он нечаянно толкнул, когда она во время танца из-за своего алкогольного опьянения чуть не падала, слишком близко наклонялась к нему. Чтобы не усугублять конфликт он покинул кафе, на улице его догнала ФИО41 и стала бить его рукой по лицу, за ней спустился ФИО38 и ударил его рукой по лицу, от удара он упал на землю. Потом, воспользовавшись возникшей заминкой он стал убегать домой, по дороге домой возле знака лежачий полицейский по <адрес> и ФИО41. Последняя продолжая конфликт, набросилась на него, пытаясь ударить его, он пресек ее попытки предупредив ее что не позволит ей избивать себя. Увидев бегущих к нему ФИО38 и ФИО42 из компании ФИО41, он побежал в сторону моста по <адрес> возле моста был остановлен преследовавшей его ФИО41, которая ударила его кулаком в нос. Пытаясь освободиться от ФИО41 ударил ее по плечу. Подбежавший ФИО38 и ФИО33 ударами кулаков сбили его с ног. Потом все вчетвером ФИО38, Баланкин, Асканакова и ФИО41 стали пинать его. Потерпевший разграничил удары избивавших его. Со слов потерпевшего ФИО38, находясь, справа от него, пинал по ребрам в правый бок, ФИО42 пинал по левому боку, ФИО41 пинала по голове, Аскананакова по ногам. Особую боль причиняли удары ФИО38, он пнул по ребрам около 5 раз. 4 удара были очень сильные. Получив удар по голове от ФИО41, он потерял сознание, очнувшись не смог встать, особенно беспокоила боль в правом боку. Он дополз до калитки <адрес> своих родственников ФИО3 и снова потерял сознание. Утром его нашел незнакомый мужчина, позвал ФИО3, та вызвала скорую помощь и его на носилках увезли в больницу. К нему в больницу приходили с требованием ФИО41 и Асканакова, чтобы он не писал заявление в полицию, предлагали деньги за лечение.
Свои изобличительные показания потерпевший ФИО39 подтвердил на очных ставках с подозреваемым ФИО38 свидетелями по делу ФИО42, ФИО41 и Асканаковой, где с категоричностью говорил, что особую боль в правом боку он испытывал от ударов ногой подсудимого ФИО38.
Из анализа показаний потерпевшего ФИО37 следует, что у каждого кто избивал его, была своя зона куда наносить удары: ФИО38 пинал по ребрам в правый бок, ФИО42 в левый бок, Асканакова пинала по ногам, а ФИО41 по голове ФИО37.
Подсудимый ФИО38 не отрицал, что он наносил удары ногами и руками потерпевшему ФИО39 и допускал, что от его действий могли возникнуть последствия в виде перелома ребер справа, осложненые пневматороксом, однако он говорил, что эти удары он наносил на улице возле кафе «ФИО8», погнавшись за ФИО37 не смог догнать его и вернулся в назад, где продолжил распитие спиртного до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Показания потерпевшего ФИО37 о механизме причинения ему телесных повреждений подтверждаются выводами заключением эксперта, согласно которому у ФИО37 множественные телесные повреждения, одни из которых квалифицируются как причинившие легкий вред, другие как причинившие тяжкий вред, в частности, применительно к данному уголовному делу в рамках ст. 252УПК РФ обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 9,10 ребер справа и лопаточной линии со смещением отломков, ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции переломов, осложнившиеся скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс) и квалифицированные экспертом как повлекшие тяжкий вред здоровью По давности эти повреждения соответствуют ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО27 видел начало конфликта между потерпевшим и ФИО41, также он видел, что следом за потерпевшим ФИО37 вышли ФИО38 со своей компанией, отсутствовали продолжительное время, потом вернулись.
Свидетель ФИО23 наблюдала за конфликтом, который начался в кафе, а потом переместился на улицу. Сначала она видела как ФИО38, ФИО42, ФИО41 и Асканакова вышли за выбежавшим из кафе потерпевшим ФИО37. Потом она видела, как ФИО38 дрался с ФИО37 возле кафе, после этого видела, как ФИО39 стал убегать, убегавшего преследовал ФИО38 со своей компанией. И со слов свидетеля ФИО23 ФИО38 появился в кафе со своей компанией примерно через 10-15 минут.
Из показаний ФИО28, бармена кафе «ФИО8» следует, что около 4 часов на спинке стула она обнаружила куртку своего знакомого ФИО37. От ФИО23 ей стало известно, что в кафе между двумя девушками и ФИО37 возник конфликт и на улице эти девушки двое парней избили ФИО37. Когда ФИО39 стал убегать от них, то они побежали за ним.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 следует, что ФИО38, заступившись за нее, стал драться с ФИО37 и когда ФИО39 стал убегать, она и ФИО38 стали преследовать его.
Свидетель ФИО40 сказала, что она видела начавшийся в кафе конфликт между ФИО41 и ФИО37, а потом переместившийся на улицу. Выйдя на улицу, она видела, как ссорились ФИО39 и ФИО41, а рядом с ним стояли ФИО38, Асканакова и парень, стоящий к ней спиной и которого она не узнала. Она зашла в кафе. Потом когда через 5 минут она еще раз вышла из кафе, чтобы ответить на звонок своего знакомого ФИО31, то конфликтующих уже не было. Дождавшись ФИО31, она поговорила с ним и вместе с ним зашла в кафе, вслед за ними зашли ФИО38, ФИО41, Асканакова, ФИО42.
Свидетель ФИО31 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ узнав от своей подруги Угрюмой, что она находится в кафе «ФИО8» приехал туда. Когда подъехал то на улице возле кафе никого не было. Его подруга вышла на улицу, они с ней некоторое время поговорила на улице и зашли в кафе. Вслед за ними зашли ФИО38, ФИО42 ФИО41 и Асканакова.
Свидетель Асканакова, выступавшая в этом конфликте на стороне ФИО41, показала, что ФИО39 стал зачинщиком ссоры, в ссоре он ударил ФИО41 и ее, когда она попыталась увести ФИО41 в кафе. За них заступился ФИО38. ФИО38 и ФИО39 стали драться, драка продолжалась около 1 минуты. Потом ФИО39 стал убегать, а ФИО38 и ФИО41 стали преследовать убегавшего ФИО37. Догнали они ФИО37 или нет не знает. В кафе ФИО38 и ФИО41 вернулись через 4-5 минут
Показания потерпевшего ФИО37 о событиях последовавших после совершенно преступления подтверждаются следующими свидетельскими показаниями.
Свидетель ФИО36 рано утром возле калитки <адрес> обнаружил избитого ФИО37, который не мог подняться, вызвал ФИО3
Свидетель ФИО3 показала, что в избитом парне она узнала своего родственника, вызвала скорую помощь его на носилках доставили в больницу, о чем она сообщила отцу потерпевшего.
Свидетель ФИО5 узнав, что сын в больнице, нашел его там на носилках избитого, Сын сказал ему, что когда он шел домой его избили. В больницу к сыну приходила ФИО41, она спортсменка и Асканакова, они винили его сына и требовали, чтобы он не писал заявление в полицию, он, посчитав их поведение некорректным выпроводил их из палаты.
Суд, оценив показания свидетелей Асканаковой, ФИО41, ФИО42, признает их достоверными в неполном объеме, а лишь в части соответствующим установленным фактическим обстоятельствам.
К показаниям свидетелей ФИО34, ФИО13, ФИО4 о непричастности подсудимого ФИО38 к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО37 суд относится критически, указанные свидетели в силу дружеских отношений с подсудимым пытаются помочь ему уйти от уголовной ответственности.
Показания потерпевшего ФИО37 о том, что телесные повреждения, причинившиеся его здоровью тяжкий вред, возникли от ударов ФИО38 возле моста и что подсудимый его преследовал на довольно большом расстоянии, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО23, ФИО28, которой та рассказала об увиденном, что две девушки и два парня избили потерпевшего, а когда он стал убегать, то они его стали преследовать.
Свидетель ФИО3, которая вызвала скорую помощь, констатировала, что ФИО39 не смог самостоятельно подняться, что полностью опровергают доводы подсудимого о том, что телесные повреждения были причинены им на улице возле кафе «ФИО8» и что с такими повреждениями он убегал от него, а он ФИО38 не смог его догнать.
С доводами подсудимого ФИО38 о том, что он наносил удары потерпевшему без умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд не может согласиться. ФИО38, будучи обученным правилам ведения боя ногами и руками (в течение полутора лет занимался кикбоксингом) нанося поставленные удары ногой по правому боку знал, что от его ударов возникнут телесные повреждение, влекущие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения возникшие между подсудимым и потерпевшим.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности - совершено умышленное тяжкое преступление, а также настойчивость подсудимого в достижении поставленной цели, когда
потерпевший убегал от ФИО38, тот неизменно достигал его и наносил удары. Это обстоятельство увеличивает общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый ФИО38 характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО2 учтены: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
В суде потерпевшим ФИО1 к подсудимому ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в размере 500 000 рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ требование ФИО1 о компенсации морального вреда правомерно. В результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший ФИО21, безусловно, испытывал физическую боль и нравственные страдания. Однако размер компенсации морального вреда с учетом разумности подлежит снижению до 90 тысяч рублей.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ назначает, совершившему особо тяжкое преступление против личности подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 90 000(девяноста тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: пару кроссовок по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Чичиекова Е.П.