Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 26 марта 2014 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Устюженского района Вологодской области Яковлева Р.А.,
потерпевшей Ц.,
подсудимого Щербакова А.А.,
защитника подсудимого (по назначению суда) - адвоката Хрусталевой Е.А. ...
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Щербакова А.А., ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с продлением согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока на 2 месяца, с отменой согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения и определением к отбытию наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с момента фактического задержания (ДД.ММ.ГГГГ года), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 2 дня,
с мерой пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Щербаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
... подсудимый Щербаков А.А. с целью кражи чужого имущества, через проем в стене пристройки к принадлежащему потерпевшей Ц. дому № по ... незаконно проник внутрь указанной пристройки, где обнаружил металлический лом, с помощью которого сорвал навесной замок на входной двери в указанный дом, после чего незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда, осуществляя задуманное, тайно похитил принадлежащую потерпевшей Ц. бензопилу марки «...» стоимостью 7490 рублей.
Похищенную бензопилу подсудимый Щербаков А.А. вынес за пределы указанного дома, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ц. имущественный ущерб в размере 7490 рублей.
Ущерб добровольно возмещен до судебного заседания.
Подсудимому Щербакову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Щербакова А.А. - адвокат Хрусталева Е.А. - согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора Устюженского района Вологодской области Яковлев Р.А. - согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ц. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от поддержания заявленных ранее исковых требований отказалась, поскольку причиненный ущерб ей возмещен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Щербакова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову А.А., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Щербаков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, причиненный имущественный ущерб возместил, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Щербакова А.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без учета при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений), без применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение Щербакову А.А. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого Щербакова А.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, ввиду наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
Производство по заявленному потерпевшей Ц. о возмещении имущественного ущерба гражданскому иску подлежит, ввиду отказа от него вследствие возмещения причиненного ущерба, прекращению.
Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Цветковой Е.А. металлический лом подлежит оставлению у нее же по принадлежности; пластилиновый слепок со следом орудия взлома - подлежит хранению при деле.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Щербакова А.А. - адвокату Хрусталевой Е.А. - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, ввиду имущественного положения подсудимого, возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Щербакову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Щербакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Щербакова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по заявленному потерпевшей Ц. о возмещении имущественного ущерба гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ц. металлический лом оставить у нее же по принадлежности; пластилиновый слепок со следом орудия взлома - хранить при деле.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Щербакова А.А. - адвокату Хрусталевой Е.А. - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом положений ст. 317 УПК РФ в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) внесения апелляционного представления осужденный Щербаков А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов