Приговор от 21 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014                           П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года                                                                                                  г.Фурманов       
 
    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой О.С.,
 
    с участием помощника Фурмановского межрайпрокурора Моторова А.А.,
 
    защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 592 и ордер Фурмановской ГКА № 012122 от 20 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого Воробьева Е.А.,
 
    потерпевшего (потерпевший),
 
    при секретаре Чапыгиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 21 февраля 2014 года уголовное дело в отношении
 
    Воробьев Е.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воробьев Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 июля 2013 года в промежуток времени между 04.00 и 04.30 часами, точное время следствием не установлено, водитель Воробьев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 года № 20) (далее ПДД РФ), согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ухудшающих реакцию и внимание, …ставящем под угрозу безопасность движения», сел за управление принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором следовал с пассажирами - на переднем пассажирском сиденье (свидетель 1), на задних пассажирских сиденьях (свидетель 2) и (потерпевший) по автодороге «Фурманов - Дуляпино-Писцово» по направлению из села Дуляпино Фурмановского муниципального района Ивановской области в сторону города Фурманова Ивановской области.
 
    В нарушение требований п.п.1 п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п.10.3 ПДД РФ, согласно которому «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т … на остальных дорогах - не более 90 км/ч», выбрал скорость, примерно 110 км/ч (точная скорость следствием не установлена), тем самым превысив максимально допустимую, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета своего физического состояния, что было опасно.
 
    Воробьев Е.А., двигаясь по 6-му километру автодороги «Фурманов - Дуляпино-Писцово» в направлении из села Дуляпино Фурмановского муниципального района Ивановской области в сторону города Фурманова Ивановской области, участок которого регулируется знаком 1.12.1 «Опасный поворот», с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения (предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п.1.3 ПДД РФ, согласно которым «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, ….знаков и разметки…, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», и п.1.5 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    В указанный период времени в указанном месте Воробьев Е.А., нарушая требования п.п.1.3, 2.7, п.п. 1 п. 10.1, 10.3 ПДД РФ, сам себя поставил в положение, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении не справился с управлением, не учел скорость движения на опасном участке дороги и на расстоянии 360 метров от дорожного знака 1.12.1 «Опасный поворот», установленного на правой обочине по ходу движения автомобиля Тойота Авенсис государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а именно по направлению движения со стороны села Дуляпино Фурмановского муниципального района Ивановской области в сторону города Фурманова, допустил съезд в правый по ходу движения кювет.
 
    Не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью (потерпевший), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Воробьев Е.А. в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы …. не причинять вреда» допустил съезд в правый по ходу его движения кювет, проехав неравнозначный перекресток автодороги «Фурманов-Дуляпино-Писцово» и поворота на деревню Пяльцево Фурмановского района Ивановской области.
 
    В результате съезда в кювет пассажиру (потерпевший) причинены телесные повреждения в виде:
 
    - закрытой травмы грудной клетки: двусторонние переломы ребер слева по околопозвоночным линиям, многооскольчатый перелом тела 5 грудного позвонка с кифотической деформацией и сужением позвоночного канала, смещенным в его сторону небольшим отломком, комрессионно-оскольчатый перелом 10 грудного позвонка без признаков сужения раневого канала, перелом поперечных отростков 5-10 грудных позвонков слева со смещением отломков, перелом остистых отростков 4,5,9,10 грудных позвонков со смещением отломков с нарушением функции тазовых органов по типу задержки, травматическая миелопатия на уровне 5 грудного позвонка, двусторонний пневмоторакс, ушиб нижней доли левого легкого, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней тяжести в лобной доле справа, оскольчатого перелома костей носа, которое относится к категории повреждений причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства.
 
    У (потерпевший) также имелись ссадины в области таза, поясничной области, правой нижней конечности, которые не расцениваются как вред здоровью. Пассажиру (свидетель 2) причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: в заушной области справа, верхних и нижних конечностях, ссадина левой ягодичной области, которые не расцениваются как вред здоровью. Пассажиру (свидетель 1) причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 ребра справа по средне-подмышечной линии, который относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, ушибленная рана в теменной области, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.
 
    Нарушение Воробьев Е.А. п. 1.3, 1.5, 2.7, п.п. 1 п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения находится в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью (потерпевший)
 
    Подсудимый Воробьев Е.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником
 
    Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Воробьев Е.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено Воробьев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Нарушение подсудимым требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью (потерпевший) Вместе с тем, нарушив положения ПДД, Воробьев Е.А. не предвидел возможности наступления соответствующих общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обвиняемый совершил преступление средней тяжести.
 
    Воробьев Е.А. <данные изъяты>
 
    Ранее Воробьев Е.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения по статьям 12.1, 12.6, 12.9, 12.23,12.24 КоАП РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьев Е.А., суд признает явку с повинной (л.д.6-7), принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьев Е.А., не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения Воробьев Е.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Воробьев Е.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает также необходимым применить к Воробьев Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. В санкции ст.264 ч.2 УК РФ этот вид дополнительного наказания предусмотрен в качестве обязательного. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> Воробьев Е.А. привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения дорожно-транспортного происшествия 01 июля 2013 года, в связи с которым он привлекается к уголовной ответственности. Воробьев Е.А. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Отбытый им срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачету в срок назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для избрания меры пресечения или обязательства о явке в отношении Воробьев Е.А. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Воробьев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьев Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Возложить на Воробьев Е.А. обязанности в период испытательного срока регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Зачесть в срок назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый Воробьев Е.А. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Вещественные доказательства: автомашину Тойота Авенсис государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у Воробьев Е.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                                                                                         О.С.Соловьева