Приговор от 18 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    с. Брейтово 18 июля 2014 года
 
    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Савельева Р.В., с участием защитника Козловой Е.А., государственных обвинителей Помещикова С.А. и Марченковой Е.В., подсудимой Кисиной М.В., потерпевшей К.А.В., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Кисиной М.В.,
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кисина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с которыми согласилась подсудимая.
 
    Кисина М.В., в один из дней в конце ноября 2013 года, точная дата не установлена, около 16 часов, с целью кражи чужого имущества, подошла к принадлежащему К.А.В. дачному дому, расположенному по адресу: <адрес> где при помощи принесённых с собой пассатижей, из оконной рамы помещения веранды указанного дома вытащила гвозди, которыми крепилось оконное стекло. После этого, Кисина М.В. руками выставила из рамы оконное стекло и отперла находящиеся внутри помещения веранды две металлические оконные задвижки, а затем, открыв створки окна, через образовавшийся проём, незаконно проникла внутрь указанного помещения дома. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кисина М.В. с веранды прошла через незапертую дверь в жилое помещение дома, где, из находящегося в гостиной комнате серванта, тайно похитила принадлежащие К.А.В. следующие продукты питания:
 
    1 пакет пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта «Пека», весом 2 кг., стоимостью 55 рублей;
 
    10 металлических банок мясных консервов «Тушёнка свиная», весом по 325 граммов каждая, стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 750 рублей;
 
    4 пакета макарон «Макфа», весом по 1 кг. каждый, стоимостью 40 рублей за 1 пакет на сумму 160 рублей;
 
    1 пакет гречневой крупы, весом 1 кг., стоимостью 25 рублей;
 
    2 пакета с рисом, весом по 1 кг. каждый, стоимостью 45 рублей за 1 пакет на сумму 90 рублей;
 
    4 бутылки ёмкостью 1 литр каждая, растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей. Общая сумма похищенных Кисиной М.В. продуктов питания составила 1340 рублей.
 
    Завладев указанными принадлежащими К.А.В. продуктами питания, Кисина М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинила потерпевшей К.А.В. материальный ущерб в размере 1340 рублей.
 
    Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственных обвинителей, потерпевшую, согласных с заявленным обвиняемой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства и не оспаривающих фактические обстоятельства обвинения и квалификацию содеянного, считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Кисина М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением Кисина М.В. согласилась, вину признала полностью, квалификацию и фактические обстоятельства обвинения признала, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства подсудимой Кисиной М.В. разъяснены и понятны, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    На основании изложенного, суд признает Кисину М.В. виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Судом, в соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой, в том числе: справка о судимостях и административных правонарушениях (л.д.75), справка из ГУЗ ЯО «Брейтовская ЦРБ», из которой следует, что Кисина М.В. состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.10), справка о регистрации по месту жительства (л.д.82), копия заявления на получение паспорта (л.д.83), справка о получении пенсии по инвалидности (л.д.85-86) справка, что Кисина М.В. пособие по безработице не получает (л.д.90), характеристику с места жительства (л.д.94), справка- характеристика от УУП ОУУП и ПДН ОП «Брейтовское» Ч.А.А. (л.д.96), справка о наличии заболевания (л.д.148).
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 12), состояние здоровья подсудимой, так как она имеет заболевание и признана инвали<адрес> группы. Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, на день совершения преступления была не судима, отягчающие наказание обстоятельства в ее действиях отсутствуют, сумма хищения не большая, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. С учетом личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, учитывая все обстоятельства, установленные судом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает Кисиной М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В то же время оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд в силу изложенного, не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Кисину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Кисиной М.В. наказание считать условным и в соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ установить ей испытательный срок в 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кисину М.В. в период условного осуждения обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кисиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: металлические пассатижи, вскрытый бумажный пакет пшеничной хлебопекарной муки сорта «Пека» с 100 граммами муки, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Брейтовский районный суд Ярославской области. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Р.В. Савельев