Приговор от 06 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Смидович                                     06 февраля 2014 г.                                    
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего судьи            Куликова А.Ю.,
 
    при секретаре                    Окуневой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры Смидовичского района        Дубина А.В.,        
 
    подсудимого                        Просветова Юрия Сергеевича,
 
    защитника                         Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №023460 от 21.01.2014 г.,
 
    потерпевшей                         ФИО7,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Просветова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 24.12.2003 г. судом Ленинского района ЕАО по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения;
 
    - 15.04.2004 г. судом Ленинского района ЕАО по ст.166 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселения;
 
    - 24.05.2004 г. судом Ленинского района ЕАО по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, на основании постановления от 09.11.2006 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней;
 
    - 04.08.2008 г. судом Ленинского района ЕАО по ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;
 
    - 05.11.2008 г. судом Ленинского района ЕАО по ст.163 ч.2 п.«в», ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30.12.2011 г. освобожден условно-досрочно по постановлению суда Ленинского района г.Комсомольск-на-Амуре на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней;
 
    - 25.10.2013 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    по настоящему делу под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Просветов Ю.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Просветов Ю.С. в период с 20 часов 00 минут 28.05.2013 до 07 часов 00 минут 29.05.2013, в <адрес> ЕАО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО7, путем свободного доступа, со двора дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, незаконно, тайно похитил металлическую тележку стоимостью 11960 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Просветов Ю.С. путем свободного доступа со двора дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в п.<данные изъяты> незаконно, тайно похитил мотоблок «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Просветов Ю.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Просветов Ю.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
 
        Суд, установив, что Просветов Ю.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Просветова Ю.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Просветова Ю.С., суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При изучении личности подсудимого Просветов Ю.С. установлено, что он характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, склонный к совершению правонарушений и преступлений человек, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Просветов Ю.С. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, ему было назначено наказание в виде лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не погашены. У суда нет оснований подвергать сомнению объективность имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Просветова Ю.С., поскольку они выданы уполномоченными лицами, оформлены надлежащим образом. Согласно исследованным материалам, Просветов Ю.С. в <адрес> проживал длительное время, что, по мнению суда, позволяет уполномоченным лицам объективно охарактеризовать его образ жизни, склонности и черты характера.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Просветову Ю.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Просветову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
 
    С учетом того, что Просветов Ю.С. 25 октября 2013 года осужден Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, то есть преступление, по которому обвиняется Просветов по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения приговора суда от 25.10.13, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Просветову Ю.С., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом правил назначения наказания по совокупности преступлений.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Просветов Ю.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу с целью обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства: мотоблок, металлическая тележка, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО7, ФИО6 соответственно, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению последним.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Просветова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 25 октября 2013 года и наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, окончательно к отбытию Просветову Юрию Сергеевичу определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Просветову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 сентября 2013 года по 06 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мотоблок, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней.
 
    - металлическую тележку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                          А.Ю. Куликов