Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
дело №1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 10 февраля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретарях судебного заседания - Коджаковой З.Р., Гергоковой Т.К., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора города Черкесска, КЧР, Отарова А.В., Хачукова Р.М., старших помощников прокурора города Черкесска, КЧР, Кочкарова Р.Р., Койчуева Д.Б., Денисовой С.В., потерпевшей - Гаджаевой Л.А., представителей потерпевшей - адвокатов Катчиева А.Х.-А., представившего удостоверение №58 и ордер №064641 от 15.04.2013 года, Касымовой З.Н., представившей удостоверение №33 и ордер №0143303 от 18.06.2013 года, подсудимого - Байрамукова К.М., его защитников - адвоката Батчаева У.А., представившего удостоверение №21 и ордер №081347 от 16.04.2013 года, адвоката Байрамукова И.Х., представившего удостоверение №27 и ордер №0106998 от 16.04.2013 года, адвоката Болурова Р.Б., представившего удостоверение №77 и ордер №092395 от 16.05.2013 года, общественного защитника - Байрамукова М.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Байрамукова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, Гаджаев З.Б., Байрамуков К.М., Тебуев Ш.К., Суюнчев А.Х., вместе с Башлаевой А.М. и Урусовой А.Д. находились в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где Гаджаев З.Б. и Тебуев Ш.К. выступали в роли певцов, а остальные проводили свободное время.
Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица вышли из кафе и направились к дому № по <адрес>, в котором проживали Башлаева А.М. и Урусова А.Д., чтобы проводить девушек до места жительства.
Дойдя до указанного дома, Гаджаев З.Б. повел девушек домой, а Байрамуков К.М., Тебуев Ш.К. и Суюнчев А.Х. остались во дворе выше указанного дома.
В отсутствие Гаджаева З.Б. между Байрамуковым К.М. и Тебуевым Ш.К., являющимися родственниками, произошла ссора. Так, Тебуев Ш.К., предложил ему пойти домой, на что Байрамуков К.М. отказался. Тебуев Ш.К. стал настаивать на своем предложении, и между ними возникла словесная ссора, Суюнчев А.Х. вмешался в ссору и отвел Тебуева Ш.К. в сторону.
В это время к Байрамукову К.М., Тебуеву Ш.К. и Суюнчеву А.Х. подошел Гаджаев З.Б., который также вмешался в происходящую ссору, и отвел Байрамукова К.М. в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров.
Находясь в указанном месте, расположенном во дворе дома № по <адрес> примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, между Байрамуковым и Гаджаевым произошла ссора, которая переросла в драку.
В ходе драки, Байрамуков К.М. нанес Гаджаеву З.Б. имевшимся у него ножом, не менее четырех ударов в область грудной клетки и в подмышечную область, причинив Гаджаеву З.Б. травматическое повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, левого желудочка сердца, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травматическое повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения органов грудной полости, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травматические повреждения в виде резаной раны в пределах кожи в подмышечной области слева на уровне 2-3 межреберья и царапины на передней поверхности грудной клетки ниже соска, повлекшие за собой легкий вред здоровью.
В результате причиненного Байрамуковым К.М. травматического повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, со сквозным ранением левого легкого, левого желудочка сердца, наступила смерть Гаджаева З.Б., скончавшегося на месте.
Выше указанные действия Байрамукова ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В ходе судебного заседания подсудимый Байрамуков К.М., свою вину в предъявленном ему обвинении по существу, а именно в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Гаджаеву З.Б. не признал в полном объеме, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома.
Вечером, примерно в 19-20 часов ему позвонил друг Луов <данные изъяты> и сообщил, что его призывают в армию, и пригласил на проводы, которые должны были состояться ДД.ММ.ГГГГ, попросил приехать пораньше.
На второй день утром он приехал в <адрес>, где ждал Луова, который уехал со своими родными в Теберду. Он созвонился с Суюнчевым <данные изъяты>, и они с ним решили приехать в <адрес>, и там дождаться Луова.
Приехав в город Черкесск, они немного прогулялись, потом он встретился с Луовым, посидели в кафе, пообщались, затем Луов ушел по своим делам, а они с Суюнчевым остались в кафе.
В кафе посидели недолго, потом решили, что уже пора идти, это было примерно в 22 - 23 часов ночи. Суюнчев сказал, что ему позвонил Гаджаев, который находится в кафе <данные изъяты> Они с Суюнчевым зашли в это кафе, где Тебуев и Гаджаев сидели в кабинке с девушками, они пели, танцевали, употребляли спиртное, а он просто сидел возле барной стойки.
После этого все вышли из кафе, Гаджаев <данные изъяты> с обеими девушками шел впереди на расстоянии 25-30 метров. Они с Суюнчевым <данные изъяты> остановились и разговаривали. Тебуев спросил, куда они сегодня поедут, он ему ответил, что пока останется в городе. Тебуев предложил поехать в город Усть - Джегуту, но он ему сказал, что останется в городе Черкесске, что ему необходимо встретиться с другом. Но так как он был пьяный, они друг друга не поняли. Тебуев начал кричать и настаивать, чтобы он поехал к нему, выражался нецензурной бранью. Он отвернулся от Тебуева и стал уходить, а Суюнчев стал уводить Тебуева в сторону и успокаивать.
В этот момент к нему подбежал Гаджаев и начал силой тянуть в сторону. В адрес Гаджаева что-нибудь обидное, оскорбительное, он не говорил, он с ним даже не разговаривал практически.
Они отошли в сторону, и находились на расстоянии около 20 метров от Суюнчева и Тебуева. С того места, куда они отошли с Гаджаевым, не было видно Суюнчева и Тебуева, было темно, лицо человека можно было различить с близкого расстояния. Гаджаев, ничего ему не объяснив, ударил, при этом сказал, почему он не делает то, что говорит его брат. От удара он растерялся, начал защищаться и отмахиваться от него, Гаджаев выражался нецензурной бранью, оскорбляющее достоинство его родителей, угрожал, что разобьет ему голову, он испугался, так как был мало знаком с ним, знал его всего-то два часа.
В момент, когда они познакомились, ему показалось, что он чуть сильнее Гаджаева, так как выше его ростом. Но когда они начали драться, ему показалось, что Гаджаев физически сильнее его.
В тот момент, когда они с ним дрались, он нагнулся и схватил Гаджаева за куртку, а Гаджаев правой рукой поднял камень с земли, ударил его камнем по голове, затем Гаджаев схватил его за шею и начал душить, у него в правой руке был камень, он испугался, что тот его еще раз ударит, ему было сложно дышать, так как он его душил, угроза была реальной. За доли секунды до этого он слышал, что Тебуев кричал: «Что ты имеешь против моего близкого», что было дальше, он не помнит, пришел в себя от страшной боли в спине, с правой стороны в области лопатки. Ударов по голове было несколько, они пришлись в теменную часть, возможно, его бил не только один Гаджаев.
Он не помнит, как оттуда убежал, увидел небольшой свет и бежал в ту сторону. Потом понял, что он сидит в какой-то машине, за рулем, которого находился мужчина, который спросил, куда они едут, что дальше происходило, он не помнит. Когда пришел в себя, уже находился дома.
Вина подсудимого Байрамукова К.М. в убийстве Гаджаева З.Б. совершенном при превышении пределов необходимой обороны, не смотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Гаджаевой Л.А., данными ею в ходе судебного заседания, которая показала суду, что Гаджаев <данные изъяты> приходился ей сыном. В день произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа утра ей в дверь позвонила Чотчаева <данные изъяты> и сообщила, что ее сын находится в реанимации.
Ее сын проживал в городе Черкесске на протяжении года, начиная с 2012 года, у своего друга, по фамилии Тебуев.
Ее сын сначала работал на стройке, потом он начал петь, он пел на протяжении шести месяцев в ресторане <данные изъяты>
Он постоянно ездил с Кубановым <данные изъяты> и Текеевым <данные изъяты> они вместе работали. В день смерти ее сына со слов Кубанова и Текеева они вместе не были.
<данные изъяты> часто приезжал домой со своими друзьями, по фамилии Байрамуков у него друга не было, она ранее подсудимого не знала.
ДД.ММ.ГГГГ у них в ауле была свадьба, и ее сына <данные изъяты> пригласили петь, она его видела там последний раз.
Ее сын был добрый, никого не обижал, у него никогда оружия не было, он никогда ни с кем не конфликтовал, спиртные напитки не употреблял.
Показаниями свидетеля Башиева А.Х., данными им в ходе судебного заседания, который показал суду, что осенью прошлого года, точную дату не помнит, он тогда работал начальником уголовного розыска отдела полиции города Черкесска, в дежурную часть поступило сообщение о том, что в районе военкомата находится труп. Они выехали на место происшествия, начали проводить оперативные мероприятия, и было уже известно, что совершено убийство, известны данные подозреваемого лица.
Когда он приехал на место происшествия, там уже находились оперативные сотрудники, его коллеги.
При проведении оперативных мероприятий, недалеко от трупа был обнаружен нож. Нож был не самодельный, как он выглядел, он точно не помнит.
Нож нашли свидетели, которые были на месте происшествия, они им указали на этот нож. То ли на лезвии ножа, то ли на ручке ножа были пятна цвета крови.
На месте происшествия, а также возле трупа и чуть дальше на расстоянии примерно 3-5 метров от трупа были следы крови.
Человека, подозреваемого в совершении убийства, на месте происшествия не было.
Показаниями свидетеля Суюнчева А.Х., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему в город Усть - Джегуту из села Терезе приехал Байрамуков <данные изъяты>.
Затем ему позвонил Тебуев и пригласил в кафе, они вместе с Байрамуковым <данные изъяты>, около 23 часов поехали в город Черкесск, в кафе <данные изъяты> находящееся с задней стороны гостиницы <данные изъяты>
Когда они пришли в кафе, там уже сидели Гаджаев <данные изъяты>, Тебуев <данные изъяты>, две девушки - <данные изъяты>. В тот вечер Гаджаев <данные изъяты> и Тебуев <данные изъяты> выступали с музыкальной программой.
Байрамуков <данные изъяты> является его другом, Тебуев <данные изъяты> его родственник и друг, Гаджаева <данные изъяты> он также ранее знал.
В тот вечер вся компания употребляла спиртные напитки.
Затем, примерно в 01 часов ночи они пошли в сторону кафе <данные изъяты> провожать девушек домой, Гаджаев <данные изъяты> шел впереди, он, Тебуев <данные изъяты> и Байрамуков <данные изъяты> шли сзади.
Потом он сказал Байрамукову <данные изъяты> чтобы они поехали ночевать к нему, так как он приехал к нему, на что он ответил, что поедут позже, еще немного погуляв. После этого между Байрамуковым и Тебуевым, являющимися двоюродными братьями, началась словесная перепалка.
В этот момент он отвел Тебуева в сторону и начал успокаивать, а Гаджаев <данные изъяты> отвел в сторону Байрамукова и начал его успокаивать.
В тот момент, когда он стоял в стороне с Тебуевым, то услышал, как Гаджаев крикнул, что у Байрамукова нож, это произошло спустя десять секунд после того, как Гаджаев отвел в сторону Байрамукова.
В этот момент они с Тебуевым подбежали к Гаджаеву и Байрамукову, увидели, как Байрамуков размахивал ножом, который находился у него в правой руке, а Гаджаев размахивал руками. Он увидел только один удар ножом со стороны Байрамукова в Гаджаева, в переднюю левую сторону туловища.
Тебуев <данные изъяты> встал между ними, спиной к Гаджаеву, а лицом к Байрамукову, а он сзади держал Байрамукова, чтобы он не размахивал ножом. Байрамуков нанес удар ножом и в Тебуева, в левую руку, выше локтя. Затем он ударил Байрамукова в левую скулу, тот немного пошатнулся и он отобрал у него нож, после чего Байрамуков убежал, а Тебуев начал звонить в скорую помощь.
Он ударил Байрамукова один раз, наносил ли Байрамукову удары Тебуев, он не помнит.
Все это происходило в районе кафе <данные изъяты> освещение там было только при входе в подъезд многоквартирного дома.
Потом выбежала девушка <данные изъяты>, он отдал ей нож.
У Гаджаева было несколько ран, они пытались оказать ему помощь, однако, когда приехала скорая помощь, они сообщили, что Гаджаев <данные изъяты> скончался.
Когда они сидели в кафе <данные изъяты>, он увидел у Байрамукова <данные изъяты> нож, который у него находился за поясом брюк, у остальных он ножа не видел.
Показаниями свидетеля Суюнчева А.Х., данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ года, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты> расположенном в городе Черкесске. В том же кафе он познакомился с девушками <данные изъяты>. В кафе он также встретился со своим двоюродным братом Тебуевым <данные изъяты>, его другом Гаджаевым <данные изъяты>, <данные изъяты> Тебуева <данные изъяты> - Байрамуковым <данные изъяты>
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Тебуев <данные изъяты> и Гаджаев <данные изъяты> пели в кафе <данные изъяты> В кафе никаких ссор и конфликтов между ними вообще не происходило. После полуночи, то есть ДД.ММ.ГГГГ возможно время тогда было примерно 01-02 часа ночи, он вместе с <данные изъяты>, Тебуевым <данные изъяты>, Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты> вышли из кафе <данные изъяты> решили расходиться по домам. <данные изъяты> попросили проводить их домой, как оказалось, они проживали примерно в 10-15 минутах ходьбы от кафе <данные изъяты> Они провели <данные изъяты> домой, после чего собирались ехать по домам. Байрамуков <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что, возможно, останется ночевать у него дома, но пока уезжать не хочет, и попросил погулять вместе с ним в городе Черкесске.
Тебуев <данные изъяты> предложил Байрамукову ехать домой, однако Байрамуков <данные изъяты> ехать домой не хотел, и на почве этого разговора Тебуев <данные изъяты> и Байрамуков <данные изъяты> словесно поссорились между собой, однако драки между ними не было. Он стал успокаивать Тебуева <данные изъяты> В это время, Байрамуков <данные изъяты> и Гаджаев <данные изъяты> отошли от них на несколько метров.
Он вначале не следил за ними, затем услышал, что они кричали друг на друга, и, посмотрев, увидел, что они дерутся друг с другом, а затем услышал, как Гаджаев <данные изъяты> несколько раз крикнул, что у <данные изъяты> в руке нож. Они с Тебуевым <данные изъяты> побежали в их сторону, и когда подбежали, Тебуев <данные изъяты> встал между Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты>, пытаясь их разнять, при этом Гаджаев <данные изъяты> стал шататься и упал на землю, а Байрамуков <данные изъяты> держал в правой руке нож с открытым лезвием, махал правой рукой и наносил удары ножом Тебуеву <данные изъяты>
Он схватил Байрамукова <данные изъяты> за пояс сзади, пытаясь его остановить, однако он не успокаивался, махал рукой с ножом, в связи с чем, он испугался, что Байрамуков <данные изъяты> поранит его ножом, и отпустил его. Когда он отпустил Байрамукова <данные изъяты>, тот не стал больше нападать на Гаджаева <данные изъяты> и Тебуева <данные изъяты>, а побежал в сторону кафе «Калипсо». Они с Тебуевым <данные изъяты> за Байрамуковым <данные изъяты> не погнались, а стали осматривать Гаджаева <данные изъяты> который лежал на земле.
Верхняя одежда Гаджаева <данные изъяты> была в крови, его рубашка была разорвана, на левом боку он увидел кровоточащую рану. Гаджаев <данные изъяты> не мог разговаривать, он еще дышал, и он прощупал биение его сердца. Верхняя одежда Тебуева <данные изъяты> была в крови, и он сказал, что <данные изъяты> ранил его ножом. Через непродолжительное время к этому месту приехали сотрудники полиции, стали выяснять обстоятельства произошедшего, и они им вкратце обо всем рассказали. Гаджаеву <данные изъяты> и Тебуеву <данные изъяты> ножевые ранения причинил Байрамуков <данные изъяты> только у него в руке он видел нож. У него при себе ножа не было, у Тебуева <данные изъяты> и Гаджаева <данные изъяты> при себе ножа он не видел.
(Том №1 л.д. 56-59)
Показаниями свидетеля Суюнчева А.Х., данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ года, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном в городе Черкесске, куда он пришел по приглашению своих друзей Гаджаева <данные изъяты> и Тебуева <данные изъяты>.
В тот день, Тебуев <данные изъяты> и Гаджаев <данные изъяты> пели в кафе <данные изъяты> Когда он сидел в компании <данные изъяты> Тебуева и Гаджаева, к ним присоединился ранее ему знакомый Байрамуков <данные изъяты>, двоюродный брат Тебуева. Когда тот присоединился к ним, Байрамуков уже был пьяный. Тебуев и Гаджаев периодически выходили на сцену и пели, а в остальное время сидели с ними за столом.
В кафе никаких ссор и конфликтов между ними вообще не происходило. После полуночи, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, возможно время тогда было примерно 01-02 часа ночи, он вместе с Алиной, Асей, Тебуевым <данные изъяты>, Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты> вышли из кафе <данные изъяты>, решили расходиться по домам. <данные изъяты> попросили проводить их домой, как оказалось, они проживали примерно в 10-15 минутах ходьбы от кафе <данные изъяты> Они провели <данные изъяты> домой, после чего собирались ехать по домам, при этом он собирался ехать в город Усть-Джегуту. Когда он спросил у парней, куда они собираются идти, Тебуев ответил, что может остаться в городе, у кого именно не сказал. Байрамуков <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что, возможно, останется ночевать у него дома, но сейчас не хочет уезжать, просил его погулять вместе с ним в городе Черкесске. Тебуев <данные изъяты> спросил у Байрамукова <данные изъяты>, что он собирается делать, предложил ему ехать домой, или поехать вместе с ним домой, однако Байрамуков <данные изъяты> ехать домой не хотел. На почве этого разговора Тебуев <данные изъяты> и Байрамуков <данные изъяты> словесно поссорились между собой, однако драки между ними не было.
В это время Гаджаев <данные изъяты> проводил девушек и вернулся к ним. Он стал успокаивать Тебуева <данные изъяты>. В это же время, Гаджаев <данные изъяты> отвел Байрамуков <данные изъяты> в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров, чтобы успокоить его.
В начале он не следил за ними, затем услышал, что они кричали друг на друга, затем он услышал крики Гаджаева <данные изъяты>: «у него нож», на карачаевском языке. Они сразу побежали к ним, и когда подошли поближе, он увидел, что Гаджаев и Байрамуков стояли друг против друга, Байрамуков <данные изъяты> наносил удары ножом по передней и левой боковой поверхности груди Гаджаева. Он понял, что Байрамуков бьет ножом, так как видел блеск металла в его руке. Подойдя к ним, Тебуев встал между ними лицом к Байрамукову, а он подбежал к Байрамукову сзади, и, схватив его за пояс, потянул его назад. При этом он не смог захватить его руки. В это время Байрамуков еще несколько раз замахнулся правой рукой, в которой он держал нож.
Тогда, чтобы успокоить Байрамукова, он ударил его кулаком руки по левой стороне лица. От его удара Байрамуков немного растерялся, тогда он вывернул ему руку, в которой был нож и отобрал у него нож. В это время к ним подбежала девушка по имени <данные изъяты>, с которой они до этого сидели в кафе, и сказала, что вышла на шум с улицы. Он сразу отдал нож <данные изъяты> чтобы Байрамуков не смог больше никого ударить ножом. Куда делся после этого Байрамуков <данные изъяты> он не понял. Тебуев начал кричать, что <данные изъяты> умирает, и все их внимание было обращено к нему, никто не искал Байрамукова. Они стали осматривать Гаджаева <данные изъяты>, который лежал на земле. Верхняя одежда Гаджаева <данные изъяты> была в крови, его рубашка была разорвана, на левом боку он увидел кровоточащую рану. Гаджаев <данные изъяты> не мог разговаривать, он еще дышал, и он прощупал биение его сердца. Верхняя одежда Тебуева <данные изъяты> была в крови, и он сказал, что <данные изъяты> ранил его тоже ножом. Тебуев <данные изъяты> снял свою рубашку, и они приложили ее к ране на левом боку Гаджаева <данные изъяты>.
Через непродолжительное время к этому месту приехали сотрудники полиции, стали выяснять обстоятельства произошедшего, и они вкратце обо всем рассказали. Он утверждает, что Гаджаеву <данные изъяты> и Тебуеву <данные изъяты> ножевые ранения причинил Байрамуков <данные изъяты>, только у него в руке он видел нож. У него при себе ножа не было, у Тебуева <данные изъяты> и Гаджаева <данные изъяты> при себе ножа он не видел. По какой причине Байрамуков <данные изъяты> подрался с Гаджаевым <данные изъяты>, он не знает.
(Том № 1 л.д. 131-135)
После оглашения показаний, свидетель Суюнчев А.Х. пояснил, что прошло много времени, некоторые моменты произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он забыл, в настоящее время он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия при его допросе ДД.ММ.ГГГГ года, и показания данные им в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ года.
Показаниями свидетеля Тебуева Ш.К., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, его с Гаджаевым <данные изъяты> пригласили исполнять песни в кафе <данные изъяты> в городе Черкесске.
Потом пришли Суюнчев с Байрамуковым. Они вышли из кафе примерно в 01:00 ночи. С ними были две девушки - Урусова и Башлаева, они их проводили до подъезда, где они проживали, Гаджаев стоял возле подъезда и общался с ними, а они втроем - он, Байрамуков и Суюнчев стояли в стороне.
Потом у них начался разговор о том, чтобы разойтись по домам, Суюнчев согласился. Так как Байрамуков приходится ему двоюродным братом, он предложил ему поехать к нему домой, Байрамуков не захотел, после этого все и началось, Байрамуков начал выражаться нецензурной бранью, начались споры, крики. В момент, когда у них начался спор с Байрамуковым, рядом с ними был Суюнчев, а Гаджаев стоял возле подъезда и общался с девушками.
На их споры и крики, к ним подошел <данные изъяты> Гаджаев и взял за руку Байрамукова и отошел с ним в сторону, за деревья, на расстояние примерно в 15-20 метров. В момент, когда Гаджаев отводил в сторону Байрамукова, он ему ничего не говорил, Байрамуков не сопротивлялся.
Когда Гаджаев с Байрамуковым отошли, Суюнчев находился рядом с ним.
Спустя 15-20 секунд они услышали голос <данные изъяты>, который крикнул на карачаевском языке слово «Нож». Они подбежали к ним и увидели, что у Байрамукова в руках был нож, они с Суюнчевым хотели забрать у него нож, потом Гаджаев упал.
Он не видел, как Гаджаев получил ножевые ранения, они подбежали после того, как услышали крик Гаджаева, то место, где стояли он и Суюнчев, было освещено, а место, где находились Гаджаев и Байрамуков, не было освещено.
До того, как Гаджаев вскрикнул слово «Нож», была ли между ними какая-нибудь ссора, он не слышал.
Когда Гаджаев упал, он был в бессознательном состоянии.
После того, как Гаджаев упал на землю, они подошли к Байрамукову и хотели у него забрать нож, после этого началась драка.
После того, как между Гаджаевым и Байрамуковым закончилась драка, он бил Байрамукова несколько раз, но в какие части тела не помнит. У Байрамукова был нож, они с Суюнчевым хотели забрать у него нож.
До того как Гаджаев упал, он не видел у него какие-нибудь ранения.
Потом у него и у Суюнчева началась драка с Байрамуковым. Он стоял к Байрамукову спиной, и тот нанес ему в это время ножевое ранение. Байрамуков нанес ему четыре ножевых ранения.
Суюнчев стоял сзади и схватил Байрамукова за руку. После удара ножом он повернулся лицом к Байрамукову и увидел, что Суюнчев забрал у него нож. Когда Байрамуков наносил ему ранения, Гаджаев к тому моменту уже лежал на земле.
Потом Байрамуков убежал, они с Суюнчевым подбежали к Гаджаеву, начали вызывать скорую помощь, но уже было поздно. Потом он сам потерял сознание, его на скорой помощи увезли в больницу.
Показаниями свидетеля Тебуева Ш.К., данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ года, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с другом Гаджаевым <данные изъяты> находился кафе <данные изъяты> расположенном в городе Черкесске. В этот вечер они с Гаджаевым в кафе пели.
Через некоторое время в кафе они встретили двух знакомых девушек, <данные изъяты>, и его двоюродных братьев Суюнчева <данные изъяты> и Байрамукова <данные изъяты>
Примерно в 02 часа ночи, он в компании <данные изъяты>, Суюнчева, Байрамукова и Гаджаева, вышел из кафе. По просьбе <данные изъяты> они проводили их до многоэтажного дома, где Гаджаев пошел проводить их до подъезда, а он с Суюнчевым и Байрамуковым остался позади.
Пока они там стояли, они начали разговаривать о том, кто, куда поедет. Байрамуков сказал, что останется в городе, и тогда он предложил ему поехать с ним домой, так как беспокоился за него из-за того, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Байрамуков не стал его слушаться и стал с ним спорить и грубить. На этой почве между ними произошла ссора. В это время к ним подбежал Гаджаев <данные изъяты>.
Суюнчев отвел его в сторону, а Гаджаев отвел Байрамукова в сторону, чтобы успокоить. Затем Суюнчев крикнул «нож». После этого он вместе с Суюнчевым побежали в сторону Гаджаева и Байрамукова. Точно не помнит, что дальше происходило. Насколько помнит, Гаджаев лежал на земле, а Байрамуков от него отходил.
(Том №1 л.д.64-71)
Показаниями свидетеля Тебуева Ш.К., данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ года, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ о том, что на 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у него с Гаджаевым <данные изъяты> был заказ в кафе <данные изъяты> Они в свободное время сидели за одним столиком, с их знакомыми девушками по имени <данные изъяты>. Примерно в 22 часов, он заметил, что в кафе находится его двоюродный брат Суюнчев <данные изъяты> и он сел к ним за столик. Так же через некоторое время туда пришел его двоюродный брат по материнской стороне Байрамуков <данные изъяты> Когда он увидел <данные изъяты>, тот уже был пьян. С ними за столом он тоже пил водку.
После полуночи, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, возможно время тогда было примерно 01-02 часа ночи, он вместе с <данные изъяты> Суюнчевым <данные изъяты>, Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты> вышли из кафе <данные изъяты>», решили расходиться по домам. <данные изъяты> попросили проводить их домой, как оказалось, они проживали примерно в 10-15 минутах ходьбы от кафе <данные изъяты> Они провели <данные изъяты> домой, после чего собирались ехать по домам. Гаджаев <данные изъяты> проводил девушек до дома, а они остались позади. Они с Суюнчевым <данные изъяты> предложили Байрамукову <данные изъяты> поехать с ними к нему домой в город Усть-Джегуту. Байрамуков <данные изъяты> отказался поехать с ними и начал грубить ему. На этой почве они с ним на словах начали ссориться. В это время к ним подошел Гаджаев <данные изъяты> и начал их успокаивать. Суюнчев <данные изъяты> повернул его к себе и словами стал успокаивать.
Затем, Гаджаев <данные изъяты> отвел Байрамукова <данные изъяты> в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров от них, попытался его тоже успокоить. Примерно через 20-30 секунд, как Гаджаев и Байрамуков отошли от них, он услышал крик Гаджаева <данные изъяты> на карачаевском языке: «у него нож». После данного крика, они побежали в сторону Байрамукова и Гаджаева.
Когда они подбежали к ним, он увидел, что Байрамуков <данные изъяты> держит в руке нож и Гаджаев <данные изъяты> падает на землю спиной. Увидев их, Байрамуков отбежал назад. Поняв, что Байрамуков ударил ножом Гаджаева они подошли к нему, он спереди, а Суюнчев сзади. Они хотели отобрать у него нож. Байрамуков не подпускал их к себе, и он нанес ему несколько ударов, чтобы подавить его сопротивление, а Суюнчев схватил его сзади за пояс. Когда он хотел схватиться за руку Байрамукова, в котором у него был нож, Байрамуков пару раз замахнулся ножом. В это время Суюнчев сзади ударил Байрамукова рукой в лицо, вывернул ему руку, в котором был нож на спину и отобрал нож.
Возможно, когда <данные изъяты> выворачивал руку Байрамукова <данные изъяты> за спину с ножом, он мог и зацепить того ножом по спине. После того как они отобрали нож, они отпустили Байрамукова, и он убежал оттуда. Они не стали его догонять, так как беспокоились за Гаджаева. Когда они подошли к Гаджаеву <данные изъяты>, он лежал на спине, без сознания. Левая часть его верхней одежды была пропитана кровью. Он снял с себя рубашку, и <данные изъяты> положил ее под левую подмышку <данные изъяты>.
В это время туда пришла <данные изъяты>, которая до этого сидела с ними в кафе. В это время он понял, что у него начало болеть левое плечо и правая ягодица. Осмотревшись, он понял, что Байрамуков <данные изъяты> успел его так же поранить ножом в указанные места. Через непродолжительное время к этому месту приехали сотрудники полиции, стали выяснять обстоятельства произошедшего, и они им вкратце обо всем рассказали.
(Том №1 л.д. 139-142)
После оглашения показаний, свидетель Тебуев Ш.К. пояснил, что прошло много времени, некоторые моменты произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он забыл, так как после этого он попал в ДТП, в настоящее время он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ года.
Показаниями свидетеля Каитовой М.М.-А., данными ею в ходе судебного заседания, которая пояснила суду, что Байрамуков К.М. приходится <данные изъяты>
Сим карта на мобильном телефоне Байрамукова К.М. была оформлена на нее, в марте 2012 года она купила себе одну сим карту, а вторую сим карту подарила ему, номер данной сим карты она не помнит.
У них в семье никто спиртные напитки не употребляет, в том числе и <данные изъяты> Байрамуков К.М.
Она с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>, с рождением <данные изъяты> Байрамукова <данные изъяты> она занялась его воспитанием, он <данные изъяты>, по характеру был спокойным, уравновешенным человеком, они старались его воспитать на простых человеческих качествах.
О том, что <данные изъяты> задержан, ей стало известно от <данные изъяты>, которая позвонила утром, когда она собиралась на работу, и сказала, что с <данные изъяты> привезли <данные изъяты> в город Черкесск и сдали в правоохранительные органы.
Ей также стало известно, что <данные изъяты> был избит, когда ему в республиканской больнице проводили флюорографию и обследование, она в это время находилась рядом, у <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Байрамуковой И.М.-А., данными ею в ходе судебного заседания, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ когдан она находилась на работе, ей позвонил <данные изъяты>, сказал, что хочет поехать на два дня к своему другу, на проводы друга в армию.
С ее разрешения и с разрешения своего отца он поехал к своему другу Луову <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>. Они с ним вместе учились, он часто бывал у них в гостях, он приезжал на свадьбу <данные изъяты>.
Сын позвонил ей ночью, примерно в 01-02 часов, и сказал, что за ним гонятся. Она испугалась и начала спрашивать у него, что случилось, подумала, что во время мероприятия по поводу проводов в армию произошла драка.
Сын сказал, что он не знает, в каком именно районе находится, он сказал, что это в городе Черкесске, потом он начал плакать. У нее началась истерика, она начала будить мужа. Потом она позвонила сыну и сказала, чтобы он куда-нибудь присел, что они его найдут.
Они с мужем поехали на пассажирской автомашине <данные изъяты> в город Черкесск, позвонив, сказала сыну, чтобы он вышел на трассу и сел в такси, что они его заберут.
После этого, через 30 минут, недалеко от <адрес>, они остановились, к ним подъехал автомобиль такси, оттуда вышел <данные изъяты> был в ужасном состоянии, <данные изъяты> На рубашке были повреждения, на куртке была кровь, майка белого цвета была порезанная ножом. Майка была грязная, рубашка и джинсы были грязные, куртка имела следы крови изнутри.
Он рассказал, что его пригласили в кафе <данные изъяты> Тебуев и <данные изъяты> Суюнчев. <данные изъяты> Тебуев <данные изъяты>
Он сказал, что в кафе они повеселились, потанцевали, потом они вышли и сын должен был пойти к <данные изъяты> Луову, потом его окликнул <данные изъяты> Тебуев и сказал, чтобы он остановился и пошел с ним, <данные изъяты> отказался идти с <данные изъяты> и тот его начал оскорблять, но так как <данные изъяты> старше по возрасту, он ему ничего не ответил на оскорбления, просто сказал, что ему надо идти к другу - Луову <данные изъяты> Потом у них возникла словесная перепалка.
В это время к <данные изъяты> подошел потерпевший Гаджаев <данные изъяты> взял его за локоть и отвел в сторону, начал говорить, почему он не слушает <данные изъяты>, то есть Тебуева <данные изъяты>.
После того как <данные изъяты> его отвел в сторону, где было темно, он сильно ударил ее сына в глаз, после этого удара у них завязалась драка. Они упали на землю и начали драться, потом сын увидел, что в стороне стоял <данные изъяты> у него было что-то в руке, типа камня или что-то другое, и он бросил этот предмет в их сторону и попал в потерпевшего, и потерпевший потерял сознание.
Она сама дома оказала <данные изъяты> медицинскую помощь, так как у нее медицинское образование, ДД.ММ.ГГГГ обратились за помощью к адвокату, и ДД.ММ.ГГГГ приехали в город Черкесск, привезли туда <данные изъяты>, обратились в следственный комитет.
Оценивая показания подсудимого Байрамукова К.М., с учетом положений части 3 статьи 49 Конституции РФ и части 3 статьи 14 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, а все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого, суд берет за основу показания подсудимого данные им в судебном заседании, где он последовательно сообщает о совершенном в отношении него общественно-опасном посягательстве со стороны Гаджаева З.Б.
Кроме того, данные показания подсудимого подтверждаются письменными материалами дела, заключениями экспертиз и показаниями свидетелей обвинения, однако, суд критически относится к показаниям подсудимого в части причинения им смерти Гаджаеву З.Б. в пределах необходимой обороны.
Показания подсудимого Байрамукова К.М. суд учитывает и кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетеля Башиева А.Х., являвшегося на тот момент начальником ОУР ОМВД России по городу Черкесску и выезжавшего в составе СОГ на место происшествия, суд учитывает, что его показания в части обнаружения и изъятия с места происшествия ножа, соответствуют другим исследованным материалам дела, и кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К. данные ими в судебном заседании и а также в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, суд берет за основу показания данные Суюнчевым А.Х. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, показания Тебуева Ш.К. данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ.
Суд критически относится к показаниям свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К. в той части, где они утверждают, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Байрамуков К.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как эти утверждения ничем не подтверждены, каких - либо доказательств подтверждающих утверждения выше указанных свидетелей (акта медицинского освидетельствования, экспертных исследований крови, мочи), суду не представлено.
Исследовав показания свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К. в остальной части и оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом их показаний обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего.
Так, из показаний свидетеля Суюнчева А.Х. следует: «….. в кафе никаких ссор и конфликтов между ними вообще не происходило». «… в это же время, Гаджаев <данные изъяты> отвел Байрамуков <данные изъяты> в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров, чтобы успокоить его». «….. Он вначале не следил за ними, затем услышал, что они кричали друг на друга, и, посмотрев, увидел, что они дерутся друг с другом, а затем услышал, как Гаджаев <данные изъяты> несколько раз крикнул, что у <данные изъяты> в руке нож».
Показания свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К. не свидетельствуют об умысле Байрамукова К.М. на совершение убийства потерпевшего, и не опровергают его показания о совершении на него общественно-опасного посягательства со стороны Гаджаева З.Б.
Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний указанных свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено, их показания соответствуют другим исследованным материалам дела, в связи с чем, суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания данные свидетелями Каитовой М.М.-А. и Байрамуковой И.М.-А. в ходе судебного заседания, суд учитывает, что их показания в части того, что у Байрамукова К.М. ДД.ММ.ГГГГ имелись травматические повреждения, в совокупности, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, соответствуют другим исследованным материалам дела, и кладет их в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании стороной обвинения не опровергнуты показания подсудимого Байрамукова К.М., то есть ничем не опровергнута версия подсудимого о том, что на него Гаджаевым З.Б. было совершено общественно-опасное посягательство, а напротив она нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К.
Доводы стороны обвинения об умышленном убийстве Гаджаева З.Б. не основаны на материалах дела, на доказательствах, исследованных в судебном заседании, и являются предположением.
Кроме того, в ходе судебного заседания также были допрошены:
Свидетель Текеев А.А., который показал суду, что в день произошедшего, осенью прошлого года, примерно в 2-3 часа ночи он отвозил маму и сестру домой. Ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что их ранили, а кто и как их ранил, он у него не спрашивал, так как отключился телефон. Он позвонил на номер <данные изъяты> Гаджаева, трубку поднял <данные изъяты> и начал кричать, что <данные изъяты> не дышит.
Он подъехал к ним через час, увидел <данные изъяты> на земле, он уже не подавал признаков жизни.
Раньше его на место происшествия приехали их общие друзья <данные изъяты> Байрамуков, <данные изъяты> Созаруков, <данные изъяты> Байрамуков, которые узнали об обстоятельствах произошедшего от очевидцев, и рассказали в свою очередь ему.
Тебуев <данные изъяты> в это время находился в больнице, но по приезду в больницу ему сказали, что его уже усыпили.
После этого он встретился с Тебуевым <данные изъяты> через два дня, и тот рассказал ему, что все произошло, после того как его двоюродный брат Байрамуков <данные изъяты> не хотел ехать домой, и между ними возник спор.
Больше ему ничего не известно.
Свидетель Луов М.Х., который показал суду, что с Байрамуковым К.М. он учился в колледже, на протяжении двух лет.
За два дня до проводов в армию он его приглашал к себе, они договорились с Байрамуковым встретиться в городе Черкесске, потом поехать к нему в <адрес>.
О том, что проводы в армию отменили, он ему не сообщал.
Он его видел в день произошедшего, до того как это все случилось, около 14 часов 00 минут, возле медицинского колледжа, он был в нормальном состоянии, был одет в куртку, в руках у него был сок.
Раньше они вместе с ним употребляли спиртное, они пили пиво, водку они не употребляли.
По характеру Байрамуков был спокойным, ни с кем не ругался, в конфликтах замечен не был, когда - либо нож в руках не держал.
В порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Луова М.Х., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Байрамуковым К.М. он знаком, они учились <данные изъяты> Он с ним поддерживал дружеские отношения, и до его задержания тесно общались.
Он был у Байрамукова дома в гостях, когда тот <данные изъяты> 2012 года. Байрамуков К.М. к нему домой в гости не приходил.
Там же на свадьбе он познакомился с Тебуевым <данные изъяты>, <данные изъяты> Байрамукова <данные изъяты>, но он с ним каких-либо отношений не поддерживал.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в городе Черкесске, ему позвонил Байрамуков <данные изъяты> со своего мобильного телефона. При телефонном разговоре Байрамуков сказал, что едет в город Черкесск, хочет просто с ним увидеться. Он согласился, и они с ним встретились примерно через полчаса возле Педагогического колледжа. Они с ним поговорили на общие темы и разошлись. После этого Байрамуков сказал, что поедет домой, и они разошлись, больше он Байрамукова не видел, и он ему не звонил.
На ДД.ММ.ГГГГ у него планировались проводы в армию, он приглашал Байрамукова, однако на данное число военный комиссариат отменил призыв в армию, и когда днем встретились с Байрамуковым, он ему сказал о том, что проводы в назначенный день не состоятся.
(том №1 л.д. 158-161)
Свидетель Биджиева Л.Б., которая пояснила суду, что она является <данные изъяты>, у нее имеется кафе <данные изъяты> в городе Черкесске, <данные изъяты>, сама же работает <данные изъяты>.
Подсудимого она видела у себя в кафе в октябре месяце 2012 года, в тот день, число точно не помнит, осенью прошлого года, в кафе пришли <данные изъяты> и <данные изъяты> они представились, как певцы. У нее в кафе имеется аппаратура, они попросили разрешения спеть, она согласилась. Они по очереди выходили и пели. Она не видела, чтобы они употребляли спиртные напитки.
Через некоторое время она увидела, что они подсели к каким - то девушкам. Эти девушки были постоянными посетительницами кафе, их звали <данные изъяты> Потом к ним подошел, какой - то парень. Когда он зашел в кафе, поздоровался с <данные изъяты>, а <данные изъяты> этот момент стоял на сцене. После этого она подошла к <данные изъяты> и спросила, кто этот парень, так как боялась за свою аппаратуру. На что он ей ответил, что он <данные изъяты>, что все будет нормально. Они снова начали петь, а тот парень, который подошел, потом танцевал. Когда все уже все разошлись, они продолжали петь, это было уже после 23 часов ночи. Эти девушки тоже оставались в кафе.
Вся эта компания сидела за одним столиком, обслуживала их столик она сама, заказов было немного, спиртное они не заказывали.
В тот вечер она даже не слышала, чтобы они разговаривали на повышенных тонах, какие-либо колото - режущие предметы она у них не видела
Примерно около 01 часа ночи все разошлись, она уехала домой <данные изъяты>
На утро ей позвонили с какого-то незнакомого номера, девушка представилась <данные изъяты>, сказала, что убили <данные изъяты>, и выключила телефон. Ее номер телефона имеется на визитках кафе, зачем ей позвонили и сообщили об этом, она не знает, она обратно не перезвонила.
После этого утором к ней приехали сотрудники полиции.
Давая оценку показаниям потерпевшей Гаджаевой Л.А. и свидетелей Текеева А.А., Луова М.Х., Биджиевой Л.Б., данных ими в судебном заседании, и показаний данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждают факт причинения смерти потерпевшему Гаджаеву З.Б.
Однако суд принимает во внимание, что в части обстоятельств совершения преступления ни один из указанных свидетелей или потерпевшая очевидцами совершения данного преступления не являются, и сведениями об обстоятельствах его совершения не располагают.
Помимо показаний самого подсудимого, потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Байрамукова К.М. в убийстве Гаджаева З.Б., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
Показаниями свидетеля Суюнчева <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Байрамуковым <данные изъяты>, согласно которым свидетель Суюнчев А.Х. подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ Байрамуков К.М. и Гаджаев З.Б. отошли от них на расстояние 10-15 метров, затем он услышал крики Гаджаева З.Б.: «у него нож», и когда они подбежали к ним, Байрамуков К.М. наносил удары ножом в область левой части грудной клетки Гажаеву З.Б.
(Том №1 л.д. 143-150)
Показаниями свидетеля Тебуева <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Байрамуковым <данные изъяты>, согласно которым свидетель Тебуев Ш.К. подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ Байрамуков К.М. и Гаджаев З.Б. отошли от них на расстояние 10-15 метров, затем он услышал крики Гаджаева З.Б.: «у него нож» и когда они подбежали к ним, Байрамуков К.М. стоял, держа в руках нож, а Гаджаев З.Б. падал на землю.
(Том №1 л.д. 151-157)
Показаниями свидетеля Тебуева <данные изъяты> с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, данными им в ходе проверки показании на месте, согласно которым Тебуев Ш.К. привел участников следственного действия к дому № по <адрес>, в городе Черкесске (указал в сторону двора многоквартирного дома), куда ДД.ММ.ГГГГ они вместе девушками по имени <данные изъяты>, Суюнчевым <данные изъяты>, Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты> пришли из кафе <данные изъяты> провожая девушек.
Когда они дошли примерно до середины двора данного дома, Гаджаев <данные изъяты> пошел впереди провожая девушек, а они остались позади. Они с <данные изъяты> предложили Байрамукову <данные изъяты> поехать с ними к нему домой в город Усть-Джегута. Байрамуков <данные изъяты> отказался поехать с ними и начал грубить ему. На этой почве они с Байрамуковым на словах начали ссориться (указал на место ссоры, асфальтированный участок двора).
В это время к ним вернулся Гаджаев <данные изъяты> и начал их успокаивать. Суюнчев <данные изъяты> повернул его к себе и словами стал его успокаивать. В это время Гаджаев <данные изъяты> отвел Байрамукова <данные изъяты> в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров от них (указал на место, куда отошли Гаджаев и Байрамуков, в северо-западном направлении) и как он понял, попытался его тоже успокоить. Примерно через 20-30 секунд, как Гаджаев и Байрамуков отошли от них, он услышал крик Гаджаева <данные изъяты>: «у него нож» на карачаевском языке.
После данного крика они побежали в сторону Байрамукова и Гаджаева. Когда они подбежали к ним, он увидел, что Байрамуков держит в руках нож и Гаджаев падает на землю спиной (продемонстрировал с помощью манекена как стоял Байрамуков К.М., в каком положении стоял Гаджаев З.Б. и в каком положении и куда упал Гаджаев З.Б.).
Увидев их, Байрамуков отбежал назад. Поняв, что Байрамуков ударил ножом Гаджаева они подошли к Байрамукову, он спереди, а Суюнчев сзади. Они хотели отобрать у него нож. Байрамуков не подпускал их к себе, и он нанес ему несколько ударов, чтобы подавить его сопротивление, а Суюнчев схватил его сзади за пояс.
Когда он хотел схватиться за его руку, в которой у него был нож, Байрамуков пару раз замахнулся ножом. В это время Суюнчев сзади ударил его рукой в лицо, вывернул ему руку, в которой был нож за спину и отобрал нож (показал с помощью манекена и предмета используемого в качестве макета ножа, как Суюнчев схватил сзади Байрамукова и как, вывернув руку последнего, отбирал нож). После того как они отобрали нож, они отпустили Байрамукова, и он убежал оттуда.
(Том №1 л.д. 181-189)
Показаниями свидетеля Суюнчева <данные изъяты> с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, данными им в ходе проверки показании на месте, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часа ночи, он вместе с девушками <данные изъяты>, Тебуевым <данные изъяты>, Гаджаевым <данные изъяты> и Байрамуковым <данные изъяты> вышли из кафе <данные изъяты> и пешком пришли во двор данного дома, провожая девушек (указал на двор многоквартирного дома).
Когда они дошли до середины двора дома, Гаджаев <данные изъяты> пошел впереди провожая девушек, а они все остались позади. Тебуев предложил Байрамукову. поехать к нему домой в город Усть-Джегуту и переночевать у него, на что Байрамуков отказался, в связи с чем, между ними произошла словесная ссора (указал на место где происходила ссора между Тебуевым и Байрамуковым).
В это время Гаджаев проводив девушек, вернулся к ним. Он стал успокаивать Тебуева <данные изъяты>. В то время Гаджаев <данные изъяты> отвел Байрамукова в сторону, на расстояние примерно 10-15 метров (указал на место в северо-западном направлении двора, куда отошли Гаджаев и Байрамуков), чтобы успокоить Байрамукова.
В один момент услышал, что Гаджаев и Байрамуков кричали друг на друга, затем он услышал крики Гаджаева: «у него нож», на карачаевском языке. Они сразу побежали к ним, и когда они подошли поближе, он увидел, что Гаджаев и Байрамуков стояли друг против друга, и Байрамуков <данные изъяты> наносил удары ножом по передней и левой боковой поверхности груди Гаджаева (продемонстрировал с помощью манекена взаимное расположение Гаджаева и Байрамукова. Так же продемонстрировал с помощью предмета используемого в качестве макета ножа, как и в какую область тела Гаджаева Байрамуков наносил удары ножом).
Подойдя к ним, Тебуев встал между ними лицом к Байрамукову, а он подбежал к Байрамукову сзади и схватив его за пояс сзади потянул его назад. При этом он не смог захватить его руки (продемонстрировал с помощью манекена, как он схватил Байрамукова сзади). В это время Байрамуков еще несколько раз замахнулся правой рукой, которой он держал нож.
Тогда, чтобы успокоить Байрамукова, он ударил его кулаком руки по левой стороне лица (продемонстрировал с помощью манекена, как и в какую область лица, он нанес удар, показал удар рукой в левую часть лица Байрамукова), от его удара Байрамуков немного растерялся, тогда он вывернул ему руку, в которой был нож и отобрал у него нож (продемонстрировал с помощью манекена и предмета используемого в качестве ножа, как он выворачивал руку Байрамукову за спину и отбирал нож). В это время к ним подбежала девушка по имени Ася. Он сразу отдал нож Асе, чтобы Байрамуков не смог больше никого ударить ножом.
(Том №1 л.д. 190-199)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на трупе Гаджаева З.Б. обнаружены следующие травматические повреждения:
- слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, левого желудочка сердца, причинено предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, например ножа. Данный клинок ножа имел плоскую форму, обух П-образной формы, с шириной на уровне погружавшейся части около 2,0 мм. Кромка лезвия клинка ножа могла иметь двустороннюю заточку высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла около 25,0 мм. Индивидуальные особенности клинка ножа в ране не отобразились. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения расположено в 6-м межреберье по левой среднеподмышечной линии. Направление раневого канала слева на право, несколько снизу вверх, длина раневого канала 7-8 см. Данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, повлекшее за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения органов грудной полости. Входное отверстие на уровне 8-го межреберья по левой среднеподмышечной линии. Данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти, каким-либо колюще-режущим орудием, клинок ножа имел плоскую форму, обух П - образной формы с шириной на уровне погружавшейся части около 1,5 мм, кромка лезвия клинка ножа могла иметь двустороннюю заточку высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла 33,0 мм. В ране отобразился дополнительный компонент- резание, расположенный у острого конца раны длиной около 8мм, который мог образоваться в результате протяжки клинка ножа в момент извлечения его из тела потерпевшего. У живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, повлекшее за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
- резаная рана в пределах кожи в подмышечной области слева на уровне 2-3 межреберья, царапина на передней поверхности грудной клетки ниже соска, могли быть причинены каким-либо колюще-режущим орудием, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью;
- ссадина в правой скуловой области образовалась от действия тупого твердого ограниченного предмета, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоит, и не способствовала наступлению смерти, у живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, вреда здоровью за собой не повлекшее.
Смерть гражданина Гаджаева 3.Б. последовала от слепого проникающего колото- резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого, левого желудочка сердца околосердечной сорочки, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, приведшего к смешанному посттравматическому и постгеморрагическом) шоку. Ориентировочное время наступления смерти соответствует времени, указанному в постановлении о назначении судебной экспертизы. При имеющихся травматических повреждениях гражданин Гаджаев 3.Б. не мог совершать активные целенаправленные действия.
Локализация, характер, механизм образования колото-резаных ранений, направление раневых каналов указывают на то, что в момент их причинения нападавший и гражданин Гаджаев 3.Б., вероятнее всего, располагались лицом к лицу.
(Том №2 л.д. 4-21)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому проведенным исследованием - сравнением параметров и особенностей колото-резанных и резаных ран, обнаруженных на трупе Гаджаева З.Б. с линейными параметрами и конструкционными особенностями клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Что колото-резанные раны из области 6-го межреберья по средне-подмышечной линии и из области 8-го межреберья по среднеключичной линии, а так же резаная рана из левой подмышечной области - образованы клинком ножа, представленного на экспертизу или от неоднократного действия клинка ножа, имевшего идентичные конструкционные особенности и параметры на уровне погрузившихся частей.
(Том №2 л.д. 161-168)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому нож, предоставленный на экспертизу, изготовлен по типу охотничьего ножа общего назначения, относится к категории колюще-режущего холодного оружия.
На рубашке: на левой полочке, на расстоянии 310 мм от низа изделия и 180 мм от левого среза имеется повреждение, изогнутой формы, длиной 110мм., на левой полочке, на расстоянии 170 мм от низа изделия и 160 мм от левого среза имеется группа из двух повреждений, линейной формы, длиной 25 мм и 30 мм.
На пиджаке: на левой полочке, на расстоянии 315 мм от низа изделия и 220 мм от левого среза имеется повреждение, изогнутой формы, длиной 50 мм., на клапане левого кармана, имеется повреждение «Г» образной формы, длиной 30 мм., на левой полочке, на расстоянии 315 мм от низа изделия и 45 мм от левого среза имеется не сквозное повреждение, линейной формы, длиной 75 мм.
Повреждения являются колото-резанными и образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом. Данные повреждения на рубашке и на пиджаке, могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу так и другим подобным предметом.
(Том №2 л.д. 123-131)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на майке, на спинке, на расстоянии 380 мм от низа изделия и 90 мм от правого среза изделия, имеется повреждение линейной формы, длиной 10 мм. На рубашке, на спинке, на расстоянии 150 мм от правого шва изделия и 260 мм от низа изделия, имеется повреждение линейной формы, длиной 154 мм. Данные повреждения являются колото-резанными и образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом. Повреждения на майке и рубашке и могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу так и другим подобным предметом (предметами).
(Том №2 л.д. 138-144)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Байрамуков К.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Байрамуков К.М. в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в периоды времени, к которым относятся правонарушения, Байрамуков К.М. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в те периоды времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается.
(Том №2 л.д. 40-44)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на одежде гражданина Гаджаева З.Б.: рубашке, пиджаке, брюках, ремне обнаружена кровь человека и выявлены <данные изъяты> а в некоторых пятнах и <данные изъяты> Значит, пятна образовались при смешении крови лиц с <данные изъяты> группами.
Таким образом, данные пятна могли произойти при смешении крови погибшего гражданина Гаджаева З.Б. с кровью граждан Байрамукова К.М. и Тебуева Ш.К. На трусах и туфлях гражданина Гаджаева З.Б. обнаружена кровь человека и выявлены <данные изъяты>, а некоторых пятнах и <данные изъяты> которые происходят от лица (лиц) с <данные изъяты> группой крови и сопутствующим <данные изъяты>
Следовательно, данная кровь могла произойти от погибшего гражданина Гаджаева З.Б. Данных за присутствие в этих пятнах крови гражданина Байрамукова К.М. и гражданина Тебуева Ш.К., не получено.
(Том №2 л.д. 83-89)
Заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на трех марлевых тампонах со смывами и ножнах обнаружена кровь человека, выявлены <данные изъяты> ?, что свидетельствует о происхождении крови от лица (лиц) с <данные изъяты> группой с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, принадлежность крови погибшему гражданину Гаджаеву З.Б. не исключается. От граждан Байрамукова К.М. и Тебуева Ш.К. кровь не происходит.
На одном марлевом тампоне со смывом, семи сухих листьях и в ряде пятен на рубашке обнаружена кровь человека, выявлены <данные изъяты> Кровь происходит от лица (лиц) с <данные изъяты> группой с сопутствующим антигеном Н.
Таким образом, пятна могли быть образованы как кровью гр-на Байрамукова К.М., так и кровью гражданина Тебуева Ш.К. (как вместе, так и по отдельности). Данная кровь погибшему гражданину Гаджаеву З.Б. не принадлежит.
В остальных пятнах на рубашке обнаружена кровь человека, выявлены <данные изъяты> Данные пятна являются результатом смешения крови лиц с различной групповой характеристикой по системе <данные изъяты> в сумме обеспечивающей наличие всех указанных факторов. Следовательно, пятна могли быть образованы путем смешения крови погибшего гражданина Гаджаева З.Б. с кровью граждан Байрамукова К.М. и /или Тебуева Ш.К.
(Том №2 л.д. 72-76)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на одежде гражданина Байрамукова К.М.: майке, рубашке, кожаной куртке обнаружена кровь человека и выявлены <данные изъяты> а в некоторых пятнах и <данные изъяты> которые происходят от лица (лиц) <данные изъяты> группой крови и сопутствующим <данные изъяты>. Значит, кровь в данных пятнах могла произойти от самого гражданина Байрамукова К.М. Не исключается также происхождение крови в этих пятнах и от гражданина Тебуева Ш.К., так же ему тоже свойственны <данные изъяты> Исключается происхождение данной крови от погибшего гражданина Гаджаева З.Б. В остальных пятнах на рубашке и на кожаной куртке обнаружена кровь человека и выявлены антигены <данные изъяты>. Такие результаты могли быть получены:
1) при происхождении крови от одного человека, им является человек с <данные изъяты> группой крови и сопутствующим антигеном Н. В этом случае, исключается происхождение крови в данных пятнах как от гражданина Байрамукова К.М., гражданина Тебуева Ш.К., так и от погибшего гражданина Гаджаева З.Б.
2) при смешении крови от двух и более лиц, групповая характеристика которых: <данные изъяты>
Таким образом, данные пятна могли образоваться при смешении крови граждан Байрамукова К.М. и Тебуева Ш.К. (как по отдельности, так и вместе) с кровью погибшего гражданина Гаджаева З.Б.
(Том №2 л.д. 59-65)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на ноже обнаружена кровь человека и выявлены <данные изъяты> свойственные лицу (лицам) <данные изъяты> группы. Следовательно, принадлежность крови Байрамукову К.М., либо Тебуеву Ш.К. не исключается, так как они одногруппны в пределах исследованной системы <данные изъяты> Данные за присутствие на ноже крови Гаджаева З.Б. не получено.
(Том №2 л.д. 113-116)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у гражданина Байрамукова К.М. имелись травматические повреждения <данные изъяты>
<данные изъяты>
(Том №2 л.д. 97-98)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тебуева Ш.К. имеются травматические повреждения в <данные изъяты>
(Том №2 л.д. 105-106)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой осмотрено место происшествия - участок местности, расположенный во дворе дома № по <адрес>, КЧР.
В ходе осмотра на расстоянии 24 метров прямо от входа в подъезд <данные изъяты> на земле обнаружен труп Гаджаева З.Б. с колото-резанными ранениями в области грудной клетки.
Так же в ходе осмотра указанного участка местности на земле обнаружены и изъяты: ножны из материала черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> рубашка белого цвета, на 4 марлевых тампона сделаны смывы с пятен бурого цвета на земле, а так же изъят контрольный марлевый тампон.
(Том №1 л.д. 7-12)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой осмотрено место происшествия -участок местности, расположенный во дворе дома № по <адрес>, КЧР.
В ходе осмотра на поверхности сухой травы и листьев возле ствола дерева «тополь» обнаружен и изъят нож с рукояткой из древа темно-коричневого и светло-коричневого цвета, с наложениями на лезвии вещества бурого цвета. Так же изъяты фрагменты сухих листьев и травы с наложениями вещества бурого цвета.
(Том №1 л.д. 30-38)
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в морге РГБУ «Бюро СМЭ» осмотрен труп Гаджаева З.Б.
В ходе осмотра на передней поверхности грудной клетки ниже соска обнаружена царапина линейной формы длиной до 3 см. шириной до 0.2 см. На боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья, рана линейной формы с ровными краями, длиной до 3.3 см. На боковой поверхности грудной клетки слева в 8 межреберье имеется аналогичная рана длиной 2.9 см. Раны, проникающие в грудную полость. Под левой задней подмышечной линии аналогичная рана, длиной 6 см. с острым и тупым концами. В ходе осмотра изъят образец крови, а так же предметы одежды и обувь трупа: пиджак, рубашка, брюки с ремнем, плавки, носки и туфли.
(Том №1 л.д. 22-27)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в кабинете №2 СО по городу Черкесску у Байрамуковой И.М.-А. изъята одежда Байрамукова К.М., в которую он был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, а именно: майка белого цвета, рубашка белого цвета с полосками синего цвета, кожаная куртка черного цвета.
(Том №1 л.д. 96-100)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой осмотрены изъятые по уголовному делу предметы: 4 марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета, рубашка белого цвета, ножны из материала черного цвета, нож, фрагменты листьев и травы со следами вещества бурого цвета, одежда трупа Гаджаева З.Б., а именно: пиджак серо-черного цвета, рубашка белого цвета, брюки серо-черного цвета, кожаный ремень черного цвета, плавки разноцветные, носки черного цвета и туфли замшевые черного цвета, одежда Байрамукова К.М., а именно: куртка кожаная черного цвета, рубашка белого цвета с полосками и майка белого цвета, контрольный марлевый тампон, образцы крови Гаджаева З.Б., Тебуева Ш.К. и Байрамукова К.М.
(Том №2 л.д. 174-182)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой осмотрены изъятые по уголовному делу предметы: мобильный телефон «<данные изъяты>
(Том №2 л.д. 183-190)
Протоколом осмотра документов (информацию о телефонных соединениях) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой осмотрена детализация телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, полученной в Кавказском филиале ОАО «Мегафон».
(Том №1 л.д. 206-208)
Вещественными доказательствами:
- 1 контрольный марлевый тампон, 4 марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета, ножны из материала черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> фрагменты сухих листьев и травы, рубашка белого цвета, одежда трупа Гаджаева З.Б.: пиджак серо-черного цвета, рубашка белого цвета, брюки серо-черного цвета, кожаный ремень черного цвета, плавки разноцветные, носки черного цвета, туфли замшевые черного цвета, одежда Байрамукова К.М.: куртка кожаная черного цвета, рубашка белого цвета с полосками, майка белого цвета, нож, образцы крови Байрамукова К.М., образцы крови от трупа гражданина Гаджаева З.Б. и образцы крови Тебуева Ш.К., детализация телефонных соединений абонента №
(Том №2 л.д. 191-192)
По ходатайству стороны защиты, в ходе судебного заседания также были исследованы следующие письменные материалы:
Акт судебно - медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у гражданина Байрамукова К.М. имелись травматические повреждения <данные изъяты>
<данные изъяты>
(Том №1 л.д. 110-111)
Акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, при исследовании крови, мочи и желчи от трупа гражданина Гаджаева <данные изъяты> обнаружен <данные изъяты>
<данные изъяты> - активный компонент препаратов, получаемых от <данные изъяты>, обладает наркотическим действием.
(Том №2 л.д. 16-19)
Акт судебно - медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, при исследовании крови и мочи от трупа гражданина Гаджаева <данные изъяты> обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,44 %, в моче - 1, 59 %.
(Том №2 л.д. 21)
Заявление Суюнчева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на имя старшего следователя СО по городу Черкесску СУ СК РФ по КЧР Хубиева М.Х., с просьбой дополнительно допросить его в качестве свидетеля по уголовному делу №606099.
(Том №1 л.д. 128)
Заявление Тебуева Ш.К. от ДД.ММ.ГГГГ на имя старшего следователя СО по городу Черкесску СУ СК РФ по КЧР Хубиева М.Х., с просьбой дополнительно допросить его в качестве свидетеля по уголовному делу №606099.
(Том №1 л.д. 136)
Оценивая указанные письменные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
Суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
Доказательства, на которые ссылается защита:
Показания подсудимого Байрамукова К.М., данные им в ходе судебного заседания, существо и оценка которых приведена выше.
Акт судебно - медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо и оценка которых приведена выше.
(Том №1 л.д. 110-111)
Акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо и оценка которых приведена выше.
(Том №2 л.д. 16-19)
Акт судебно - медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо и оценка которых приведена выше.
(Том №2 л.д. 21)
Заявление Суюнчева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на имя старшего следователя СО по городу Черкесску СУ СК РФ по КЧР Хубиева М.Х., существо и оценка которых приведена выше.
(Том №1 л.д. 128)
Заявление Тебуева Ш.К. от ДД.ММ.ГГГГ на имя старшего следователя СО по городу Черкесску СУ СК РФ по КЧР Хубиева М.Х., существо и оценка которых приведена выше.
(Том №1 л.д. 136)
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Байрамукова К.М., и постановления обвинительного приговора.
Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Байрамукова К.М. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Байрамукова К.М. установленной.
Выше указанные действия Байрамукова К.М. квалифицированы органами предварительного расследования по факту убийства Гаджаева З.Б., совершенного при превышении пределов необходимой обороны, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель Денисова С.В., находя вину подсудимого Байрамукова К.М. установленной, а квалификацию его действий, данную органами предварительного расследования, верной, просила признать подсудимого виновным и квалифицировать его действия по данному преступлению по факту убийства Гаджаева З.Б., совершенного при превышении пределов необходимой обороны, по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.
В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, характеризуется прямым умыслом.
Согласно части 2 статьи 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Оценивая показания свидетелей Суюнчева А.Х. и Тебуева Ш.К., суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.
Вместе с тем, по мнению суда, показания выше указанных свидетелей подтверждают лишь факт возникновения ссоры переросшей в драку, между подсудимым Байрамуковым К.М. и потерпевшим Гаджаевым З.Б.
Однако, данные показания не могут свидетельствовать о наличии у Байрамукова К.М. мотива и умысла направленного на причинение смерти потерпевшему Гаджаеву З.Б.
Более того, как следует из показаний выше указанных свидетелей, инициатором состоявшегося разговора, переросшего в ссору, а в дальнейшем в драку, являлся сам потерпевший Гаджаев З.Б., который, взяв за руку, отвел Байрамукова К.М. в сторону, неизвестно для каких целей, хотя суд полагает, что Гаджаеву З.Б. ничего не мешало, поговорить с Байрамуковым К.М. и объясниться с ним, при Суюнчеве А.Х. и Тебуеве Ш.К.
Сам Байрамуков К.М., наличие у него какого-либо умысла на убийство Гаджаева З.Б. отрицает, эти его доводы не опровергнуты ни предварительным следствием, ни государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства.
Суд, анализируя вышеприведенные доказательства по предъявленному Байрамукову К.М. обвинению в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют о наличии у Байрамукова К.М. какого-либо умысла на убийство Гаджаева З.Б.
В то же время суд находит, что Байрамуков К.М., действуя в состоянии необходимой обороны, нанеся, в целях пресечения противоправных действий Гаджаева З.Б., удары ножом, причинив последнему, травматические повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, левого желудочка сердца, причинено предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, например ножа. Данный клинок ножа имел плоскую форму, обух П-образной формы, с шириной на уровне погружавшейся части около 2,0 мм. Кромка лезвия клинка ножа могла иметь двустороннюю заточку высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла около 25,0 мм. Индивидуальные особенности клинка ножа в ране не отобразились. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения расположено в 6-м межреберье по левой среднеподмышечной линии. Направление раневого канала слева на право, несколько снизу вверх, длина раневого канала 7-8 см. Данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, повлекшее за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, совершил в отношении Гаджаева З.Б. действия не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым, превысил пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны со стороны Байрамукова К.М.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях Байрамукова К.М. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 105 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу части 3 статьи 49 Конституции РФ и части 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В связи с тем, что судом признано установленным и доказанным совершение Байрамуковым К.М. убийства Гаджаева З.Б., указанные действия вменялись в вину Байрамукову К.М. в обвинительном заключении и не были исключены судом из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления, не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд, учитывая правовую позицию, изложенную в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», считает необходимым переквалифицировать действия Байрамукова К.М. по факту убийства Гаджаева З.Б. с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
Назначая Байрамукову К.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.
Байрамуков К.М. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Байрамукова К.М., суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 108 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, либо лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Суд также учитывает, что часть 3 статьи 8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в редакции Федерального закона №307-ФЗ от 30.12.2012 года) предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года), в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Байрамукову К.М. наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений предусмотренных частью 1 статьи 53 УК РФ:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Байрамукова К.М., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Учитывая, что наказание в виде ограничения свободы предусматривает отбывание наказания по месту жительства, суд полагает целесообразным для обеспечения исполнения приговора, изменить меру пресечения с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшей Гаджаевой Л.А. до окончания судебного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 5025000 (пять миллионов двадцать пять тысяч) рублей в счет компенсации затрат на оплату услуг адвоката и возмещении морального вреда, который был поддержан в судебных прениях.
Судом установлено, что интересы потерпевшей Гаджаевой Л.А. в суде представляла адвокат Касымова З.Н., на оплату услуг которой потерпевшая потратила 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, согласно имеющихся в деле платежных документов.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, взыскивая расходы на оплату услуг представителя, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ.
С учетом количества проведенных судебных заседаний, а также согласно положению «Об определении размера гонорара при заключении адвокатами соглашений на оказание юридической помощи», утверждённого решением совета АП КЧР от 02 апреля 2010 года, исковые требования потерпевшей (гражданского истца) в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает доказанным факт причинения потерпевшей (гражданскому истцу) Гаджаевой Л.А. в результате смерти ее сына, морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, поскольку она испытывала душевные переживания, испытывала чувства обиды и несправедливости, была вынуждена в судебном порядке осуществлять защиту своих нарушенных прав.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий во многом зависит от тяжести посягательства, степени нарушения субъективных гражданских прав. Индивидуальные особенности потерпевшего, влияющие на оценку физических и нравственных страданий, могут выразиться в болезни, преклонном возрасте, специфике профессиональной или общественной деятельности, особенностях личной биографии.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и.т.п.). При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд полагает возможным взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Байрамукова К.М. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей (гражданского истца) Гаджаевой Л.А. денежные средства в размере 300000 (триста тысяч) рублей, сумму, которой считает достаточной для удовлетворения перенесенных потерпевшей (гражданским истцом) страданий.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Как установлено в судебном заседании, защитники подсудимого действовали на основании ордера, из которого следует, что между подсудимым Байрамуковым К.М. и его защитниками заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байрамукова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Возложить на осужденного Байрамукова ФИО1 ограничения, установленные частью 1 статьи 53 УК РФ: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Терезинского сельского поселения, Малокарачаевского района, КЧР, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Байрамукова ФИО1 обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Байрамуковым ФИО1 исчислять с 10.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания, нахождение Байрамукова ФИО1 под стражей, в период предварительного следствия и судебного разбирательства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу, с учетом правил зачета наказания установленных статьями 71-72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом, освободить Байрамукова ФИО1 от отбывания наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную в отношении Байрамукова ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) Гаджаевой ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с гражданского ответчика Байрамукова ФИО1 в пользу гражданского истца Гаджаевой ФИО2 в счет компенсации затрат на оплату услуг представителя - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать с гражданского ответчика Байрамукова ФИО1 в пользу гражданского истца Гаджаевой ФИО2 в счет возмещения морального вреда - 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: один контрольный марлевый тампон, четыре марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета, ножны из материала черного цвета, фрагменты сухих листьев и травы, рубашка белого цвета, одежда Гаджаева З.Б.: пиджак серо-черного цвета, рубашка белого цвета, брюки серо-черного цвета, кожаный ремень черного цвета, плавки разноцветные, носки черного цвета, туфли замшевые черного цвета, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
(Том №2 л.д. 191-192)
Вещественные доказательства: одежда Байрамукова К.М., куртка кожаная черного цвета, рубашка белого цвета с полосками, майка белого цвета, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
(Том №2 л.д. 191-192)
Вещественные доказательства: нож, образцы крови Байрамукова К.М., образцы крови от трупа Гаджаева З.Б. и образцы крови Тебуева Ш.К., детализация телефонных соединений абонента № по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
(Том №2 л.д. 191-192)
Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> и карта памяти <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Гаджаевой Л.А., мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у свидетеля Тебуева Ш.К., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
(Том №2 л.д. 194; 197)
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Черкесский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 14.02.2014 года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков