Приговор от 20 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                         20 января 2014 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,
 
    подсудимого Лиманского В.Г.,
 
    защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 2 от 20.01.2014 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
 
    при секретаре Зазулиной К.И.,
 
    а также потерпевшей Л,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лиманского ВГ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, не состоящего на воинском учёте, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лиманский В.Г. 24 сентября 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, находясь на балконе, расположенном на втором этаже дома по адресу: ..., в ходе конфликта с Л, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанёс последней около трёх ударов ладошкой правой руки в область лица, а затем нанёс около четырёх ударов кулаком правой руки в область груди и туловища, чем причинил последней телесные повреждения в ... Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов (предмета), могли быть причинены незадолго до времени обращения за медицинской помощью, то есть 24.09.2013 года.      
 
    Подсудимый Лиманский В.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в предварительном судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Лиманского В.Г., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Власову Л.И., потерпевшую Л, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Лиманский В.Г., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Лиманский В.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Лиманского В.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    По своему характеру совершённое Лиманским В.Г. деяние является тяжким преступлением.
 
    Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что Лиманский В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лиманскому В.Г., не установлено.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённого Лиманским В.Г. преступления, конкретные обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просивших не лишать Лиманского В.Г. свободы, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    При определении срока наказания, судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Лиманским В.Г.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лиманского ВГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лиманскому В.Г., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на осуждённого Лиманского В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
 
    Меру пресечения Лиманскому В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев