Приговор от 17 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г.Змеиногорск
 
        Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Крупского В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Андрус А.И.
 
    подсудимого Алексеев А. В., потерпевшей К., защитника адвоката Адвокатской палаты<адрес> Исупова А.Ф. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верменичевой Т.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеев А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, фактически проживает <адрес><данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов житель <адрес> Алексеев А. В., находился в доме своей знакомой К., расположенном по адресу:<адрес>, где увидел на краю стола, расположенного в спальне указанного дома, денежные средства, принадлежащие К., и у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К. с причинением значительного ущерба.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно денежных средств, принадлежащие К., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения А. А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в спальне дома, расположенного по адресу:<адрес>, дождавшись, когда несовершеннолетний К. вышел из дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил, взяв со стола, и положив в карман своей куртки денежные средства, а именно <данные изъяты> купюр Банка России достоинством <данные изъяты> каждая, и одну купюру Банка Росси достоинством <данные изъяты>, всего денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих К., после чего забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными, преступными действиями А. А.В. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней, с учетом ее имущественного положения является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый А. А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину Алексеев А. В. в совершении преступления доказанной.
 
    Действия Алексеев А. В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Алексеев А. В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к преступлениям средней степени тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеев А. В. суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение вреда (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
        По материалам дела А. А.В. характеризуется удовлетворительно,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    У суда не возникает сомнений в психической полноценности и вменяемости подсудимого, который ориентирован во времени и ситуации, по существу отвечает на вопросы.
 
    А. А.В. в соответствии с заключением судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из изложенного, учитывая ряд смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же что преступление совершено им впервые, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Алексеев А. В. наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы.
 
    А. А.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>: три бумажные купюры достоинством <данные изъяты> каждая с номерами купюр- №, одна бумажная купюра достоинством № с номером №, монеты достоинством <данные изъяты> - 2 шт., 5 рублей - 2 шт., <данные изъяты> - 2 шт., <данные изъяты> - 20 шт., <данные изъяты> - 3 шт, оставить у потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Алексеев А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Алексеев А. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеев А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Алексеев А. В. в зале суда.
 
    От уплаты процессуальных издержек, понесенных в связи с рассмотрением уголовного дела Алексеев А. В. освободить.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>: три бумажные купюры достоинством <данные изъяты> каждая с номерами купюр- №, одна бумажная купюра достоинством № с номером №, монеты достоинством № - 2 шт., № - 2 шт., № - 2 шт., № - 20 шт., № - 3 шт, оставить у потерпевшей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
Судья В.Г. Крупский