Приговор от 28 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Красногорское 28 марта 2014 года
 
    Красногорский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,
 
    при секретаре И.В.Шнайдер,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района А.А. Генералова,
 
    подсудимого Лаптева Р.Ю.,
 
    защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение № 549, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Лаптева Руслана Юрьевича,
 
    <данные изъяты>
 
    1). 16.12. 2004 года Красногорским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановлений Рубцовского городского суда Алтайского края от 03.12.2012 года и 16.01. 2013 года) к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    2) 08.09. 2005 года Красногорским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 139 УК, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( с учетом постановления постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 03.12.2012 года) 9 лет1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии.
 
    26.11.2013 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.11.2013 года, освобожден условно-досрочно от наказания на 6 месяцев 11 дней,
 
        обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лаптев Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Р.Ю. находился на участке местности, расположенном между <адрес>.,
 
    В это время у Лаптева Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Лаптев Р.Ю., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, поместил свою руку в правый боковой карман куртки потерпевшего, заведомо зная, что там находятся денежные средства, принадлежащие ФИО6 При этом Лаптев Р.Ю. осознавал, тот факт, что его действия, носят открытый характер, то есть не являются тайными для потерпевшего. Игнорируя попытку ФИО6 предотвратить его преступные действия, который стал удерживать его руку в кармане своей куртки, Лаптев Р.Ю. взял в кармане потерпевшего портмоне с деньгами, после чего резко выдернул свою руку из бокового кармана куртки ФИО6, таким образом завладел его денежными средствами в сумме <данные изъяты>, банковской картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего и портмоне, также не представляющим материальной ценности для потерпевшего, После чего Лаптев Р.Ю., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Лаптев Р.Ю. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
    Защитник Сокол Л.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Лаптев Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Лаптева Р.Ю. установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Лаптев Р.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в основном положительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, беременность его сожительницы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптеву Р.Ю., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Лаптеву Р.Ю., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Лаптева Р.Ю., обстоятельств смягчающих его наказание, а также с учетом имущественного положения подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, заявление потерпевшего о примирении, суд определяет срок наказания в виде лишения свободы ближе к минимальному.
 
    В соответствие с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения от наказания за особо тяжкое преступление совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, и указывает о недостаточном исправительном воздействии предыдущих судебных решений, суд не усматривает оснований для условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, и считает необходимым в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.11.2013 г., назначив окончательное наказание Лаптеву Р.Ю. по правилам ст.70 УК РФ о частичном присоединении к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве девяти штук, достоинством <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, суд считает необходимым оставить по принадлежности у последнего, диск с записью- хранить при уголовном деле, портмоне и банковскую карточку возвратить ФИО6
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в судебном заседании в размере <данные изъяты>, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лаптева Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Лаптева Р.Ю. от отбывания наказания по приговору от 08.09.2005 года.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Красногорского районного суда Алтайского края от 08.09.2005 года, окончательно назначить Лаптеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Лаптеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания осужденному Лаптеву Р.Ю. исчислять с 28 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок назначенного Лаптеву Р.Ю. наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности у последнего, портмоне и банковскую карточку возвратить ФИО6, диск с записью - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Лаптева Р.Ю. освободить от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствие с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    .