Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 20 февраля 2014 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Козина А.О.,
подсудимого Мосина С.В., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №*
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мосина С. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
4 января 2014 года во второй половине дня Мосин С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для К., не реагируя на ее законные требования прекратить преступные действия, открыто похитил из рук К. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К., и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мосиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения ему судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Мосин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевшая К. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с ходатайством Мосина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Козин А.О. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Мосиным С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мосина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания Мосину С.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, по месту жительства Мосин С.В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного расследования Мосин С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Мосина С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Оснований для применения Мосину С.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять)месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора избрать Мосину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Мосину С.В. исчислять с {дата}.
Освободить Мосина С.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.