Приговор от 25 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское               25 февраля 2014 года.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи      Климович Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания     Лобановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района     Алтайского края Дегтяревой О.А.,
 
    защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Зубова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зубова А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
           В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зубов А. С., находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на совершение хищения имущества К.В. из помещения летней кухни, бани и с усадьбы домa по адресу:<адрес>.
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Зубов А.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.В. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошёл к помещению бани, расположенной по адресу:<адрес>, где убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи найденного там же на усадьбе дома гвоздодёра отогнул гвозди, при помощи которых крепилась рама окна бани, и через образованный проём незаконно проник внутрь помещения бани. Там Зубов А.С. обнаружил принадлежащее К.В. следующее имущество:
 
    -таз из полимерного материала синего цвета, емкостью 30 литров, стоимостью 200 рублей;
 
    -таз из полимерного материала красного цвета, емкостью 20 литров, стоимостью 150 рублей;
 
    -шампунь «Лесная поляна» в количестве 2 флакона, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей;
 
    -мыло «Дуру» в количестве 2 штуки стоимостью 15 рублей каждое, на сумму 30 рублей.
 
    -гель для душа «Лесная поляна» в количестве 1 флакона стоимость 100 рублей, а всего на общую сумму 680 рублей, которые Зубов А.С. из корыстных побуждений с целью наживы вынес из помещения, тем самым похитив.
 
           В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Зубов А.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.В. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошёл к помещению летней кухни, расположенной по адресу:<адрес>, где убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи найденного там же на усадьбе дома гвоздодёра сорвал гвозди, при помощи которых закрывалась дверь летней кухни, и через образованный проём незаконно проник внутрь помещения. Там Зубов А.С. обнаружил принадлежащее К.В. следующее имущество:
 
    -вилки из нержавеющей стали в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей;
 
    -ложки из нержавеющей стали в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей;
 
    -электрический чайник «Браун» в корпусе бирюзового цвета стоимостью 1000 рублей;
 
    -фен электрический «Витек» стоимостью 300 рублей;
 
    -электрический рубанок «Инструмент Смоленский» в корпусе синего цвета стоимостью 1500 рублей;
 
    -удлинитель в количестве 3 штук длиной 7 метров каждый с розетками и вилками стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей;
 
    -тарелки керамические в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей;
 
    -хлебница из полимерного материала прозрачная стоимостью 20 рублей;
 
    -кастрюли из нержавеющей стали в количестве 3 штук, емкостью 2 литра каждая, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, а также не представляющие для потерпевшего кружки керамические в количестве 2 штук, всего на общую сумму 4120 рублей, которые Зубов А.С. из корыстных побуждений с целью наживы вынес из помещения, тем самым похитив.
 
           В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зубов А.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.В. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошёл к скамье, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, и он действует тайно, при помощи найденного там же гвоздодёра сорвал принадлежащий К.В. алюминиевый швеллер длиной 0,5 метра стоимостью 200 рублей, который похитил.
 
           После чего Зубов А.С. сложил похищенное им имущество в найденный там же полипропиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего К.В. материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
          В результате преступных действий Зубова А.С. гражданину К.В. был причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
           В судебном заседании подсудимый Зубов А.С. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и подержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
           Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, выразившим своё мнение в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
           Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов А.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Зубова А.С., квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
           При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает следующее: Зубов А.С. по месту регистрации, по сведениям УУП по <адрес>, УУП по <адрес> и ФКУ УИИ УФСИН РФ по АК характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача- нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ.
 
           В судебном заседании судом исследовалось также психическое состояние здоровья подсудимого.
 
           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 62-63) следует, что Зубов А.С. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме ограниченного расстройства личности эмоционально-неустойчивое (F07.0 по МКБ 10). Указанное расстройство выражено не столь значительно, чтобы лишать испытуемого Зубова А.С. способности в полной мере отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению Зубовым А.С. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное расстройство не связано с возможностью причинения испытуемым иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
            Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психическом здоровье подсудимого, и нет оснований, ставить под сомнение выводы экспертов о способности Зубова А.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
          Таким образом, суд признаёт подсудимого Зубова А.С. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубову А.С. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления,     полное признание Зубовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе заболевания психики, наличие хронического воспаления легких, заболеваний позвоночника и почек.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
            С учётом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Зубова А.С. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ с учётом требований ст. 6, ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
           По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Зубова А.С.
 
           Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по делу не имеется.
 
           Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Зубов А.С., осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, к отбытию наказания не приступал, и приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, к отбытию наказания не приступал, в связи с чем, окончательно наказание Зубову А.С., необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, с наказаниями назначенными приговорами от 27 и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно сведений, поступивших от начальника филиала по <адрес> Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по<адрес> Зубов А.С., к отбытию наказаний по приговором от 27 и ДД.ММ.ГГГГ не приступал.
 
    Приговор Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
 
    В рамках уголовного дела потерпевшим К.В. заявлен гражданский иск к Зубову А.С. о взыскании причинённого ущерба в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, по вине которого причинён вред.
 
    Подсудимый Зубов А.С. исковые требования признал. Последствия признания гражданского иска подсудимому разъяснены и понятны. Таким образом, исковые требования К.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В качестве вещественных доказательств по делу приобщён гвоздодёр, который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>. В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, надлежит передать по принадлежности.
 
           По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Зубова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.
 
           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Зубова А.С. наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов, с отбыванием наказания в районе жительства осуждённого.
 
            Меру пресечения Зубову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
           Вещественное доказательство по делу в силу требований ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
           Гражданский иск К.В. удовлетворить.
 
           Взыскать с Зубова А.С. в пользу К.В. в счёт возмещения ущерба 5000 рублей 00 коп.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
           Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осуждённому, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осуждённого, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья