Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 10 апреля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., Игнаткиной О.Ф., подсудимых и гражданских ответчиков Мазохина А.А. и Трусова И.А., защитников - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Свительского В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Копыловой Е.Г., Маточкиной Е.В., а также с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мазохина А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
Трусова И.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазохин А.А. и Трусов И.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 22 часов Мазохин А.А. и Трусов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у № подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2. Продолжая свои преступные действия Мазохин А.А. и Трусов И.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв ФИО2 за руки и ноги принесли его к <...>, находящемуся возле лавки рядом с вышеуказанным подъездом дома. Мазохин А.А. и Трусов И.А. поместили голову ФИО2 под <...>, лицом вверх, и поочередно, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли удары ногами по <...>, который при ударении по нему оказывал давление на шею лежащего под ним ФИО2. При этом Мазохин А.А. нанес не менее 5 ударов ногой по <...> сверху, Трусов И.А. нанес не менее 3 ударов.
В результате умышленных действий Мазохина А.А. и Трусова И.А., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <...> повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния.
В результате механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи, ФИО2 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Мазохин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду пояснил, что когда он, Трусов И.А. и ФИО3 после совместного распития спиртного, проходили мимо четвертого подъезда <адрес>, увидели ФИО2, который их оскорбил нецензурной бранью, на что Трусов подошел к ФИО2 и рукой сжатой кулак нанес удар <...> последнему. От полученного удара ФИО2 упал на землю, после этого поднялся и сел на ступеньки подъезда №, в этот момент он подошел к ФИО2 и ударил <...>. Затем Трусов И.А. ударил ФИО2 <...> от чего последний упал на ступеньки. Так как ФИО2 лежал прямо на проходе, он оттащил ФИО2 и посадил на землю рядом с лавкой. ФИО2 снова стал его оскорблять, поэтому он рукой толкнул его в сторону <...>, который так же стоял рядом с лавкой. ФИО2 завалился на спину, и его лицо оказалось рядом с <...>, поэтому он с целью унизить ФИО2 за оскорбление перевернул <...>. После этого к ФИО2 подошел Трусов И.А. и ногой нанес несколько ударов по <...>. От ударов Трусова И.А. <...> по инерции ударял ФИО2 в область <...>. В момент, когда Трусов И.А. наносил удары по <...>, он стоял в трех метрах от ФИО2 Он не наносил никаких ударов по <...>, по нему бил только Трусов И.А.. Когда на них стали ругаться жители дома, они ушли. Гражданский иск не признает, поскольку считает, что он к смерти ФИО2 не причастен. Вину признает частично, т.к. в ходе ссоры избивал ФИО2.
Подсудимый Трусов И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду пояснил, что когда он вместе с Мазохиным А.А. и ФИО3, после совместного распития спиртного проходили около дома по <адрес>, увидели ранее знакомого ФИО2, который находился тоже в нетрезвом состоянии и выражался в их адрес нецензурной бранью. Он вместе с Мазохиным А.А., подошли к ФИО2 и нанесли последнему несколько ударов <...>, отчего тот упал, а так как ФИО2 вновь стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, он с Мазохиным стащили ФИО2 со ступенек, при этом нанесли ему несколько ударов руками. Ногами ФИО2 никто не бил. Вместе с Мазохиным А.А., они оттащили ФИО2 к лавочке. После этого он отошел от ФИО2 и подошел к ФИО3. Через некоторое время он заметил, что ФИО2 уже лежал на спине, при этом его голова находилась <...>. Он от злости ударил ногой <...> один или два раза, <...> был уже помят и перевернут, горловина <...> упиралась в область шеи ФИО2. Бил ли <...> Мазохин он не видел. Когда они уходили, ФИО2 точно был еще жив, поскольку что-то «бормотал» в их адрес. Ни он, ни Мазохин убивать ФИО2 не хотели, сожалеет о произошедшем, не отрицает своей причастности к смерти ФИО2, поэтому полностью признает гражданский иск.
Вина подсудимых Мазохина А.А. и Трусова И.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что <дата> ее сын - ФИО2 находился дома. Вечером сын сказал ей, что пойдет на <...> выпить и скоро вернется. Примерно в 00 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонили знакомые и попросили подъехать к столовой в районе <адрес>, пояснив, что проблемы с ее сыном. Когда узнала, что произошло с сыном, сразу же предположила, что к произошедшему причастны парни по прозвищам М. и Т. так как ранее между ними сложились неприязненные отношения, и они неоднократно избивали ее сына. ФИО2, хотя и употреблял спиртное, был спокойным, в конфликтные ситуации сам не вступал. Смертью сына ей причинен огромный моральный вред и сильные нравственные страдания.
<...>
Свидетель ФИО4, суду показала, что <дата> около 22 часов, когда она заходила в подъезд своего дома, видела сидящим на лавочке в нетрезвом состоянии ФИО2. Примерно через 10 минут после того, как она вошла в квартиру, услышала около 7-10 ударов, похожих на удары по <...>. Данные звуки доносились со двора дома. Она выглянула в окно и увидела, что возле подъезда, на земле лежал ФИО2. Он лежал на спине, <...>. Рядом с ФИО2 находился мужчина в белой футболке и темных спортивных брюках, рядом с ним так же стоял другой мужчина, на котором так же были надеты темные брюки. Она поняла, что эти молодые люди избивают ФИО2, поэтому она закричала на них, чтобы они прекратили избиение и покинули двор. В ответ на это, мужчина в светлой футболке и темных брюках сказал, что с ФИО2 ничего плохого не произойдет, после чего ногами и рукой нанес <...> ФИО2 не менее 5 ударов. Звук от ударов <...> был сильный, поэтому она считает, что <...> били ногой. После чего они ушли со двора. Рядом с парнями была девушка, которая ушла вместе с ними.
Свидетель ФИО5, суду показал, что <дата> вечером от дежурного ОП-№ УМВД России по г. Брянск он получил сообщение, что около подъезда <адрес> избивают молодого человека. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место, где был обнаружен труп ФИО2, голова, шея и часть передней поверхности грудной клетки которого находились под <...>. На лице и теле ФИО2 он заметил телесные повреждения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к преступлению причастны Трусов И.А. и Мазохин А.А., которые на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, избили его, <...> После этого поочередно нанесли множественные удары ногами <...>. В то время, как голова ФИО2 находилась под <...>, с места преступления скрылись. Через некоторое время Мазохин и Трусов были задержаны в кафе <...> По существу совершенного преступления в ходе проводимых ОРМ давали признательные показания. Какого-либо незаконно воздействия к ним не применялось.
Свидетель ФИО6, суду показал, что <дата> вечером, точно время не помнит, время зафиксировано у дежурного, он как фельдшер скорой помощи по поступившему сообщению об обнаружении человека в бессознательном состоянии, выезжал во двор <адрес>. По прибытии на место, около подъезда был обнаружен гр-н ФИО2, лежащий на земле, лицом вверх, при этом его голова, шея и часть передней поверхности грудной клетки находились под <...>. На теле ФИО2 была надета кожаная куртка, футболка красного цвета, бриджи серого цвета с узором в клетку. На лице ФИО2 имелись телесные повреждения. Осмотрев ФИО2, он по отсутствию дыхания и пульса констатировал его смерть.
Свидетель ФИО7, суду показал, что <дата> около 22 или 23 часов он находился у себя дома. Примерно в это время он услышал сильные удары <...>, похожие на удары по <...>. Всего он слышал более 4-х ударов <...>. После этого стука он услышал, как какая-то женщина стала на кого-то кричать, требовать прекратить их действия. Заинтересовавшись тем, что происходит во дворе дома, он выглянул из окна своей квартиры и заметил, как от № подъезда отходила группа молодых людей из 3-х или 4-х человек.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показания /т.№ л.д. №/ оглашены в ходе судебного заседания показал, что <дата> в вечернее время он находился у себя дома. В этот момент он услышал около 7-10 ударов <...>, которые доносились со стороны двора, затем последовали крики женщины с требованием прекратить кого-то избивать. Заинтересовавшись происходящим, он выглянул в окно. Около подъезда № своего дома, на расстоянии около 6 метров от входа в подъезд, он заметил лежащего на земле ФИО2, <...> Рядом с указанным мужчиной, стояли местные жители Мазохин А.А. и Трусов И.А. Кто-то из них двоих или Трусов И.А., или Мазохин А.А. ругались с женщиной на 5-м этаже. После чего Мазохин А.А. нанес около 5 сильных ударов ногой и один удар рукой <...> После этого они ушили со двора.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного расследования показали, показания оглашены/том № л.д. №/ в судебном заседании, что <дата> около 22 часов находились дома. В результате шума, они выглянули в окно, где увидели группу молодых людей, находящихся в алкогольном опьянении среди которых была девушка. На ступеньках подъезда № сидел мужчина, к нему подошел другой мужчина и несколько раз ударил ладошкой по лицу. После чего мужчина встал, проходя мимо машины, не устоял на ногах и оперся руками на капот. В этот момент к нему подошел другой мужчина, взял за воротник и потащил в сторону лавочки возле подъезда №. Поле чего было слышно не менее трех глухих ударов <...>. Кто бил, чем бил не смотрели. Когда все затихло, <...> лежал мужчина, при этом его голова находилась <...>. Он не подавал признаков жизни. Рядом с ним уже никого не было.
Свидетель ФИО11, в ходе предварительного расследования показала, показания /том № л.д. №/оглашены в ходе судебного заседания, что <дата> в вечернее время она находилась у себя дома. В промежуток времени между 22 и 23 часами она услышала громкие, сильные удары <...>, за ними последовали крики какой-то женщины с требованием прекратить свои действия. Во дворе дома, возле своего подъезда она заметила 3-4 человек. Так как было уже темно, то она не разглядела их лица. Рядом с лавочкой, под <...> она заметила лежащим мужчину. Он не шевелился. Когда она выглянула из окна, то по <...> уже никто не бил. Указанные молодые люди стояли на расстоянии 5-8 метров, от лежащего под <...> человека. После чего они ушли со двора.
Свидетель ФИО12, в ходе предварительного расследования показал, показания /том № л.д. №/оглашены в судебном заседании, что <дата> в вечернее время, когда он заходил к себе в подъезд № <адрес>, то видел сидящим на ступеньках молодого человека. Недалеко от него стояло двое мужчин. Ему известно, что фамилия одного из них Мазохин.
Свидетель ФИО13, суду показала, что в один из дней июня, дату точно не помнит, вечером, во время прогулки с собакой она с мужем встретила Мазохина А.А. и Трусова И.А., с ними была девушка-А.. Мазохин А.А. является их соседом, поэтому они хорошо знакомы с ним дружит ее муж - ФИО14. По внешнему виду Мазохин А.А. и Трусов И.А. были пьяные. Пообщавшись с ними Мазохин А.А. и Трусов И.А. пошли дальше. Она и муж пошли вглубь двора. Вскоре она услышала рядом с подъездом ссору, а когда подошли ближе к подъезду, то увидела, как в ходе ссоры Трусов И.А. подошел к ФИО2 сидящему в тот момент на лавочке возле подъезда и ударил <...>, отчего ФИО2 упал на землю.. Мазохин А.А. попросил у мужа деньги, поэтому они пошли к себе в квартиру. Находясь в квартире, она услышала не менее пяти ударов по жести. Выглянув на балкон, она заметила, что ФИО2 уже лежал <...> лицом вверх. Рядом с ним стоял Трусов И.А. и локтем руки нанес не менее 4 сильных ударов <...> сверху. В двух метрах от ФИО2 стоял Мазохин А.А. и смотрел на все это. Кто-то из жильцов дома, заметив происходящее, стал ругаться, после чего Трусов И.А. и Мазохин А.А. ушли.
Свидетель ФИО14, показал, что <дата> в вечернее время когда он вместе с женой выгуливал собаку, то во дворе дома встретил Мазохина А.А., Трусова И.А., так же с ними шла девушка по имени А.. С Мазохиным А.А. он хорошо знаком, поддерживает дружеские отношения. По внешним признакам Мазохин А.А. и Трусов И.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с ним, они пошли дальше в направлении его подъезда. Вскоре он услышал, что рядом с его подъездом Трусов И.А. и Мазохин А.А. стали с кем-то ругаться, а когда подошли ближе, то понял, что они ругались с ФИО2. В ходе ссоры Трусов И.А. подошел к ФИО2, сидящему в тот момент на лавочке возле подъезда, и ударил кулаком в область левого плеча, отчего ФИО2 упал на землю. Мазохин А.А. попросил у него деньги в долг. Он согласился их дать, поэтому пошел домой за деньгами. Когда он снова вышел на улицу, то ФИО2 сидел уже на ступеньках. Мазохин А.А. и Трусов И.А. стояли возле ФИО2 Он подозвал к себе Мазохина А.А. и они отошли в сторону, на расстояние около 4-5 метров от подъезда. Через некоторое время он услышал крики жителей своего и соседнего подъезда. Они ругались с Трусовым И.А., требовали отойти от ФИО2, прекратить драку. В момент, когда он стоял, общался с Мазохиным А.А., он слышал сильные удары по <...>. Когда соседи стали ругаться, то Мазохин А.А. позвал Трусова И.А. к себе, они ушли со двора.
Свидетель ФИО15, суду показала, что является сестрой Трусова И.А. <дата> ей стало известно, что вечером <дата> у ФИО2 произошел конфликт с Трусовым И.А. и Мазохиным А.А. В ходе конфликта Трусов И.А. и Мазохин А.А. избили ФИО2 отчего последний умер. Мазохина А.А. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения он очень агрессивен и вспыльчив.
Свидетель ФИО16, будучи допрошена в ходе предварительного расследования, показания /том № л.д. №/ оглашены в ходе судебного заседания показала, что утром <дата>, когда она шла домой, по дороге встретила ФИО3 и ее мать ФИО17. В ходе состоявшегося разговора ФИО3 сказала ей, что Мазохин А.А. и Трусов И.А. убили ФИО2 Более подробно обстоятельства произошедшего она ей не рассказывала.
Свидетели ФИО18 и ФИО19 в ходе предварительного расследования показали, показания /том № л.д. №/ оглашены в судебном заседании, что проживают по соседству с Трусовым И.А., жалоб на него нет, в состоянии алкогольного опьянения его не видели.
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показал, показания /т.№ л.д. №/ оглашены в судебном заседании, что проживает по соседству с Мазохиным, который с соседями поддерживал нормальные взаимоотношения, однако употреблял спиртные напитки.
Свидетель ФИО21, суду показал, что проживает по соседству с Мазохиным А.А.. За период своего проживания Мазохин А.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, с соседями поддерживал нормальные взаимоотношения, однако употреблял спиртные напитки.
Объективно вина подсудимых подтверждается: протоколом осмотра места происшествия <...> /том № л.д. №/; протоколом выемки от <дата> <...> /том № л.д. №/; протоколом выемки от <дата> <...> /том № л.д. №/; Протоколом осмотра предметов, <...> /том № л.д.№/; заключением эксперта №, <...>том № л.д. №/; заключением эксперта №, <...>./том № л.д. №/; заключением эксперта №, <...> /том № л.д. №/; заключением эксперта №, <...> /том № л.д. №/; заключением эксперта №, <...>том № л.д. №/; протоколом очной ставки между обвиняемым Трусовым И.А. и обвиняемым Мазохиным А.А., /том № л.д. №/; Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Мазохиным А.А.;/том № л.д. №/; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО14, /том № л.д. №/
Кроме того вина Мазохина А.А. и Трусова И.А. подтверждается вещественными доказательствами: <...>
Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимся в деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимым деяние, и, что это деяние совершили подсудимые Мазохин А.А. и Трусов И.А..
Подсудимый Мазохин А.А. отрицает нанесение ударов потерпевшему ФИО2, в результате которых ему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни повлекших его смерть. Подсудимый Трусов И.А. сообщил суду, что не видел, как эти удары наносил Мазохин А.А..
Однако данный довод опровергается показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Так, согласно оглашенных показаний Мазохина А,А. ( т.№ л.д.№) <дата> около 22 часов он, Трусов И.А. и ФИО3, проходили во дворе <адрес>. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около подъезда № на скамейке сидел ФИО2, с которым у них сложились неприязненные отношения. Увидев Трусова И.А. и Мазохина А.А., ФИО2 стал выражаться на них грубой нецензурной бранью. Слова сказанные ФИО2 оскорбили его, поэтому он подошел к ФИО2 и нанес ему два удара <...>. Трусов И.А. также нанес ФИО2 удар <...>. Побив ФИО2, они оставили его в покое. Однако, ФИО2 продолжил выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого он и Трусов И.А. подошли к ФИО2, нанеся ему несколько ударов, взяли и оттащили его к <...>, рядом с лавочкой возле подъезда №. <...> В этот момент ФИО2 находился в сознании и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, что его сильно оскорбляло. Когда ФИО2 оказался под <...>, он совместно с Трусовым И.А. поочередно стали наносить удары ногами по <...>, при этом он понимал, что таким образом они причинят ФИО2 телесные повреждения и физическую боль. Он нанес по <...> около 5-7 ударов, при этом бил сильно, нанося удары сверху вниз. Происходящие заметили жители дома, которые стали ругать них, после чего они ушли с места происшествия.
Из показаний Трусова И.А.., оглашенных в судебном заседании (т№ л.д.№) и (т.№ л.д. №; №) следует, что <дата> около 22 часов он, ФИО3 и Мазохин А.А., проходили во дворе <адрес>. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около подъезда № на скамейке сидел ФИО2, с которым у них сложились неприязненные отношения. Увидев Трусова И.А. и Мазохина А.А., ФИО2 стал выражаться на них грубой нецензурной бранью. Услышав ругательства в их адрес, Мазохин А.А. подошел к ФИО2 и <...> нанес несколько ударов <...> ФИО2., затем подошел он, и также нанес не менее двух ударов <...> ФИО2 Побив ФИО2 они оставили его в покое. Однако, ФИО2 продолжил выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого он и Мазохин А.А. подошли к ФИО2, нанеся ему несколько ударов, взяли и оттащили его к <...>, рядом с лавочкой возле подъезда №. Приподняв <...>, они засунули голову ФИО2 под <...> В этот момент ФИО2 находился в сознании и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, что его сильно оскорбляло. Когда ФИО2 оказался под <...>, он совместно с Мазохиным А.А. поочередно стали наносить удары ногами по <...> при этом он понимал, что таким образом они причинят ФИО2 телесные повреждения и физическую боль. Он нанес по <...> около 3-5 ударов, а Мазохин А.А. около 7, при этом они били сильно, нанося удары сверху вниз. Происходящее заметили жители дома, которые стали ругаться на них, после чего они ушли с места происшествия.
В ходе очной ставки оглашенной в судебном заседании Трусов И.А. подтвердил свои показания о причастности Мазохина А.А. к совершенному преступлению.
Указанные протоколы следственных действий суд считает допустимыми доказательствами, поскольку протоколы допросов оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без нарушений, Трусов и Мазохин допрошены с участием их адвокатов, кроме этого, они, собственноручно написали, что с их слов напечатано верно, ими прочитано, что подтверждается подписью подсудимых и подписью защитников. Доводы Мазохина о применении к нему мер воздействия со стороны сотрудников полиции, суд считает не состоятельными, поскольку Трусов И.А. применение таких мер отрицает, свидетель ФИО22 проводивший ОРМ по данному делу в судебном заседании показал, что к Трусову и Мазохину каких-либо мер незаконного воздействия не применялось, жалоб о применении незаконных мер воздействия в компетентные органы до настоящего времени со стороны Мазохина не поступало.
На основании изложенного, суд расценивает показания подсудимых, данные в судебном заседании, как их позицию защиты от предъявленного обвинения, стремление уйти от уголовной ответственности и отвергает их.
Учитывая вышеизложенное все следственные действия с подсудимыми, проведены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, Конституции РФ и с обеспечением их права на защиту, оснований для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми у суда не имеется.
Показания свидетелей ФИО14 и ФИО14 относительно событий по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 повлекшего по неосторожности его смерть, по мнению суда необъективны, противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Что подтверждается в том числе и протоколом очной ставки свидетелей ФИО14 и ФИО3 ( т№ л.д. №). В котором ФИО3 опровергла доводы ФИО14 о непричастности к совершенному преступлению Мазохина А.А..
Суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания свидетелей находящихся в дружеских отношениях с Мазохиным даны с целью облегчения его участи и не могут быть приняты судом за основу.
Ранее приведенные в приговоре показания свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО11, ФИО12 логичны и последовательны, они согласуются между собой и другими объективными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет.
На основании исследования всех вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, осмотры предметов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий.
Исследованные доказательства суд признает достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенном преступлении.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Трусова и Мазохина доказанной.
В соответствии с заключением эксперта №, согласно выводов которого Мазохин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. Мазохин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения криминала, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Мазохин А.А. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания./том № л.д. №/
Заключением эксперта №, согласно выводов которого Трусов И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. Трусов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения криминала, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Трусов И.А. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания./том № л.д. №/
В связи с чем, Трусов И.А. и Мазохин А.А. судом признаются вменяемыми, подлежащими наказанию за совершенное ими преступление.
Действия Мазохина и Трусова суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимые, нанося удары ногами, <...> в жизненно важные органы - шею и голову ФИО2 осознавали, что совершают деяние опасное для здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и сознательно допускали причинение такого вреда, что повлекло по неосторожности смерть последнего.
При назначении наказания суд руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимых Трусова И.А. и Мазохина А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Мазохин А.А. в содеянном не раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает: наличие у Мазохина на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Трусова, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления у Трусова И.А..
<...>
<...>
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по настоящему приговору.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, высокую степень общественной опасности, данные о личности, суд считает, что исправление Мазохина А.А. и Трусова И.А. возможно только при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем суд считает возможным не применять к Мазохину и Трусову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку их исправление может быть достигнуто без применения дополнительного наказания.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Мазохину АА. И Трусову И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением в сумме <...> рублей и материального ущерба связанного с расходами на погребение в сумме <...> рублей <...> копеек.
Подсудимый Трусов в судебном заседании заявленный потерпевшей гражданский иск признал полностью.
Подсудимый Мазохин в судебном заседании заявленный потерпевшей гражданский иск не признал.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При решении вопроса о возмещении компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимых Трусова и Мазохина потерпевшей ФИО1 были причинены моральные и нравственные страдания, она испытала сильное потрясение и душевную боль, связанные с потерей сына.
С учетом характера нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, гражданские ответчики самостоятельных действий по возмещению морального вреда не предпринимали, требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с Трусова И.А. и Мазохина А.А. в пользу Леоновой Н.В. <...> рублей.
Также суд удовлетворяет требования по возмещению материального ущерба на сумму <...> рублей <...> копеек, поскольку расходы подтверждены материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазохина А.А. и Трусова И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - каждому.
Меру пресечения Мазохину А.А и Трусову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Мазохина А.А. и Трусова И.А. под стражей по настоящему делу со <дата> по <дата>.
Гражданский иск ФИО1 к Мазохину А.А. и Трусову И.А. удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Мазохина А.А. и Трусова И.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <...> рублей, и <...> рублей <...> копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденным, содержащимся под стражей, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Осужденные вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитников, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков