Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ г.
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
при секретаре Колобовой Т.В.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Махмутова Д.М.
подсудимого Алексеева В.Н. и его защитника
адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение № <данные изъяты>,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы УИС на 2 года,
постановлением Лебяжьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
постановлением Лебяжьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, УИС на 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Алексеев В.Н. ДД.ММ.ГГГГг. в период с 4 до 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив на полу в комнате дома, находящиеся в конверте, денежные средства в сумме 7800руб., умышленно, тайно, с корыстной целью похитил указанные денежные средства, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Алексеев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ущерб ФИО2, на сумму 7800руб., которая для него является значительной.
Подсудимый Алексеев В.Н. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Ущерб не возмещен.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании выразил согласие на особый порядок рассмотрения дела. Ущерб для его отца ФИО2 является значительным, поскольку он, <данные изъяты>. ФИО2 проживает совместно с сыном ФИО7, который не работает. Просил взыскать в пользу ФИО2 6800руб.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил тайно, умышленно, из корыстных побуждений преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Значительность причиненного ущерба для потерпевшего ФИО2 подтверждается его материальным положением: он проживает совместно с неработающим сыном ФИО7, <данные изъяты>.
Санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Алексеев посредственно характеризуется по месту жительства. Сомнений о вменяемости подсудимого, у суда не возникало, Алексеев на учете у психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Алексееву, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.
Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного Алексеевым преступления, условия его проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Применять более мягкий вид наказания суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Ограничение свободы суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый постоянного места жительства не имеет.
При определении вида и размера наказания суд учитывал также правила ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Преступление Алексеев совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., привлекался к административной ответственности, ранее объявлялся в розыск, испытательный срок ранее ему продлевался в связи с нарушениями возложенных на него судом обязанностей.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначена исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу в сумме 6800руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу передать по принадлежности.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого, состоящие из вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Алексеева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 6800руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу передать по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: Г.В. Володина