Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка «18» марта 2014 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,
при секретаре судебного заседания Ковалёвой Я.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,
подсудимого Белова С.А.,
защитника Бралиева С.Ж.,
представившего удостоверение № 97 и ордер № 038211 от 18 марта 2014 года,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
Белов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 часов, Белов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, путём вытаскивания пробоя с дверного проёма входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО1, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение одной бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и одного килограмма мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Белов С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который возмещен добровольно до судебного разбирательства.
Действия Белова С.А., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Белов С.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю., потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Белова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, с условным осуждением.
Обвинение, с которым Белов С.А. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белова С.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак: незаконное проникновение в жилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Белов С.А. незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного или временного проживания потерпевшего.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
При назначении наказания подсудимому Белову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
<данные изъяты>
При определении срока наказания, назначенного подсудимому Белову С.А. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" и (или) п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению. Суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако, без изоляции, осужденного от общества с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Белов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Белова С.А., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Белова С.А., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Белова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.С Плечистов
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья С.С. Плечистов