Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Княгинино 21 июля 2014 года
Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.,
Подсудимых: Тюпина О.А., ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, <данные изъяты>;
Буслова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>;
Защитников: адвоката ЧУ ЮК Больщемурашкинского района Рукавишникова М.О., представившего удостоверение № и ордер №; адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Ершова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюпина О.А. и Буслова И.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Тюпин О.А. и Буслов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на озере «Объездное» <адрес> совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы с применением иных способов массового истребления указанного вида животных в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Тюпин О.А. предложил Буслову И.Ю. совершить незаконную добычу - вылов водных биологических ресурсов, рыбы, с помощью ставной сети длиной 50 м., высотой 2 м., ячея 40х40 мм. Буслов И.Ю. согласился. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Тюпин О.А. и Буслов И.Ю., по предварительному сговору между собой с целью незаконного вылова рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, прибыли на озеро «Объездное», являющееся местом нереста рыб, расположенное <адрес> км. трассы Работки-Порецкое в <адрес>. Реализуя преступный умысел Тюпин О.А. и Буслов И.Ю., в нарушение требований п.п. «а» п. 29, п. 30.26.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 г., запрещающих при любительском и спортивном рыболовстве применение сетей всех типов, в запретные сроки добычи водных биологических ресурсов, используя в качестве плавсредства, привезенную с собой резиновую лодку с двумя веслами, незаконно расставили на озере ставную сеть длиной 50 м., высотой 2 м. ячея 40х40 мм, которая согласно заключению ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. После установки сети подсудимые выплыли на берег, где были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Тюпин О.А. и Буслов И.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель Миньков Д.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Тюпин О.А. и Буслов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ответственность подсудимых Тюпина О.А. и Буслова И.Ю. за совершенные ими преступные действия предусмотрена ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, рыбы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Тюпин О.А. и Буслов И.Ю. впервые совершили преступление небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Наказание подсудимым назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ.
Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей суд считает исключительными обстоятельствами по делу и определяет наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристики подсудимых по месту работы и жительства.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристику подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Тюпина О.А. и Буслова И.Ю. возможно при определении наказания в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тюпина О.А. и Буслова И.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64, части 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей) каждому.
Вещественные доказательства: пакет с сетью - уничтожить, лодку резиновую, два весла - конфисковать и обратить в доход государства.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.
Судья А.Г.Серова